资料摘要

嵩县思源实验学校教务处四年级数学教案第三 单元时间:2018.3.26 总第16课时主备人:王兵花审核人:张雅楠 课题教学目标3.2 常见的数量关系1.使学生初步认识单价、数量和总价的含义,理解并掌握这种数量关系。2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
278
下载次数
0
更新时间
2018-06-29 13:32:00
来源学校
学校:嵩县思源实验学校

2、常见的数量关系优质课教案推荐

未知
2018-06-29 13:32:00
278
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系优质课教案推荐

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系优质课教案推荐

正文

嵩县思源实验学校教务处

四年级

数学

教案

第

三 单元

时间:2018.3.26 总第16课时

主备人:王兵花

审核人:张雅楠 课

题

教学

目标

3.2 常见的数量关系

1.

使学生初步认识单价、数量和总价的含义,理解并掌握这种数量关系。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

重点

难点

重点:使学生初步认识单价、数量和总价,速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两种数量关系。

难点:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。

教学

用具

课时

安排

教学环节

课件 1课时

教学内容

复习导入

复习上节

(用竖式计算)

706×36=

154×25=

274×13=

请同学们先自己看图了解信息,然后回答老师的问题。(课件出教学平台设

计

融合

课新

课导入

独立

完成

自示:教材第28页例2题) 主学每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? 习

嵩县思源实验学校教务处

中

合

作

探小组讨论一下说一下有几种解决方法 究

组内交流教师收集学生想法

展据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三示点个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,拨

就可以根据乘法算式各部分之间的关系,想出“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”。

举一反三

课堂小结

“总价=单价×数量”是生活中常见的数量关系。

常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。

“总价÷单价=数量”

“总价÷数量=单价”。

划重点

课后

课本29页练一练

当

堂学生自主完成

然后小组讨论 检

测

1、先写出每题中的数量关系,再解答。

(1)①花生单价8元/千克,40千克花生多少

元?

试数量关系 题②花生单价是8元/千克,320元能买多少千克花发布

生?

数量关系:

③40千克花生320元,花生的单价是多少元/千克?

数量关系:

2.甲、乙两人推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销

嵩县思源实验学校教务处

出40桶,甲获利60元,乙获利多少元?

教学反思:

备课组长常规检查签字: 日期:

教务处常规检查:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-29 13:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 278
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:嵩县思源实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系优质课教案推荐是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。