稍复杂的方程课堂实录【2】
稍复杂的方程课堂实录【2】
未知
摘要:暂无摘要
关键词:稍复杂的方程课堂实录【2】
正文
列方程解决稍复杂的实际问题
教学内容:教材第77页例3
教学目标:
知识与技能:1.进一步掌握列方程解决问题的方法。
2.会正确分析题目中的数量关系。
过程与方法:经历列方程解决稍复杂的实际问题的过程,进一步提高学生分析问题、解决问题的能力。
情感、态度与价值观:培养学生举一反三的能力,让学生感受到数学的价值,培养学生的学习兴趣。
教学重点:会正确分析题目中的数量关系,并根据数量关系列方程解决稍复的实际问题。
教学难点:分析、找出数量间的相等关系,正确列出方程。
教具准备:多媒体课件
教学过程:
一、复习铺垫,迁移导入
师:前面两节课我们主要学习了列方程去解决一些简单的实际问题,今天这节课,我们就来学习列方程去解决一些稍复杂的实际问题,在此之前,一起来回忆一下,列方程解决实际问题的步骤有哪些? (教师进行引导回忆,并根据学生回答,课件出示相关内容。)
1.设,设未知数x
2.找,找等量关系
3.列,列方程
4.解,解方程
5.检验,作答
师:了解了列方程解决实际问题的步骤,我们一起来看今天要学习的内容。
二、探究新知
课件出示教学第77页例3
1、引导学生观察图片和文字,要求学生思考题目中的问题是求什么?从图中你还能得到哪些数学信息?
(设计意图:先让学生把问题画出来,找出未知数,设x)
2、分析本题的等量关系。
师:根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?
预测一:苹果的总价+梨的总价=总钱数
预测二:两种水果的单价总和×2=总钱数
3、列方程并解答。
要求学生根据不同的等量关系,列出不同的方程,然后探讨解答。(1)苹果的总价+梨的总价=总钱数
解:设苹果每千克X元。
2X+2.8×2=10.4
2X+5.6=10.4
2X+5.6-5.6=10.4-5.6
2X=4.8
2X÷2=4.8÷2
X=2.4
答:苹果每千克2.4元。
(2)两种水果的单价总和×2=总钱数
解:设苹果每千克X元。
(X+2.8)×2=10.4 ……先把(X+2.8)看作一个整体
(X+2.8)×2÷2=10.4÷2
2X+5.6-5.6=10.4-5.6
2X=4.8
2X÷2=4.8÷2
X=2.4
答:苹果每千克2.4元。
4、小组展示汇报
三、巩固练习。(男女分组比赛)
教材第77页“做一做”
1.4张门票共花了11元,成人票每张4元。儿童票每张多少元? (学生先独立观察,教师再适时引导,不仅要看文字还要看图片,因为题目中没有告诉成人和小孩的数量,必须通过看图才能知道,意图培养学生认真细致的学习习惯。)
2. 商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克,每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?
3.商店运来8筐苹果和10筐梨,每筐梨重23千克,运来的梨总重量比苹果总重量重30千克,每筐苹果重多少千克?
四、课堂小结:
本节课我们主要学习了列方程解决稍复杂的实际问题,它与列方程解决简单的实际问题有很大的差别吗?(没有)目前为止,你觉得列方程解决实际问题哪一步最主要?(找出等量关系)所以,在做应用题时,我们一定要多读几遍题目,弄清题意之后再动笔。
五、布置作业:
第80页练习十七,第2题。
第81页练习十七,第9题。(做在2号本上)
板书设计:
稍复杂的方程(二)
解:设苹果每千克X元。
2X+2.8×2=10.4
2X+5.6=10.4
2X+5.6-5.6=10.4-5.6
2X÷2=4.8÷2
X=2.4
答:苹果每千克2.4元。
解:设苹果每千克X元。
(X+2.8)×2=10.4 ……先把(X+2.8)看作一个整体(X+2.8)×2÷2=10.4÷2
2X+5.6-5.6=10.4-5.6
2X=4.8
2X÷2=4.8÷2
X=2.4
答:苹果每千克2.4元。
教后反思:
本节课本节课突出学生数学学习的主体地位,教师作为学习的组织者,引导着与合作者参与其中,在生活中注重培养学生良好的数学学习习惯,掌握有效的数学学习方法。在教学方法上,重点以启发引导为主,借助互相合作,自主探究等形式,因势利导,适时调控。但学生对于弄清题目中的等量关系还存在一定的困难,还需要一个课时进行练习巩固。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 00:52:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 130
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5017
来自:学校:凤凰县思源实验学校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载