资料摘要

课题:解决问题 长沙华夏实验学校 李宇英(一)学习内容《义务教育教科书数学》(人教版)三年级上册第43页例4。例4创设购物的实际问题情景,使学生在解决问题的过程中体会加、减法在生活中的具体应用,能根据具体情况选择计算的策略。(二)核心能力在解决问题的过程

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
44
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 09:19:00
来源学校
学校:长沙华夏实验学校

解决问题第二课时教案

未知
2018-05-31 09:19:00
44
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教案

正文

课题:

解决问题 长沙华夏实验学校 李宇英

(一)学习内容

《义务教育教科书数学》(人教版)三年级上册第43页例4。

例4创设购物的实际问题情景,使学生在解决问题的过程中体会加、减法在生活中的具体应用,能根据具体情况选择计算的策略。

(二)核心能力

在解决问题的过程中,体会策略的多样性,掌握估算的方法,提高估算的意识,进一步培养数感。

(三)学习目标

1.借助情境,通过自主探究、交流讨论,体会不同的问题可以选择不同的计算策略,并能运用合适的计算策略解决问题。

2.通过对比,体会估算和精算的区别和各自实用的范围,感受估算在实际生活中的作用。

(四)学习重难点

根据具体情况,选择合适的解决问题的策略。

(五)配套资源

教学课件、学生学习单、问题板贴。

(六)课堂设计

一.情景引入

老师:今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用,好吗?

二.新知探究

1.课件出示例4情景图(不出示问题)。

仔细观察,你知道了一些什么信息?

观察后交流。知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。

2.引导学生从获取的信息中提出一些数学问题。

学生交流汇报:(1)收银员应收多少钱?(2)小红的爸爸应准备多少钱才够?板贴问题。

3.解决收银员应收多少钱的问题需要利用哪些信息?

(学生分析题意:要解决这个问题必须需要每件商品的价格。)

4.讨论并解答。老师强调:收银员收钱要准确,必须要精确计算。

讨论后汇报。 (集体交流,达成共识,列一个竖式,计算简便。)

①

可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元),再加护眼灯的价钱783+166=949(元)。

②

把这三种商品的价格相加 558 + 225 + 166 = 949(元)。

③讨论:你认为哪种算式简单?

5.讨论:解决小红的爸爸应准备多少钱才够?需要精确计算吗?

(讨论后:只需要大概数就可以了。)

6.引导学生分析列式计算。注意:把三种价格的钱可以估作整百整十。

老师板书:560+230+170=960(元)

(空调扇的价格是558元大约560元;学习机的价格是225元约230元;护眼灯的价格是166元约170元。)

7. 对比这两个问题,它们有什么相同和不同点?

在学生充分交流的基础上,引导学生说出在什么情况下需要精算,什么情况下需要估算,体会估算的必要性和优越性。

讨论:今后解决实际问题时,应注意什么?

(交流后,集体汇报。解决实际问题时,要认真分析具体情况,灵活选择计算的策略来解决问题。当要解决的问题的结果要求准确时,就要精确计算,当结果不需要准确时,可以估算解决。)

8.老师小结:具体问题具体分析,灵活解决问题的策略。

精算和估算在我们的日常生活中的应用都非常广泛,在解决问题时究竟该选择哪个?这就要求我们认真分析具体情况,再灵活地选择解决的策略。

三.例题仿练

李老师要购买上面的三种球,每种各买一个。

①

银员应收多少钱?

②

李老师应准备多少钱?

求收银员收多少钱时,要把三种球的钱数相加,是精确值。

+ + = (元) ②求李老师应准备多少钱,不用精确计算,估一估就可以了,买东西时带的钱要多一点,所以一般要把钱数往大了估。

265估成270,192估成 ,169估成 。

270 + + = 元

答: 收银员应收 元,李老师应准备 元。

(需要的结果准确无误时用精确值,只需要大概范围时用估计值)

四.效果检测,独立完成作业。

1.玩具汽车192元/辆,收音机156元/台,自行车654元/辆,滑板车268元/辆。

(1)

如果购买玩具汽车,收音机和滑板车各一件,一共要花多少钱?

192+156+268=616(元)

(2)

明明的妈妈想买要辆自行车和一辆滑板车,准备1000元钱够吗?

把654看作660,把268看作270,660+270=930(元)930元<1000元

够了。

(要考虑1000元钱够不够?需要把三个数都往大估,计算出它们的和,然后和1000进行比较。)

(3) 500元可以买到哪两件商品?

(引导学生观察发现和分析思考,灵活的运用估算或计算的方法解决问题。) (4)

你还能提出哪些数学问题?并解答。

(由本节课所学知识延伸至其他数学问题,树立学生的问题意识,引导和鼓励学生多提出数学问题,并想一想怎样解决所提出的问题。尽量发散学生的思维,不局限于本节课所学内容。提醒学生用完整的语言回答。)

五、总结

这节课你学到了什么知识?你觉得自己表现怎么样?学的开心吗?

解决实际问题时,要认真分析具体情况,灵活选择计算的策略来解决问题。当要解决的问题的结果要求准确时,就要精确计算,当结果不需要准确时,可以估算解决。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 09:19:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 44
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:长沙华夏实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。