资料摘要
Lesson 22 How Much Is It? 教材分析:本课是冀教版小学英语三年级下册第四单元的第四课,在学习了有关食物和数字单词的基础上,学习有关购物的对话操练课。本课围绕购物话题,以李明,Jenny,Danny在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型。在生活情景中引入对话,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 208
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-23 08:52:00
- 来源学校
- 学校:石家庄市桥西区五里庄小学
Lesson 22 How Much Is It?板书设计及设计说明
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…板书设计及设计说明
正文
Lesson 22 How Much Is It? 教材分析:
本课是冀教版小学英语三年级下册第四单元的第四课,在学习了有关食物和数字单词的基础上,学习有关购物的对话操练课。本课围绕购物话题,以李明,Jenny,Danny在食品店与售货员的对话展开教学,教授了有关购物的基本句型。在生活情景中引入对话,将教材活化成生活,将知识活化成能力,培养了学生的语言运用能力。
学情分析:
三年级的学生好动,喜欢游戏,乐于参与和表演,所以这一节课要创设一定的情境,让学生在情境中学习,多种教学手段交替使用,尽量利用实物、图片以及课件等直观教具进行教学,使学生始终处于新鲜、求知欲旺盛、学习情绪高涨的氛围之中。
一、教学目标
知识与技能目标
•
学生能够听懂,会说并口头运用下列语句和句子:How much is it? It’s ...yuan. I’ll take twelve,please.
•
学习策略
采用多样化的教学手段将听、说、玩、演、唱溶于一体,激发学生学习英语的兴趣和愿望。
情感态度
1.通过创设真实的购物情境来激发学生参与学习的兴趣,让学生在真实的语境中发展综合语言运用能力。
2.让学生懂得在实际生活中购买商品时应该使用的文明礼貌用语,做到讲文明懂礼貌。
3.让学生在学会使用人民币购买东西时爱护人民币,不要随意破坏撕毁人民币。
二、教学重难点
1.听懂会说How much for one ____? _______yuan. I’ll take _______, please. 及正确使用。
2.会唱本课歌曲
三、教具准备
多媒体、(教学卡片,实物,课件)
•
教学过程
Part One Revision 1.
Greetings T: Good afternoon,boys and girls.
Ss: Good afternoon,Miss Zhang
T: Nice to meet you. Ss: Nice to meet you, too. T: Are you happy? Ss: Yes, I’m happy.
T: Ok, now, Let’s sing a song.
Ss: Do you know the dount man? T: Ok, sit please! You did a good job. (设计意图:课前亲切的交谈和问候,既稳定学生的情绪,又复习了学过的句型)
T: Now look at this picture, how many kinds of foods are there in the picture? Can you conut? Ss: One,two,.......twenty. T: very good! Let’s count it together!
Ss: One,two,.......twenty. T: Ok, now, can you say these foods? Ss: Donut, dumplings....... T: Do you like donuts? Ss: Yes. T: I like donuts, too.And do you know how to ask the price in English, and how to say the numbers in English, let Li Ming and Jenny help you.(汉语解释)
T: Let’s watch an English cartoon. (观看视频) (设计意图:创设情境,以李明不会用英语购物为主线,激发学生热情帮助别人的爱心,从而学会语言点。) T:Now,do you know how to ask the price? Ss: How much is it ?
T: Yes, you are great! T: Follow me . How much is it ? (板书此句型) T: What’s the answer ? Ss: It’s _____ yuan . T: Yes , very good . (板书此句型) Ok , please look at the picture , How much is it ? Ss: It’s one yuan .
Ss: How much for one ice cream ? Ss: It’s one yuan .
T: Yes , very good. How much is it ? equals How much for one _____? (板书句型) 走到下面,拿起学生的东西问学生。同桌两人练习。
出示图片:
T: In our daily life , We often see it. ¥,RMB 是中国货币,人民币的符号,在他们之后加上数字表示这个物品的价钱,但是在美国所用的是美元,dollar 。
设计意图:拓展知识点: 出示图片,人民币及美元符号的表示,让学生了解到中西方文化的差异,同时让学生认识实际生活中的价
签含义。
2, Practise:
出示物品图片,让学生两人一小组进行句型的练习。
Model : T: What is this ? Ss: It’s a ______.
T: How much is it ? Ss: It’s_____ yuan.
让学生整体读句子。
Step3:
T: We know how to ask the price , and do you konw how to say the numbers in English? Now let’s look at the cartoon , let Li Ming and Jenny help you find the answers. T: Can you find the answer ? How to say the numbers in English . Ss: I’ll take ______. Please .
T: Yes .very good . (板书句型,学生跟读几遍。) T: Now,please open your books ,let's listen to the tape carefully . Then answer the question. Question: What did Li Ming and Jenny buy?
T: The second, please read after the tape, then answer the questions. Question: 1, How much for one hot dog ? 2, How much for one donut ? T: The third, read in role,then choose.分角色朗读,分组读,两人一组读,整体读。
设计意图:1,通过选择练习,检测学生读懂语篇。
2,课文共听三遍,每一遍的要求都不同,逐层深入,让学生在一遍一遍的学习过程中,熟悉课文。
Step4:出示图片及model ,编对话,让学生两人一组进行表演,先把手中的对话补充完整,在进行表演。
A: What would you like? B: I’d like a _____, please. How much is it ? A: It’s ______ yuan . B: I’ll take_____, please . B: Thanks . A: You are welcome . (设计意图:通过让学生用实物表演自己的购物经过,拓展了课文内容,启发学生举一反三。) T: Now, let’s take a break. Let’s sing.
T: Today’s homework..............
T: Good bye! •
板书
Lesson 22: How Much Is It?
How much is it ? How much for one ____?
It’s _____ yuan .
I’ll take ______, please.
•
反思
本节课上下来, 我觉得跟自己的过去相比有了进步,但是还存在一些问题,在教授新句型的时候,没有让学生问,都是老师在问,学生一直回答,这就没有让学生更好的掌握询问价钱的句子,第二,在后面的听录音并回答问题的时候,应该是先让学生看问题,带着问题去听录音,由于自己制作PPT的水平有限,一点开就直接播放了录音,最后一个环节的时候让学生在真实的情景了表演一下会更好,还有就是觉得自己的课堂用语比较匮乏,需要向各位老师多学习,提高自己。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-23 08:52:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 208
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:石家庄市桥西区五里庄小学
配套课件
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
与本教案直接关联
-
Lesson 22 How Much Is It?课件及其课件内图片
2018-05-28 15:19:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学设计第二课时
2018-06-07 15:23:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT及专用教学设计内容
2024-02-10 01:47:04
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教案设计(一等奖)
2018-06-08 18:57:00
-
Lesson 22 How Much Is It?PPT课件和教学内容分析
2018-05-11 13:43:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?板书设计及设计说明是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。