资料摘要

《认识常见的数量关系》教学设计 岑溪市第一小学 岑静华教学内容:教材P28-29例2、例3、练一练及相关练习。教学目标:1.理解常见的数量关系单价、数量和总价,速度、时间和路程,能用术语来表达这些数量关系。2.掌握“单价×数量=总价

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
31
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 14:52:00
来源学校
学校:广西岑溪市第一小学

2、常见的数量关系优质课一等奖

未知
2018-05-02 14:52:00
31
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系优质课一等奖

正文

《认识常见的数量关系》教学设计

岑溪市第一小学 岑静华

教学内容:教材P28-29例2、例3、练一练及相关练习。

教学目标:1.理解常见的数量关系单价、数量和总价,速度、时间和路程,能用术语来表达这些数量关系。2.掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

3.加强数学与实际生活的联系,激发学生学习数学的兴趣,培养学生的引导探究能力。

教学重点:理解常见的单价、数量和总价,速度、时间和路程之间的数量关系,能用数学术语概括表达数量关系。

教学难点:能运用学到的数量关系解决简单的实际生活中的问题。

教具准备:多媒体

教学过程: 一、复习旧知,引入新课

1.回顾生活中的常见问题。(课件出示题目)

(1)每个书包50元,4个书包多少钱?

(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?

指名学生口头列式,师生交流反馈。

2.导入新课。

我们已经学过了很多应用题,知道在日常生活中,存在着许许多多的数量关系。象上面的复习题里有哪些数量呢?这些数量之间有怎样的关系呢?今天这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题:认识常见的数量关系)

二、探索交流,解决问题

(一)认识单价、数量和总价的关系。

1.课件出示教材第28页例题2情境图。

学生观察情境图,收集情境中的信息:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

2.理解“单价”“数量”和“总价”。

(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?

(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

(3)介绍单价的读法和写法。单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。

(4)你知道练习本每本3元怎样写吗?

(5)认识总价。

引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?

指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。

3.理解单价、数量和总价的数量关系。

(1)课件出示下表:

钢笔

练习本

单 价

( )元/支

( )元/本

数 量

( )支

( )本

总 价

( )元

( )元

让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。

(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书:总价=单价×数量

(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

师生交流后板书:数量=总价÷单价 单价=总价÷数量

4.师生共同小结。

根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。

(二)教学速度、时间和路程的关系。

1.课件出示教材第28页例题3情境图。

引导学生读题,收集情境图中的信息。

2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。

(1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?

(2)交流速度的写法和读法。先让学生自己阅读教材,再进行交流。

(3)认识时间和路程。

提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?

指名说说对时间和路程的理解。

3.探究速度、路程和时间的数量关系。

(1)课件出示下表:

列车

自行车

速 度

( )千米/时

( )米/分

时 间

3时

8分

路 程

( )千米

( )米

学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。

(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:

路程=速度×时间

(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?

师生交流后板书:时间=路程÷速度 速度=路程÷时间

4.小结。这节课学习的是哪两组常见的数量关系?你能具体说一说这两组数量关系吗?我们主要记住哪两个数量关系就能想出其余的数量关系式?

三、巩固应用,内化提高

1.填空。

(1)每套运动服218元,单价可以写成( )。

(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,速度可以写成( )。

(3)货车每小时行驶65千米,照这样计算,5小时能行驶( )千米。

2.把下表补充完整。

3.解决问题。

(1)声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?

(2)课桌椅的单价是325元/套,明华小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?

4.提升练习。一辆汽车从甲地开往乙地,速度是60千米/时,行了4小时正好行了全程的一半。后来速度提高到每小时80千米,这辆汽车会提前几小时到达?

四、回顾整理,反思提升

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

球类名称

单价

数量

30个

总价

( )元

1800元

排球

足球

篮球

60元/个

90元/个

( )元/个

12个

( )个

4500元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 14:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 31
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:广西岑溪市第一小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系优质课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。