资料摘要

《认识元、角、分练习十》教学设计陶阿曼教学内容 义务教育苏教版教科书一年级下册第五单元第70-71页练习十教材分析教材在认识了人民币单位:元、角、分以及它们之间十进制关系的基础上,以简单的计算为基础,以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发更深一步认识人民币在日常生活中的应用。学情

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.练习十
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
372
下载次数
0
更新时间
2018-06-25 09:50:00
来源学校
学校:淮安市韩桥乡中心小学

3.练习十优质公开课教案

未知
2018-06-25 09:50:00
372
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

3.练习十优质公开课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.练习十优质公开课教案

正文

《认识元、角、分练习十》教学设计

陶阿曼

教学内容 义务教育苏教版教科书一年级下册第五单元第70-71页练习十

教材分析

教材在认识了人民币单位:元、角、分以及它们之间十进制关系的基础上,以简单的计算为基础,以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发更深一步认识人民币在日常生活中的应用。

学情分析

人民币和日常生活息息相关,我国又有给孩子压岁钱的习俗,许多家长喜欢带孩子逛超市并让他们在一定范围自由选购自己喜欢的商品,让许多学生较早有了钱的概念,会看价格标签,部分学生甚至有了实际购物经验,因此,这节课设计中尽量放手让学生自主学习,充分发挥学生的学习潜力,借助学生已有知识和经验,又好又快的进行学习。

设计理念

本节课是在认识了人民币的单位:元、角、分以及人民币间换算的基础上,会进行一些人民币的简单计算。将知识穿成了串,从而引导学生运用所学知识解决现实生活中的问题,培养学生的综合能力,也让学生体会到所学知识是有用的。

1、从学生实际经验入手, 唤醒学生的思维,把生活中的经验转化为知识,轻松突破元和角之间的换算难点。 2、创设情景,直接出示商品及价格标签,在学生回忆平时看到的商品价格的表示方法中,让学生体验到数学与日常生活的密切联系,同时,通过已经知道价格表示方法的学生来带动其他学生学习,体现学生的自主学习。 3、人民币的计算离不开购物,让学生在模拟购物的过程中完成简单的加法计算。学生通过选购不同商品,需要不同的付钱方法,深刻体会进率的换算,也能使知识在操作中得以内化,学生学有所获。 教学目标

1、通过练习进一步认识元、角、分之间的关系,能根据元、角、分之间的进率进行单位间的简单换算,比较不同单位表示的钱数的大小。能进行一些简单的应用和解决简单的实际问题。

2、通过具体购物情境,体会购物的总钱数和购物的数量,积累购物的初步经

验;感受购物问题里的数量关系,发展初步的思维能力。

3、体会元、角、分在生活里的广泛应用,感受人民币的实际价值。培养独立思考、探究交流的意识。

教学重点

元、角、分简单换算和应用。

教学难点

理解购物实际问题的数量关系。

教学准备

课件,人民币

板书设计

练习十

纸币 元 1元=10角

按材质 按单位 角 1角=10分 硬币 分 教学过程

一、

迁移互助

1.

创设熟悉情境,引入学习主题

谈话:小朋友,今天的学习币带着了吗?老师今天准备带大家拿着我们手中的人民币来到智慧城堡做客,但里面有很多很多的智慧挑战,你们有信心去闯关吗?

2.

发现数学问题,揭示学习内容

智慧挑战第一关——人民币,我会分

上节课我们认识了人民币,你能说说人民币的单位有那些吗?按质地可以分为哪两类?按单位可以分为哪几类?请把你的认识和大家说说,学生自由说出自己的认识。

小朋友真棒!为了巩固和应用小朋友已经掌握的知识,今天这节课我们就来继续练习有关元、角、分的知识。(板书课题:练习十)

【设计意图:学生在生活中经常接触人民币,对人民币已经有了一些认识,很多学生也有过使用小面值人民币购物的经历。本环节主要让学生试着学会将已学的知识进行分类、整理、归纳。】

二、探究互助

1、再现旧知

出示各种面值的人民币,让学生说说各是多少钱?

2、联系生活,经验转换知识

智慧挑战第二关——人民币,我会换

把1元几角换算成多少角,可以按1元是10角,合起来是十几角;把十几角换算成几元几角,可以想其中10角是1元,就可以很快知道是1元几角。

智慧挑战第三关——人民币,我会比

1元=10角、1角=10分。让学生说说怎样比的,如果比较几元几角哪个大,可以先比较几元的部分,几元的部分相等再比较几角的部分;如果把多少角和元比,可以换算后再比较。

学生独立完成练习十第1题。

三、应用互助

智慧挑战第四关——人民币,我会用

谈话:今天老师还想带着大家来到城堡中的超市去体验一下购物,想和我一起吗?

1、出示第3题

互助表达:题里告诉我们什么条件,要回答什么问题?相互说一说。学生能够独立完成。同桌讨论,说说自己想法。

教师指出:三样商品各买一件,共需要28元,如果带去的钱比28元多,就够了;如果带去的钱比28元少就不够。

2、做练习十第4题

教师提问:“把10元钱用完”是什么意思?先同桌交流,再全班交流。学生说价格和解决问题的要求

怎样列式?为什么?

【设计意图:创设购物的实际情境,有助于激活学生已有的付币经验。学生自主理解题意,选择合适的物品,并在交流中提出不同的购买方案,理解“把10元用完,可以买哪些商品”的购物方法有很多种。】

3、做练习十第5题

表达:学生观察情境,说说知道了什么,求什么问题。这里“找回”是什么意思?要求学生能列出算式,并能交流出自己的想法。

4、做练习十第6题

组织交流算式和得数,自己提出的问题。相互说出思考的方法。

学生独立列式计算。要求学生口答,并提问:计算牛奶的价钱你是怎样想的?

提问:你还能提什么问题?学生提出问题,口头列式,教师板书。

5、做练习十第7题

提问:小宁买了什么?就要多少钱?如果付的都是10元的,应该付多少张?先同桌讨论,再集体交流,要求说说自己的想法。自己在图中看到了哪些信息用完整的话表达出来。看图了解价格后比较计算。

【设计意图:就本单元认识人民币的教学目标主要可分为两个,一是从量的角度掌握人民币的大小、单位以及它们之间的进率;二是初步学会解决购物活动

中的简单实际问题。上述练习活动紧紧围绕这两个目标展开,通过这样的练习,既巩固了基础知识,又增强了学生对人民币意义的理解。】

四、评价互助

这节课的学习,你有什么收获?和同桌分享一下。

五、拓展互助

1、介绍古代钱币。(课件展示)

2、说一说你在商店的看到物品的价格以及如何去购买。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-25 09:50:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 372
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2067

来自:学校:淮安市韩桥乡中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.练习十优质公开课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.练习十》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。