资料摘要
《解决问题》教学设计尚集镇中心小学董建萍【教学内容】教科书第58页例7及相关内容。【教学目标】1.使学生会综合运用所学的人民币的相关知识解决购物中的简单实际的问题。2.引导学生经历解决问题的过程,积累解决问题的方法和经验,初步学会有序思考。3.沟通生活和数学之间的联系,引导学生感受数学的应用价值。【
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 53
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-06 07:13:00
- 来源学校
- 学校:许昌市城乡一体化示范区实验学校
整理和复习教学评价实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学评价实录
正文
《解决问题》教学设计
尚集镇中心小学董建萍
【教学内容】
教科书第58页例7及相关内容。
【教学目标】
1.使学生会综合运用所学的人民币的相关知识解决购物中的简单实际的问题。
2.引导学生经历解决问题的过程,积累解决问题的方法和经验,初步学会有序思考。
3.沟通生活和数学之间的联系,引导学生感受数学的应用价值。【教学过程】
一、复习旧知,做好铺垫。
1、9角-2角=()角7角+6角=()元()角
4元+8元=()元5角+1元3角=()元()角2、师:这是有两个小学生来买东西,你能帮助解决问题吗?(出示课件)
二、导入课题
师:我们在书店里发现了4种喜欢的杂志,可我有13元怎么买?谁能帮帮我。
教师揭示课题:这节课我们就来继续解决购物中遇到的问题。(板书课题:解决问题。)
三、研究讨论,获得方法。
1.理解问题。
师:从图中你都知道了什么?
生:我们知道了每本杂志的价钱,还知道了用13元去买,问题是“用13元正好可以买哪两本杂志?”
师:问题中用了一个词“正好”,“正好”是什么意思?
2.引导学生有方向、有顺序地思考。
师:请大家讨论一下,应该怎样解答呢?
预设:
生:可以买《我是小学生》和《卡通世界》。
师:你是怎么想的?
生:因为5元+8元=13元,刚好够买,所以可以买这两本。
师:你的想法为同学们提供了一个解答的思路。还有其他的方案吗?
生:还可以买《画报》和《连环画》。
师:说说你的想法好吗?
生:因为6元+7元=13元,也是刚好用完。
师:看来13元正好可以买《我是小学生》和《卡通世界》或者《画报》和《连环画》。从解决的过程中看出你们对20以内的进位加法掌握的很熟练。熟练的计算可以帮助我们快速的解决问题。可是两个学生对计算不是很熟练,但是它们也有各自的想法,我们一起来看看它们的方法好吗?
(1)教学“尝试——调整策略”。
师:学生随便选了2本,结果显然是不符合要求的,根据它的思路怎样调整呢?
生:这两本的价钱加起来超过13元了,然后把《卡通世界》换成《连环画》就行了。
师:你觉得第一位的解决方法怎么样?
生:太随意,不好。
生:试一试看也行。
师小结:当拿不定主意的时候,尤其是数据大时,可以先选出两本试一试,根据算式的结果再进行调整,这是一种很好的解决问题的方法。
师:如果我们先选择了8元和7元这两本书,我们又该怎样调整?
学生讨论交流。
生:把7元的换成5元的就可以了。
师小结:看来,在试的过程中难免一次就试对,应该根据试算的结果和信息进行有方向性的调整,第一次试算的结果大了,就把一本调整成价格便宜一些的;反之,第一次试算的结果小了,就把一本调整成价格贵一些的,直到找出答案。
(2)教学“有序罗列”策略。
了解了第一位学生的思考过程,我们学习了试一试的方法,我们再来看看第二位的想法吧。
师:先选一本,然后按顺序试一试,这样的方法行吗?请你们也像第一位这样算一算,看哪种情况是可以的。
学生自己思考后汇报。
生:把5元的这本拿出来和剩下的每一本去试,找到了一种答案。
师:要想把用13元正好能买的两种杂志都找出来,应该怎样继续下去?
师:这样选有什么好处?为什么?
生:有序思考,想得全面。
师小结:先选出一本,再拿这本和其他杂志一本本地按顺序去搭配,虽然看起来有些麻烦,但是能够不重复不遗漏地找到所有的答案。
3.回顾反思解决问题的过程。
师:这个问题解答得正确吗?我们应该怎样检查?
生:再算一遍。
师:对,可以看看你选的两种杂志的价格加起来是不是正好是13元。用这个标准检验一下,看看我们的解答是否正确。
师:在帮助解决购书问题的过程中,你学会了什么解决问题的方法?
生:知道了正好是什么意思。
生:知道了购物的时候可以用试一试的方法。
生:还可以选一种,和其他的组合起来去检验一下。
师:在满满的收获中,我们今天又学到了两种解决问题的方法,一种是先尝试再根据试算的结果进行有方向地调整,另一种是按顺序罗列出所有可能的结果。它们都说解决问题的最基本的方法。
四、巩固复习,拓展提高。
娃娃皮球玩具车小熊
9元3元7元10元
(1)19元正好可以买哪两种玩具?
(2)19元正好可以买哪些玩具?
五、布置作业
完成课本第58页做一做。
师:请你先自己看看题,题目让你们干什么?16元正好买下面哪两种物品?怎样选择?怎样买?。
师:选数据时还要结合实际情况。
【板书设计】
解决问题
6元+ 7元= 13 元
8元+ 5元= 13 元
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-06 07:13:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 53
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3266
来自:学校:许昌市城乡一体化示范区实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学评价实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。