资料摘要
《用比例解决问题》教学设计黎月香教学目标:1、使学生能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正比例正确解答实际问题。2. 引导学生利用已学知识,自主探索,培养学生解决问题的能力。3. 感受比例知识在现实生活中的广泛应用,体会数学与生活的联系。教学重点:抓住用正比例实际问题是关键。教学难点:
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 59
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 08:42:00
- 来源学校
- 学校:浏阳市荷花街道人民路第二小学
用比例解决问题课堂实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题课堂实录及点评
正文
《用比例解决问题》教学设计
黎月香
教学目标:
1、使学生能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正比例正确解答实际问题。
2. 引导学生利用已学知识,自主探索,培养学生解决问题的能力。
3. 感受比例知识在现实生活中的广泛应用,体会数学与生活的联系。
教学重点:抓住用正比例实际问题是关键。
教学难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题步骤。
教学过程:
一、复习铺垫,揭示课题。
1、回顾正比例、反比例的知识
两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相
对应的两个数的比值一定,这两量是正比例关系;如果这两种量中相对应
的两个数的乘积一定,这两量是反比例关系。
2、下列各题中的两个量成什么比例?为什么?
(1)总价一定,单价和数量。
(2)单价一定,总价和数量。
(3)零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。
(4)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。
3、用比例式表示各题的数量关系。
(1)汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。
(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。4、课本例5情境图观察。
问:你能说出这幅图的意思吗?
李奶奶家上个月的水费是多少钱?你有办法帮她算一算吗?
(1)学生自己解答,然后交流解答方法。
每吨水的单位为:12.8÷8=1.6(元)
李奶奶家的水费为:1.6×10=16(元)
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
(2)引入新课:
像这样的问题也可以用比例的知识来解决,我们今天这节课就来研究如何运用比例的知识来解决这类问题。
板书课题:用比例解决问题
二、探究新知
1、教学例5
(1)学生再次读题,理解题意。小组思考和讨论下面的问题:
①题中哪个量是一定的?哪两种量是相关联的?相关联的量成什么比例关系?
②题中总价与对应吨数各是多少?
③根据你判断的比例关系,你能列出一个含有未知数的比例式吗?
(2)根据汇报概括:因为水的单价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。
(3)根据比例的意义列出方程:
解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。
12
.8x= 810
8χ= 12.8×10
χ=128÷8
χ= 16
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
归纳解题步骤:找、设、列、解、验、答
2、巩固提高
(1)出示“王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?”学生独立应用比例的知识来解答。
(2)教材62页做一做第1题
三、课堂小结
这节课你有什么收获?
板书设计:
用比例解决问题
水费:用水的顿数=每吨水的单价(一定)
张大妈家的水费
李奶奶家水费= 找 张大妈家的用水吨数李奶奶家的用水吨数
解:设李奶奶家上个月的水费是X元 设
12
.8X= 列 810
解
X=16 验
答:李奶奶家上个月的水费是16元。 答
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 08:42:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 59
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:浏阳市荷花街道人民路第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题课堂实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。