资料摘要

简便计算教学目标1、使学生能够根据具体的情况,选择合适的方法使计算简便,并能运用所学知识来解决实际问题。2、通过简便计算的教学,培养学生灵活、合理地选择算法的能力。教学重难点重点:灵活应用运算定律进行简便计算。难点:理解算理。教学准备多媒体课件教学过程一、复习1、接写出得数。25×2= 35×

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
510
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 09:29:00
来源学校
学校:海丰县城东镇狮山小学

简便计算公开课教学设计模版

未知
2018-04-28 09:29:00
510
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

简便计算公开课教学设计模版

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算公开课教学设计模版

正文

简便计算

教学目标

1、使学生能够根据具体的情况,选择合适的方法使计算简便,并能运用所学知识来解决实际问题。

2、通过简便计算的教学,培养学生灵活、合理地选择算法的能力。

教学重难点

重点:灵活应用运算定律进行简便计算。

难点:理解算理。

教学准备

多媒体课件

教学过程

一、复习

1、接写出得数。

25×2= 35×2= 12×5= 16×5=

25×4= 25×8= 125×8= 20×30=

2、提问:我们已经学过了哪些乘法的运算定律呢?用字母怎么表示?(指名回答)

小结:在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。

二、探索新知

课件出示例题8:王老师买了5副羽毛球,花了330元。还买了25筒一打装的羽毛球,每筒32元。

提问:“一打装”是什么意思?

师:根据已知条件,大家可以提出什么问题?

让学生自由提出问题,然后对学生提出的问题有选择性地解决。

重点解决以下问题:

一共买了多少个羽毛球?

可以怎样列式?(12×25=)

师:不列竖式可以怎样计算呢?(小组讨论)

学生汇报:

方法一:将12拆成3×4,然后运用乘法结合律进行计算。

12×25

=3×4×25

=3×(4×25)

=3×100

=300

师说明:25×2=50、25×4=100这些是我们常见的能直接进行口算的算式,将12拆成3乘4的积,从而把两个数相乘转成三个数连乘,再利用乘法的运算定律将能口算的两个数先乘,达到简便计算的效果。

方法二:将12拆成10+2,然后运用乘法分配律进行计算。

12×25

=(10+2)×25

=10×25+2×25

=250+50

=300

师说明:将12拆成2与10的和,把两个数相乘转换成能进行乘法分配律计算的两步计算的算式,拆分的时候注意不能随便拆,要考虑是否能达到简便计算的效果。

小结:两个数相乘,可以把其中一个因数看成两个因数相乘,再运用乘法结合律计算。

或者可以把其中一个因数看成两个数的和,再运用乘法分配律计算。

三、巩固提高

1、用简便方法计算。

16×25 103×12

2、计算下面各题,怎样简便就怎样算。

35×5×20 (4+8)×25

64×99+64 65×18-64×18

3、解决问题。

(1)小红家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆,每盒牛奶4元,每袋豆浆2元。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

(2)完成课本第31页第8题。

四、课堂小结

这节课我们学习了什么?

五、拓展

用简便方法计算

78×99

六、布置作业

课本第30页练习八,第1题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 09:29:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 510
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:海丰县城东镇狮山小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算公开课教学设计模版是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。