资料摘要

第三单元第二课时常见的数量关系教学内容:义务教育教科书数学四年级下册第28-29页例2、例3及“练一练”,第30-31页练习五第5-11题。教学目标:1、认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并掌握和单价、速度有关的常见数量关系,能应用这些数量关系解决有关的实际问题。2、经历从现实问题中抽象出

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
359
下载次数
0
更新时间
2018-04-10 00:43:00
来源学校
学校:无锡市堰桥实验小学

2、常见的数量关系教案设计(一等奖)

未知
2018-04-10 00:43:00
359
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教案设计(一等奖)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教案设计(一等奖)

正文

第三单元第二课时

常见的数量关系

教学内容:

义务教育教科书数学四年级下册第28-29页例2、例3及“练一练”,第30-31页练习五第5-11题。

教学目标:

1、认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并掌握和单价、速度有关的常见数量关系,能应用这些数量关系解决有关的实际问题。

2、经历从现实问题中抽象出数量关系的过程,能应用这些关系解决问题,并说明自己应用数量关系的思考过程,进一步提高分析、比较和抽象、概括等能力,及分析、解决问题的能力,增强应用意识。

3、进一步了解生活中常见的数量及数量关系,感受现实生活中蕴含大量的与数量有关的问题,能主动参与数量关系的分析与概括活动,获得一些学习成功的体验,增强对数学学习的积极情感。

教学重点:

经历从现实问题中抽象出数量关系的过程,理解并掌握这些数量关系,并能应用这些数量关系解决有关的实际问题。

教学难点:

理解和概括数量关系及数量关系的变换。

教学过程:

一、认识常见的数量关系

1、教学常见数量关系(1)

(1)抽象单价、数量

谈话:今天小华到文具店买了一些物品,我们一起来看一看。

提问:从图中你获得了哪些信息?

指出:一起来看这些条件,每支12元、每本3元,像这样每件物品的价钱数学上把它们称为物品的单价,这里的4支、5本,就称为数量。

提问:谁能来说说钢笔和练习本的单价各是多少?购买的数量呢?

(2)学习复合单位

介绍:单价每支12元可以写成“12元/支”,“/”读作“每”,这个单位就读成“元每支”,那这钢笔的单价就是——(12元每支)

追问:“12元/支”表示什么意思呀?这样写有什么好处?

提问:那这里的每本3元你也能改写成这样的形式吗?在练习纸反面写一写。(指名板演)。

她写的对吗?一起读一读。

(3)提出问题,抽象总价

设疑:根据这些条件,能很快地求出哪些问题呢?

像这样4支钢笔的钱、5本练习本的钱,都表示一共用的钱,其实就是物品的总价。

(4)完成表格,体会数量关系

谈话:现在我们认识了物品的单价、数量、总价,那这张表会填吗?先填写物品的单价和购买的数量,再分别求出总价。练习纸上填一填。

汇报:你是怎样填的?求钢笔的总价的你是怎样列算式的?为什么用乘法计算?你又是怎样求练习本的总价的?这为什么也是用乘法计算?

(5)抽象数量关系

提问:联系刚才的解答过程,想一想,这两道题的已知条件和问题有什么相同的地方?(引导:都是已知什么?求什么?)那我们是怎样求出总价的?

是呀,用钢笔的单价乘钢笔的数量,就可以求出钢笔的总价,用练习本的单价乘练习本的数量,就可以求出练习本的总价。

举例:以前遇到过这样的问题吗?我们是怎样求出总价的呢?谁能来举个例子说一说?

指出:其实在我们以前的学习中也解决过这样的问题,这是二年级学习表内除法时解决过的,这是三年级学习三位数乘一位数时解决过的,当然还有很多。

想一想,这些问题我们都是怎样求出总价的?你觉得总价与单价、数量之间有什么关系?同桌交流。

怎样用一个式子表示这三个数量之间的关系呢?

也可以写成“总价=单价×数量”(板书数量关系),一起来说一说。

(6)举一反三

提问:那如果已知总价和单价,可以求什么?怎样求?(板书:数量=总价÷单价)

设疑:现在我们知道,根据单价和数量可以求出总价,根据总价和单价,可以求出数量,那还可以根据什么和什么求出什么?怎样求? (7)三个数量关系式的联系

谈话:通过刚才的研究,我们得到了这样三个数量关系式,大家有没有发现,其实只要知道其中几个数量就可以求出另外一个数量了?

小结:这三个数量之间,只要知道其中的两个数量,就可以求出另外一个数量。

2、教学常见数量关系(2)

(1)抽象速度,学习复合单位

读题:(出示立体场景图)谁来读一读这两条信息?

指出:每小时260千米、每分200米,像这样每小时、每分钟、每秒行的路程都可以称为速度。这些速度也可以写成另外一种形式,每小时260千米写成“260千米/时”,读作“260千米每时”。

追问:260千米/时表示什么意思?

每分200米可以怎样写?指名板演,齐读。

追问:200米/分又表示什么意思?

(2)抽象时间、路程

刚才都说的是速度,相应地,物体行了几小时、几分钟、几秒都可以称为时间,一共行了多长的路就是路程。

(3)填表体会数量关系

要求:先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。会填吗?练习纸上填一填。

汇报:列车的速度是多少?列车3小时行驶的路程你是怎样求的?为什么用乘法?自行车的速度是多少?自行车8分钟行驶的路程呢?为什么用乘法?

(4)抽象数量关系

提问:当然,我们以前也同样解决过许多这样的问题,这是三年级解决过的问题,这是四年级解决过的。联系这些这些经验,想一想路程与速度、时间之间有什么关系?

明确:用一个式子表示就是:路程=速度×时间(板书)

(5)举一反三

提问:那如果已知路程和速度,可以求什么?怎样求?(板书:时间=路程÷速度)

如果已知路程和时间呢?(板书:速度=路程÷时间)

(6)揭示课题

揭题:这就是我们今天重点研究的两组平时经常用到的、经常见到的两组数量关系。(板书课题)掌握了这样的数量关系,可以帮助我们解决一些实际问题,一起来看一看。

3、练习

①复合单位的练习

每套运动服218元,可以写成( )

狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成( )

让学生写一写,读一读。

②口答

A、课桌椅的单价是300元/套,钱老师买了8套这样的课桌椅,一共要付多少元?

谁来把这道题读一读?这道题你会列算式吗?谁来列?结果是?说说你

是怎样想的?(你是根据以前的方法来思考的,还有不同的思考方法吗?)

B、声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?

谁来把这道题读一读?会解答吗?先想一想要依据什么数量关系来列式,然后把算式列在练习纸反面。

你是怎样列式的?你又是怎样想的?

C、《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?

轻轻地把这道题读一读,会解答吗?在练习纸的反面列出算式。

说说你是怎样列式的?你是怎样想的?

D、小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?

这道题会列式吗?在练习纸反面列一列。谁来说说你是怎样列式的?又是怎样想的?)

4、回顾反思小结:

同学们,通过刚才的学习,你有什么收获呢?(我们是怎样得到这些数量关系式的?学习这些数量关系有什么用?)

小结:应用这些数量关系的确可以帮助我们解决许多购物问题、行程问题。当然,除了这两组数量关系,在其他实际问题中还有很多,在平时解决问题的过程中我们要善于总结和应用数量关系。 二、巩固理解

1、补充条件,解决问题

李老师去买篮球,篮球的单价是45元/个, ,一共用去多少元?

指名补充条件,学生口答

2、一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,甲乙两地相距850千米,这辆汽车一共要行多少小时?

学生独立解答后交流想法。

3、综合练习(练习五第11题)

(1)轻轻地把题目读一读,会解答吗?在练习纸上列算式解答。

(2)在小组里说说你的想法。

(3)谁来说说你是怎样想的?

(4)听懂他的想法了吗?我们一起借助图来看一看这辆车的行使过程。这辆汽车先从甲地开往乙地,后来又从乙地开往甲地,过去的路程与返回的路程怎么样?

小结:是呀,过去的路程和返回的路程都是甲地到乙地的距离,所以要先根据过去的速度乘过去的时间求出总路程,再用总路程除以返回的时间就可以求出返回的平均速度。

三、全课总结

今天一起学习了常见的数量关系,你都会了吗?课后把你今天的收获跟小组里的同学或者好朋友说一说。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-10 00:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 359
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:无锡市堰桥实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教案设计(一等奖)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。