解决问题教案设计

未知
2018-05-31 09:19:00
89
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案设计

正文

新人教版小学三年级下册数学《解决问题》教案教学设计解决问题陈场一小杨荣

解决问题

(1)课题

课型新课

教学目标

1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重点

正确运用两步乘法计算解决问题。

教学难点

通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。

教具准备

例题图

教学过程

教学设计

个性化设计及反思

一、学前准备复习解决一步乘法的问题。教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人?让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。12×4=48(人)答:三(1)班

一共有48人. 教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。

二、探究新知

学习教材第52页例3. 出示例3. 教师:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。师生共同探究解题思路。学生汇报如下: (1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。45×12=540(元) 540×5=2700(元)(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。教师指名学生列式解答。12×5=60(个) 60×45=2700(元)教师:还有其他的方法吗?教师引导学生用综合算式解答: 45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)

三、课堂作业新设计

1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?

四、思维训练

1、菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克?2、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯?3、在一条公路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 09:19:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 89
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4920

来自:学校:仙桃市陈场小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载