解决问题教学设计
解决问题教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计
正文
《连乘解决问题》
授课教师:李冬
学习内容:教材第52页例3。
学习目标:1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验。
德育目标:感受数学在日常生活中的作用。
学习重点:正确运用两步乘法计算解决问题。
学习难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。
教学准备:课件、投影
课时安排:1课时
学习过程:
一、学前准备
复习解决一步乘法的问题。
(1)一个保温壶45元,一箱12个,一共卖了多少元钱?
(2)超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,一共卖出多少个保温壶?
学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。
师:谁能把这两道解决问题题合并成一道?
生:超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元,每箱12个,一共卖了多少元钱?
师:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。(板书)
二、探究新知
学习教材第52页例3.
出示例3.
师:拿出研究单看一看,小组合作交流讨论数学信息、数学问题、思考方法。(6分钟)
生1汇报:数学信息、数学问题
生2汇报:(1)可以根据每箱12个,每个45元,先求出一箱保温壶能卖多少钱,又知道有5箱,再求出再求5箱卖多少钱。(师板书)
生3汇报:(2)可以根据卖出5箱,每箱12个,先求出5箱共有多少个保温壶,又知道每个45元,再求出再求5箱卖多少钱。(师板书)
师总结:这两位同学从哪入手的。(从数学信息入手的)在数学中我们把从数学信息入手的思考方法称为综合法(师板书)。
师:还有不一样的入手方法吗?(从问题入手)
生1汇报:要求一共卖了多少钱?要知道卖了5箱,每箱卖了多少钱?每箱卖了多少钱?不知道,要求出它就得知道每箱12个,每个45元。(师板书)
生2汇报:要求一共卖了多少钱? 5箱多少个保温壶?每个45元。5箱多少个保温壶?不知道,要求出它就得知道每箱12个,有5箱(师板书)
师总结:这两位同学从哪入手的。(从数学问题入手的)在数学中我们把从数学问题入手的思考方法称为分析法(师板书)。
师:谁来交流一下这道题的解题方法
生汇报:(1)先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。
45×12=540(元) 540×5=2700(元)
(2)先求出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。12×5=60(个) 60×45=2700(元)
教师引导学生用综合算式解答:
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
三、巩固练习
四、思维训练
第二小学的食堂运进了一些面粉和大米,其中面粉有15袋,每袋有40千克,每袋面粉60元,大米有12袋,每袋有35千克,每袋大米70元。
15×40、15×60、12×35、12×70各表示什么?五、全课小结:
通过今天的学习你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-28 00:39:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 168
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8973
来自:学校:克拉玛依市实验小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载