资料摘要

小数除法-解决问题教学内容课本第64、65页例2、3及练习十四的第4、5、7题。教学目标1.能从多种角度分析并解答3步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。2. 感受小数除法在生活中的应用价值,激发学生学习数学的兴趣。3.培养学生的分析能力和初步的逻辑思维能力,培养学生的创新意识。教学重点能从多种角

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
129
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 08:39:00
来源学校
学校:重庆市合川区官渡镇福寿完全小学

问题解决课件配套优秀公开课教案设计

未知
2018-04-26 08:39:00
129
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

问题解决课件配套优秀公开课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决课件配套优秀公开课教案设计

正文

小数除法-解决问题

教学内容

课本第64、65页例2、3及练习十四的第4、5、7题。

教学目标

1.能从多种角度分析并解答3步计算的问题,体会解决问题策略的多样化。

2. 感受小数除法在生活中的应用价值,激发学生学习数学的兴趣。

3.培养学生的分析能力和初步的逻辑思维能力,培养学生的创新意识。

教学重点

能从多种角度分析并解答3步计算的问题,提高解答问题的能力。

教学难点

找准对应量的关系。即总数量对应的总份数。

教学过程

一、复习引入

教师:先请同学们看这样一道题。

多媒体课件显示:工人叔叔铺一条182.4m长的天然气管道,一共铺了12天,平均每天铺多少米?

教师:这道题是什么问题?能说说这道题的数量关系吗?

引导学生说出“铺设管道的总米数÷铺设的天数=平均每天铺设的米数”(随学生的回答板书),并要求学生进行解答。

教师:对了,这就是我们在前面解决的一些简单问题,这节课我们就在这些问题

的基础上,继续来研究一些比较复杂一点的问题。(板书课题)

二、知识探究

1、教学例2(多媒体出示课本第64页例2情境图)

某燃料公司安装天然气管道,前4天铺设了49、6米,后8天铺设了132、8米。平均每天铺设多少米天然气管道?

教师:这道题和上一题相比,哪些在变,哪些没变?

教师:好,现在就请你们在“铺设管道的总米数和铺设的天数”这两个问题中选择1个来解决。

学生独立完成,教师巡视指导。

教师:哪些同学选择的是“铺设管道的总米数”这个问题?谁愿意来说一说你的想法?

(1)一共铺设了多少米? 49.6+132.8=182.4(m)

教师:哪些同学选择的是“铺设的天数”这个问题?谁又来说说你是怎样解决的?

(2)一共铺设了多少天? 4+8=12(天)

教师:现在“铺设管道的总米数”和“铺设的天数”都解决了,下一步我们应该干什么?

教师:那么现在“平均每天铺设的米数”怎样求?

(3)平均每天铺设多少米? 182.4÷12=15.2(天)

教师:问题解决了,回忆一下我们是怎样解决这个问题的。

铺设管道的总米数÷铺设的总天数﹦平均每天铺设的米数

∧∧

前4天的米数+后8天的米数 4天+8天

列式(49.6+132.8)÷(4+8)

= 182.4 ÷12

= 15.2(米)

师小结:在解决平均数应用题时,关键是要找准总数量和总份数

总数量÷总份数=平均数

2、反馈练习

1 、甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了4小时,返回甲地用了5小时.求这辆汽车往返的平均速度?

2、某工厂三月上旬前4天共节约用水140吨,后6天共节约用水195吨,这个工厂三月上旬平均每天节约用水多少吨?

三、拓展深化

教学例3

教师:下面我们来探讨这样一个问题。

多媒体课件显示例3。

教师:这个情景图叙述了一件什么事?告诉了我们哪些条件?要求哪些问题?

叔叔的菜摊27元卖6kg蘑菇

阿姨的菜摊52元卖12kg蘑菇哪个菜摊更优惠?

教师:要求哪个菜摊更优惠,根据你已有的经验,你准备怎样解决这个问题?

教师:我们一起来选择1个蘑菇的千克数来进行价格上的比较,就选择每千克的蘑菇来比较价格吧。请同学们先算出两个菜摊每千克的价格。

(1)叔叔的蘑菇每千克的价格:27÷5=4.5(元)

(2)阿姨的蘑菇每千克的价格:52÷12≈4.3(元)

议一议:为什么阿姨蘑菇的价格只保留一位小数?

师生共识:比较小数的大小,先看整数部分,整数部分相同的,看十分位,十分位大的那个数大。

教师:比较的结果,哪个菜摊的蘑菇价格更优惠?

学生:因为4.5>4.3,所以阿姨菜摊更优惠。

教师:我们用每千克蘑菇的价格来比较,知道阿姨菜摊更优惠。同学们还会用6kg的价格或12kg的价格比较吗?

用6kg的价格比较:52÷2=26(元),27元>26元,所以阿姨菜摊更优惠。

用12kg的价格比较:27×2=54(元),54元>52元,所以阿姨菜摊更优惠。

2、拓展练习

小红家在8.5㎡的土地上收了83.3千克白菜,小林家在25.5㎡的土地上收了242.3千克白菜。哪家白菜的收成好一些?

四、总结与反思

今天你有什么收获?解答平均数应用题应注意什么?

五、作业

练习十四第4、5、7题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 08:39:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 129
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3959

来自:学校:重庆市合川区官渡镇福寿完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决课件配套优秀公开课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。