资料摘要

《用比例解决问题》教学设计黎月香教学目标:1、使学生能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正比例正确解答实际问题。2. 引导学生利用已学知识,自主探索,培养学生解决问题的能力。3. 感受比例知识在现实生活中的广泛应用,体会数学与生活的联系。教学重点:抓住用正比例实际问题是关键。教学难点:

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:用比例解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
59
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 08:42:00
来源学校
学校:浏阳市荷花街道人民路第二小学

用比例解决问题课堂实录及点评

未知
2018-04-25 08:42:00
59
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

用比例解决问题课堂实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:用比例解决问题课堂实录及点评

正文

《用比例解决问题》教学设计

黎月香

教学目标:

1、使学生能正确判断实际问题中涉及的量成什么比例关系,能利用正比例正确解答实际问题。

2. 引导学生利用已学知识,自主探索,培养学生解决问题的能力。

3. 感受比例知识在现实生活中的广泛应用,体会数学与生活的联系。

教学重点:抓住用正比例实际问题是关键。

教学难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题步骤。

教学过程:

一、复习铺垫,揭示课题。

1、回顾正比例、反比例的知识

两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化,如果这两种量中相

对应的两个数的比值一定,这两量是正比例关系;如果这两种量中相对应

的两个数的乘积一定,这两量是反比例关系。

2、下列各题中的两个量成什么比例?为什么?

(1)总价一定,单价和数量。

(2)单价一定,总价和数量。

(3)零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。

(4)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。

3、用比例式表示各题的数量关系。

(1)汽车2小时行驶140千米,照这样的速度,3小时行驶210千米。

(2)汽车从甲地到乙地,每小时行70千米,4小时到达。如果每小时行56千米,要5小时到达。4、课本例5情境图观察。

问:你能说出这幅图的意思吗?

李奶奶家上个月的水费是多少钱?你有办法帮她算一算吗?

(1)学生自己解答,然后交流解答方法。

每吨水的单位为:12.8÷8=1.6(元)

李奶奶家的水费为:1.6×10=16(元)

答:李奶奶家上个月的水费是16元。

(2)引入新课:

像这样的问题也可以用比例的知识来解决,我们今天这节课就来研究如何运用比例的知识来解决这类问题。

板书课题:用比例解决问题

二、探究新知

1、教学例5

(1)学生再次读题,理解题意。小组思考和讨论下面的问题:

①题中哪个量是一定的?哪两种量是相关联的?相关联的量成什么比例关系?

②题中总价与对应吨数各是多少?

③根据你判断的比例关系,你能列出一个含有未知数的比例式吗?

(2)根据汇报概括:因为水的单价一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。

(3)根据比例的意义列出方程:

解:设李奶奶家上个月的水费是χ元。

12

.8x= 810

8χ= 12.8×10

χ=128÷8

χ= 16

答:李奶奶家上个月的水费是16元。

归纳解题步骤:找、设、列、解、验、答

2、巩固提高

(1)出示“王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?”学生独立应用比例的知识来解答。

(2)教材62页做一做第1题

三、课堂小结

这节课你有什么收获?

板书设计:

用比例解决问题

水费:用水的顿数=每吨水的单价(一定)

张大妈家的水费

李奶奶家水费= 找 张大妈家的用水吨数李奶奶家的用水吨数

解:设李奶奶家上个月的水费是X元 设

12

.8X= 列 810

解

X=16 验

答:李奶奶家上个月的水费是16元。 答

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 08:42:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 59
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5164

来自:学校:浏阳市荷花街道人民路第二小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:用比例解决问题课堂实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。