资料摘要

《乘、除法的简便运算》教学设计华容县实验小学贺娟教学目标:1、通过学生提出问题、自主尝试、探索发现等方法使学生认识到一个数连续除以两个数,可以除以两个除数的积。2、使学生在解决问题中,体验解决问题策略的多样化和计算方法的多样性,培养学生根据具体情况合理选择算法的能力,培养学生分析判断能力,增强使用简

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
75
下载次数
0
更新时间
2026-05-02 06:47:37
来源学校
学校:华容县实验小学

简便计算教学实录及点评

未知
2026-05-02 06:47:37
75
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

简便计算教学实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算教学实录及点评

正文

《乘、除法的简便运算》教学设计

华容县实验小学贺娟

教学目标:

1、通过学生提出问题、自主尝试、探索发现等方法使学生认识到一个数连续除以两个数,可以除以两个除数的积。

2、使学生在解决问题中,体验解决问题策略的多样化和计算方法的多样性,培养学生根据具体情况合理选择算法的能力,培养学生分析判断能力,增强使用简便算法的择优意识。

3、感悟数学知识之间的内在逻辑美,培养审美情趣,体验发现和应用知识的快乐,培养探索创新精神,从而激发学生对数学的热爱。

教学重点、难点:

(1)教学重点是理解掌握除法的简算方法。

(2)教学难点是选择合理的算法。

教学过程:

一、复习旧知,导入新课:

1、口答。

分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,老师板书:

乘法交换律 a×b=b×a

乘法结合律(a×b)×c=a× (b×c)

乘法分配律 a×(b+c)=a×b+a×c

减法性质 a-b-c=a-(b+c)

2、填空。

24=4× ( ) 25=()÷ 4

32= 4×( ) 125=1000 ÷()

二、自主学习,探究新知:

1、教学例4。

A、出示例4的插图和已知条件。

提问?从图中知道哪些信息。

明白“一打装”是指一筒12个。

B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题?

问题一:每幅羽毛球拍多少钱?

问题二:每只羽毛球拍多少钱?

问题三:一共买了多少个羽毛球?

问题四:买羽毛球一共花了多少钱?

问题五:买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?

问题六:买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?

C、尝试解答问题

(1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。

(2)每个小组交换问题解决。

(3)每个小组汇报解决问题的方案。

(4)展示尝试结果。

330 ÷ 5=66(元)

330 ÷ 5 ÷ 2=33(元)或330 ÷(5 ×2)

25×12=300(个)

32×25=800(元)

330+32×25=330+800=1130(元)

62×25-330=470(元)

(5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗?

(6)让学生发表自己的算理方法。

通过学生的回答后,老师引导学生:

例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4。

(7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法。

三、巩固练习,灵活应用:

1、用不同的简便方法计算下面各题。

1

25×64 125×32

2、水果店有苹果72筐,每筐25千克。卖出一半后,还剩多少千克?(用两种不同的方法解答。)

四、总结全课,拓展延伸:

你在本节课有什么收获或体会?

板书设计:

25×12

=25×4×3 = 12

=100×3 =1200

=300(元)

12×25 ×100÷4 =8 ÷ 4 =8(元) 乘、除法的简便运算32×25 32×4 ×25 =32×(4×25) =3200=8×100 =800(=800(元) 2 ×25 ×100 ÷4 ÷4 元) =300

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-05-02 06:47:37
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 75
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:华容县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算教学实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。