资料摘要
打扫卫生教学内容除数是整数、需要补0的小数除法教学目标1.结合已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。2.能熟练笔算除数是整数的小数除法。3.体会小数除法与生活的联系,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。重点难点重点:结合已有知识,探索除数是
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:打扫卫生
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 45
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-01 09:14:00
- 来源学校
- 学校:成都市龙泉驿区第二小学校
打扫卫生课堂实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:打扫卫生课堂实录及点评
正文
打扫卫生
教学内容
除数是整数、需要补0的小数除法
教学目标
1.结合已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。
2.能熟练笔算除数是整数的小数除法。
3.体会小数除法与生活的联系,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。重点难点
重点:结合已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。
难点:熟练笔算除数是整数,被除数位数不够时,添0继续除的小数除法。
教具学具
多媒体课件。
教学过程
一、首学
新学期开始了,王老师给班里买了6把笤帚共花了18.9元。(出示课件)师:你能提出什么问题?怎样列式?
生:每把笤帚多少元?把18.9平均分成6份,求每份是多少,用除法计算,列式为18.9÷6。
师:这个除法算式应该怎样计算呢?在计算的过程中看一看和我们上节课学习的算式有什么区别。
二、互学
小组内交流
三、群学
小组间交流
四、共学
1.估算。
师:你能先估计一下每把笤帚多少元吗?
生:如果一共花了18元,18÷6=3(元),每把笤帚一定比3元多。
2.计算。
师:你还能怎样计算? 学生回答可能有以下几种情况:
(1)可以把18.9元分成18元和0.9元,18÷6=3(元),0.9元=90分,90÷6=15(分)=0.15(元),然后3+0.15=3.15(元)。 (2)可以直接用竖式计算。
在学生用竖式计算到上面的情况时,教师提问:余数现在是几,还能算下去吗? 学生讨论,继续往下除。
师:为什么要这样计算呢?你能说出其中的道理吗? 学生的回答可能有下面几种情况: (1)余数3在十分位上,表示的是3角,可以把3角化成30分,这样就是在3后面添一个0,然后继续除。
(2)余数3在十分位上,表示的是3个0.1,可以看成30个0.01,除以6等于5个0.01,在商的百分位上写5,表示5个0.01,这样也是在3后面添上一个0继续除。 师:像上面这样的竖式,计算到被除数的末尾仍有余数,该怎样计算呢?
生:在余数后面添0继续除。
3.计算每个簸箕多少元。
师:王老师还买了4个簸箕,共花了26元,每个簸箕多少元?先说一说怎样列式,再用竖式计算。 小组讨论,计算。教师指名让学生用竖式计算。
当学生计算到上面的情况时,提问学生:2÷4怎么除下去呢? 生1:把余数2看成20个0.1,就能除下去了,20个0.1除以4等于5个0.1,所以在商的十分位上写上5。 生2:在余数2后面添上0就可以继续除了。
师:如果商是65,对不对?用竖式计算时还需要注意什么? 生:商是65不对,还需要注意商的小数点和被除数的小数点对齐。
4.完成“试一试”中的题目。
学生独立列式解答,教师巡视,学生解答完后,教师提出下面的问题:
第一个算式在计算过程中十分位上不够商1怎么办?第二个算式中整数部分不够商1怎么办?你知道了什么? 生:计算过程中哪一位上不够商1,就在那一位上商0。
师:请同学们讨论一下,计算小数除法时需要注意什么?
学生讨论,回答。
老师小结:计算小数除法,除到被除数的末尾仍有余数时,在余数后面添0继续除;计算过程中,哪一位上不够商1,就在那一位上商0占位。
四、师生总结收获
师:学完这节课,你收获了什么呢?跟大家说说吧! 学生讨论,回答小数除以整数的计算方法。
板书设计
打 扫 卫 生
18.9÷6=3.15(元) 26÷4=6.5(元)
答:每个簸箕6.5元。 答:每把笤帚3.15元。
教学反思
1.本课难度较大,应引导学生思考计算依据。用“添0继续除”这个知识点引导学生联系以前学过的有余数的除法,学习了小数除法后可以在余数后面添0继续除,帮助学生了解知识的学习是分阶段的,逐步深入的。
2.教材中并没有规范的计算法则,有必要让学生经历将计算方法归纳概括并通过语言表述出来的过程。
课堂作业设计
1.用竖式计算下面各题。
6.23÷7 0.48÷6 7.56÷8
3.6÷24 36÷15 18.24÷6
2.下面各题的商哪些是小于1的?在括号里画“”。
(1)4.03÷5( ) (2)36.4÷27( ) (3)0.84÷26( )
3.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。用这些钱可以买5本《少年科技》,每本《少年科技》多少钱?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-01 09:14:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 45
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_412
来自:学校:成都市龙泉驿区第二小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:打扫卫生课堂实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。