资料摘要
《打扫卫生》教学设计泉山小学、纪祥玉教学目标:1、通过生活中的情境,进一步体会小数除法在生活中的应用。2、利用已有知识、自主探究除法是整数,商是小数的小数除法的计算方法。3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。教学重点难点:重点:除数是整数,商是小数的小数除
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:打扫卫生
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 64
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-04 09:03:00
- 来源学校
- 学校:宽甸满族自治县牛毛坞镇泉山小学
打扫卫生优秀教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:打扫卫生优秀教案设计
正文
《打扫卫生》教学设计
泉山小学、纪祥玉
教学目标:
1、通过生活中的情境,进一步体会小数除法在生活中的应用。
2、利用已有知识、自主探究除法是整数,商是小数的小数除法的计算方法。
3、正确掌握已学过的小数除法的计算方法,并能运用小数除法解决日常生活中的简单问题。
教学重点难点:
重点:除数是整数,商是小数的小数除法的计算方法。
难点:除得的结果有余数,补“0”继续除。
教学过程
温故知新
竖式计算: 15.2÷4 69.46÷23
想一想小数除以整数的计算方法是什么?要注意什么问题?
二、创设情境,引出问题
三、课件出示情境主题图
师:图中的同学们做什么?
生:同学们在打扫卫生。
师:同学们要从小养成讲卫生、热爱劳动的好习惯。
师:开学了,班级购置了打扫卫生的用具,买6把笤帚共花18.9元,买4个簸箕共花26元。
引导学生读懂数学信息,并提出数学问题。教师根据学生提出的条件,整理出两个问题。
(1)买6把笤帚共花18.9元,每把笤帚多少元?
(2)买4个簸箕共花26元,每个簸箕多少元?
三、自主探究,合作交流
(1)买6把笤帚共花18.9元,每把笤帚多少元?
( 列出算式并说一说列式的依据。)
(2)估一估,每把笤帚多少元?
(3)写出你的估算过程,你发现什么问题?
生:学生可能会想到18.9元接近18元。18÷6=3 18.9比18大所以估计每把3元多一点。
自主思考,尝试解决:18.9÷6 到底等于多少?
请学生用已学过的小数除以整数的方法自己尝试列式计算。
合作交流,解决问题
(1)小组成员交流各自的思考过程和结论
(2)展示汇报(学生可能会出现教材第4页中几种不同的方法)
(3)总结:在余数后面添“0”的依据是什么? (在解决问题的过程中积极鼓励学生解释不同策略的理由和思路,引导学生可以把18.9元换算成以分为单位的数,这是根据圆角分与小数之间的关系,重点是引导学生能够直接用竖式去解决,依据小数的基本性质“小数的末尾添0或去掉0,小数的大小不变”,可以在余数后面添0继续除。)
独立思考,归纳概括
(1)买4个簸箕共花26元,每个簸箕多少元?
列式计算归纳除数是整数的小数除法的计算方式。
(2)除到被除数的个位有余数,该怎么办
(使学生明确可以在被除数个位后点上小数点,添“0”继续除,商的小数点与被除数的小数点对齐。)
掌握方法,尝试应用
(1)完成教材第5页试一试
思考:十分位上不够商1,怎么办?
(3)竖式计算试一试
思考:被除数比除数小怎么办?整数部分不够商1怎么办?
学习总结
(1)除数是整数的小数除法的计算方法是什么?
(2)计算中应注意哪些问题?
巩固练习,拓展提升
完成教材第5页练一练。
五、全课总结
本节课你有哪些收货? 你还有什么问题?
板书设计
打扫卫生
18.9 ÷6 = 3.15(元) 竖式
26 ÷4 = 6.5(元) 竖式
12.6 ÷12 =1.05(元) 竖式
除到被除数的末尾有余数,要在余数后面添“0”继续除。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-04 09:03:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 64
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_412
来自:学校:宽甸满族自治县牛毛坞镇泉山小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:打扫卫生优秀教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《打扫卫生》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。