购物问题和简便运算公开课教学设计模版

未知
2018-04-23 11:57:00
174
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

购物问题和简便运算公开课教学设计模版

未知

摘要:暂无摘要

关键词:购物问题和简便运算公开课教学设计模版

正文

教学设计

教学内容:《小数乘法简便运算》

课标分析:

结合具体情境说明整数乘法运算定律对于小数乘法同样适用;应用乘法运算定律进行简便运算。

教材分析:

通过用不同的方法解决问题,让学生观察、比较、计算两个算式的关系;用归纳的的方法推出“整数乘法的运算对于小数乘法同样适用”。

学情分析:

对于小学生来说,运算定律的概括具有一定的抽象性。好在学生通过第一学段的学习,对乘法的一些运算规律已经有所了解。在此基础上,本课的教学应着重帮助学生把这些零散的感性认识上升为规律性的理性认识,在掌握乘法定律的基础上,灵活地加以应用

教学目标:

1、知识技能:使学生初步理解整数乘法运算定律对小数乘法同样适用,并会运用这些定律进行一些小数的简便运算。

2、过程与方法:在小数乘法中,如何快速的寻找算式的定律,并能运用乘法定律进行计算。细心观察和分析小数乘法的混合算式,在掌握乘法分配律、结合律等定律的基础上,灵活地加以应用。

3、情感态度:培养学生注重实效和团队合作的意识

重点:乘法结合律,乘法分配律。

难点:乘法分配律在小数计算中的运用。

教学策略:

在复习整数乘法的基础上进行教学

教具学具:多媒体课件等。

教学过程:

一、问题情境

1、师生谈话,由以前解决过的问题引出本节课要研究的内容。

师:同学们,在前面学习中,我们一起解决过买自动笔的问题,买早餐的问题,还帮聪聪的妈妈解决过买挂面的问题。其实,在现实生活中,人们去超市或商店,经常要买几样东西。今天,我们再来解决这样的实际问题。

多媒体出示课本例一的文字和图片。

2 、让学生读文字并认真观察示意图,了解其中的数学信息和要解决的数学问题。

师:请大家认真读文字,并观察情境图,看看你知道了什么。

生1:图中有三种食品:面粉、牛肉、鱼。

生2:1袋面粉42元;1千克牛肉46.4元;1千克鱼23.6元。

生3: 李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉、2千克鱼

生4:李阿姨带了200元钱,让我们帮她算一算,够不够。

二、自主学习

1、提出“买这几样食品带200元够不够”的问题,鼓励学生用自己的方法解决问题。

师:李阿姨带了200元要买这几样东西,够不够呢?这就是今天我们要解决的问题,你们自己能解答吗?试一试。

教师巡视,了解学生的计算情况。

2、全班交流。首先给学生充分表达不同解决问题思路和方法的机会。

师:谁来说一说你是怎么做的?计算的结果是多少?

学生交流不同的方法,教师板书。

学生可能出现以下方法:

(1)分步计算。先算出买牛肉和鱼各用多少钱,再求一共花多少钱。

46.4×2=92.8(元) 23.6×2=47.2(元)

42+92.8+47.2=182(元)

182元<200元,所以李阿姨带的钱够

(2)因为牛肉和鱼都是2千克,所以列一个算式,先算出牛肉和鱼各2千克一共花多少钱。(46.4+23.6)×2

=70×2

=140(元)

42+140=182(元)

182元<200元,所以李阿姨带的钱够

(3)直接列一综合算式。

(46.4+23.6)×2+42

=70×2+42

=140+42

=182(元)

182元<200元,所以李阿姨带的钱够。

第(2)种方法没有出现,教师介绍,第(3)种如果出现,给予表扬。

3、讨论混合运算顺序。请用第(2)种方法的同学分别说一说每一步计算求的是什么,为什么这样算,为什么加小括号,应用什么运算定律。在问题讨论中,使学生了解小数混合运算和以前学的整数混合运算的运算顺序一样。用以前学的运算定律也可以进行小数的简便运算。

师:同学们用不同的方法解决了李阿姨的问题,都不错。现在,请用第(2)种方法的学生说一说每一步计算求的是什么?

生:括号里46.4+23.6是1千克牛肉和1千克鱼一共多少钱,再乘以2,就是各2 千克一共多少钱。

师:谁来说一说为什么这样算?是怎么想的?

生:因为牛肉和鱼都是买了2千克,先算出各1千克共多少钱,再乘2,计算比较简便。另外,1千克牛肉和1千克鱼加起来正好是70元,2千克的钱就可直接口算了。

师:很好!根据问题中的具体情况,可采取简便的计算方法。那为什么把46.4+23.6括起来?生:因为要先算出1千克牛肉和1千克鱼共多少钱,才能算出2千克多少钱,先算加法,所以要加括号。

师:在小数混合运算中,运算顺序和整数混合运算顺序是一样的。谁知道这样做是运用了什么运算定律?

生:乘法分配律。

师:对!在小数计算中,根据题中小数的特点,也可以运用运算定律进行简便运算。谁能说一说,我们学过哪些运算定律?

教师指名学生回答。

三、简便运算

1、教师说明“整数的运算定律同样适用于小数运算”,然后鼓励学生自己试着用简便方法计算,并激励“看谁的方法更简便”。

师:我们知道了整数的运算定律同样适用于小数运算,下面来做“试一试”的题,看谁的方法更简便。

学生在练习本上独立试做,教师巡视,关注学生是否运用了简便方法。

2、学生交流计算的方法和结果。给学生充分展示不同计算方法的机会。

师:说说你是如何算的,运用了什么运算定律?

学生可能会说:

(1)4×0.5X0.25X2

=(4X0.25)X(0.5X2)

=1X1

=1

运用了乘法交换律和结合律。

(2)1.25X25.5X8

=1.25X8X25.5

=10X25.5

=255

运用了乘法结合律

(3)7.08X2.7+7.08X7.3

=7.08X(2.7+7.3)

=7.08X10

=70.8

运用了乘法分配律

(4)3.5X24+1.5X24

=(3.5+1.5)X24

=5X24

=120

运用了乘法分配律

四、课堂练习

“练一练”第一题,让学生弄清题中的信息,再独立完成。交流时,重点说一说计算一年便宜多少钱应怎样算。让学生按一年365天计算一下。

师:观察第一题的情景图并读题,说一说你发现了哪些数学信息?问题是什么?

生1:整月订奶,每天2袋,一个月55.8元,零买每袋是0.95元。

生2:丽丽家每天需要2袋,问题是:整月订奶比零买一个月便宜多少钱?一年便宜多少钱?

生3:一个月按30天算

学生算完后,全班交流

师:现在,请同学们按一年365天算,整月订比零买一年便宜多少钱?

学生算完后,全班交流。

交流计算结果时,注意检查学生计算的正确率以及是否运用了简便方法。

五、模拟购物游戏

让学生了解书上表格中的数据,先算一算,对应某一个数量的总价对不对。

师:这节课我们解决购物问题,还学会了小数的简便运算。下面我们来做一个模拟购物活动,看谁能利用给出的数据,很快算出需要的钱数。

师:买5千克大米需要多少钱?你是怎么算的?

生: 1千克4.5元,5千克就是4.5x5,就是22.5元。

师:现在老师想买9千克大米,请同学们算一算需要多少钱?看谁算得又对又快!

生:5千克大米22.5元,4千克大米18元,22.5+18=40.5元,所以买9千克大米需要

40.5元

师:很好!下面同桌为一组进行购物游戏。

六、全课总结

同学们,通过今天的学习你学到了什么?

板书设计

小数乘法简便运算

46.4x2=92.8(元)

23.6x2=47.2(元)(46.4+23.6)x2

=70x2

92.8+47.2=140(元) =140(元)

整数的运算定律同样适应于小数运算

教学反思

今天教学了《小数乘法简便运算》这一内容后,发现学生在实际计算中不能很好地运用各种运算定律,不能灵活正确地选择合适的运算定律进行简便计算。虽然在教学前已有这方面的顾虑,也做好了准备,但实际教学后更有感受。

运算定律对学生而言比较抽象,但结合具体的算式运算过程,学生基本能理解。在此基础上,我在教学时,注重通过算式和实际情境,帮助学生从直观上来理解运算定律。如在教学“乘法分配律”时,注重从购物情境入手,让学生在弄清“几个几”的基础上,理解“一个数乘两个数的和,等于这个数分别与它们相乘再相加”,最终数量大小不变。激励学生从已有的知识结构中提取有效的信息。

另外,还注意体现算法多样化、个性化的数学课程改革精神,培养学生灵活、合理选择算法的能力。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 11:57:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 174
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1674

来自:学校:燕赵镇北留营小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载