资料摘要

租船问题(二)一、教学目标1.引导学生对“购票费用”问题的研究,掌握先假设,再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生应用知识解决实际问题的能力。2.经历自主探究“购买门票”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。3.体会数学与生活的紧密联

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:1.四则运算(通用)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
90
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 20:21:00
来源学校
学校:怀化市锦溪小学

1.四则运算(通用)优秀说课稿

未知
2018-05-29 20:21:00
90
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

1.四则运算(通用)优秀说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:1.四则运算(通用)优秀说课稿

正文

租船问题(二)

一、教学目标

1.引导学生对“购票费用”问题的研究,掌握先假设,再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生应用知识解决实际问题的能力。

2.经历自主探究“购买门票”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。

3.体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的最优思想。

二、教学重难点

教学重点:掌握解决购票问题的基本策略。

教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。

一.情景导入

今日阳光正好,由黄老师和刘老师带着大家去参观森林动物园!

(出示动物园野生动物的图片:狮子,老虎,猎豹等等),还想继续参观吗??

生:想

师:可以,那就请先买好门票吧!

二.导入新知

1.出示主题图(一)

黄老师,刘老师带63名同学去森林动物园游玩,请设计购票方案。

成人票:14元

儿童票:11元

以上每张票12元

(1)从图中发现了哪些数学信息?

预设:2个老师,63个学生,成人票一张14元

儿童票一张11元,团体票一张12元

问:“团体票5人或5人以上”是什么意思?

生:至少5个人才能买团体票,5人以下买不了。

(2)问题是什么?

生:请设计购票方案。(全班齐读问题)

(3)学生自主探究

要求:请自己设计出买票方案,看谁的方案又快又多!

(4)学生展示

师:谁愿意来分享自己的方案?

预设:

方案一:团体票:(2+3)×12=60元

儿童票:(63-3)×11=660元

660+60=720元

方案二:成人票和团体票

2×14+63×11=721元

方案三:团体票

(2+63)×12=780元

(5)得到结论:买团体票和儿童票

师:现在老师把你们的方案整理在屏幕上,那我们该选择哪种方案呢?

生:第一种方案

师:为什么?

生:通过比较价格:780>721>720,发现第一种是最省钱的。

师:哦,通过数据的直观比较我们知道第一种最省钱,那为什么第二种和第三种就会贵一些呢?请孩子们同桌之间互相说一说,找到原因(学生活动:同桌合作交流)生:这三种票中,儿童票最省钱,团体票排中间,成人票最贵,所有第一种买票方案最便宜,另外两种较贵。

师:那我们应该怎么买票?

生:买团体票和儿童票

师:好的,现在我们去买团体票和儿童票吧!

2.出示主题图(二)

师:孩子们等等,有突发情况:黄老师有事请假,去不了(同时播放背景音乐),只能由刘老师领着你们去参观了!

请孩子们重新买票!

(1)出示主题图(二)

刘老师带63名同学去森林动物园游玩,怎样购票最省钱?

成人票:14元

儿童票:11元

以上每张票12元

师:请快速的找到最省钱方案,注意:是最省钱的?

(2)学生独立完成

老师巡视

(3)学生展示

学生在第一题的影响下第一反应就会想到以下方案:

方案一:

团体票:(1+4)×12=60元

儿童票:(63-4)×11=649元

649+60=709元

师:你们赞成吗?(部分学生发现有更便宜的方案)

方案二:

成人票和儿童票:1×14+63×11=707元

问:还有比这更省钱的方案吗?(生:没有)你们怎么不考虑全部去买团体票呢?

生:对于孩子买儿童票更省钱,大人买团体票更省钱,所以全部去买团体票不可能是最省钱的,就不用考虑了。

(4)小组讨论

问:请孩子们仔细观察这两次买票的最省钱方案,你发现了什么不一样的地方?

生:我们第一次买票是买团体票和儿童票最省钱,第二次反而是买成人票和儿童票最省钱。

问:哦,是这样啊!为什么买团体票反而贵一些啊?那请孩子们小组间互相讨论,找出理由

贵4元

生:假设:4个孩子:儿童票

1个老师:成人票

少2元

最终反而贵了2元

师:说的真清楚,还有谁来说说!(多请几个孩子回答,然后老师在屏幕上出示)那以后我们在生活当中买票该怎么办呢?

师:是的,总共有三种买票方式,对于孩子来说买儿童票最合适,而对于大人来说有两种选择:买团体票和成人票,要把两种情况都算出来进行比较才能找到最佳方案。

现在请孩子们把学到的这一招用到生活中来吧!

三.学义致用

完成练习卡上第3题

动物园推出“一日游”活动,现有成人4人,儿童5人要去该动物园游玩,怎样购票最省钱?

成人票:130元

儿童票:70元

以上每张票90元

要求:1.先独立完成

2.和同桌说说自己的方案

3.学生展示

四.全课总结,升华认识

问:这节课有什么收获?

教后反思:

租船问题是人教版四年级下册第一单元的内容。目的是通过不同的租船方法,向学生渗透优化思想,在多种方案中通过比较、对比,得出最佳方案。而这节课的内容,在学生能正确找出购票方案的基础上,帮助学生在学会灵活运用相关知识“迁移”来解决生活中的简单实际问题(即最佳方案)。“生活中处处有数学”是《课程标准》的新理念,充分地体现数学与实际生活的密切联系。购票问题在租船问题的基础上,提出了“最少”这个问题,在思考每种可能的方案后,还要进一步思考进行比较,要求更高了。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 20:21:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 90
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4958

来自:学校:怀化市锦溪小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:1.四则运算(通用)优秀说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《1.四则运算(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。