资料摘要
《解决问题》小数乘法PPT课件教学目标1、经历自主解决问题现实问题和应用定律进行小数简便运算的过程。2、能运用小数乘法的知识解决简单的实际问题,能应用运算定律进行小数的简便运算。3、积极参与数学活动,获得运用已有知识解决实际问题的成功体验。... ... ...李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2千
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:问题解决
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 130
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-11 08:43:00
- 来源学校
- 学校:泸州市纳溪区东升学校
问题解决优质课教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:问题解决优质课教案推荐
正文
《解决问题》小数乘法PPT课件
教学目标
1、经历自主解决问题现实问题和应用定律进行小数简便运算的过程。
2、能运用小数乘法的知识解决简单的实际问题,能应用运算定律进行小数的简便运算。
3、积极参与数学活动,获得运用已有知识解决实际问题的成功体验。... ... ...
李阿姨计划买1袋面粉、2千克牛肉,2千克鱼,她带了200元钱,够吗?
想一想:怎样计算呢?
方法一:先算出买牛肉和鱼各用多少钱,再算出买面粉、牛肉、鱼共用多少钱,最后同200元比较。
分步计算
46.4×2=92.8(元)
23.6×2=47.2(元)
42+92.8+47.2=182(元)
182<200 所以够。
综合算式
46.4×2+23.6×2+42
=92.8+47.2+42
=182(元)
182<200 所以够。
方法二:先算出1千克牛肉和1千克鱼共用多少钱,再算出买面粉、牛肉、鱼共用多少钱,最后同200元比较。
分步计算
46.4+23.6=70(元)
70×2=140(元)
42+140=182(元)
182<200 所以够。
综合算式
(46.4+23.6)×2+42
=70×2+42
=182(元)
182<200
答:李阿姨带的钱够。
... ... ...
练一练
1.丽丽家每天需要2袋奶,整月订比零买一个月(一个月按30天计算)便宜多少元?一年呢?
0.95×2×30-55.8=57-55.8=1.2(元)
1.2×12=14.4(元)
答:一个月便宜1.2元,一年便宜14.4元。
2.星期天,小明和妈妈乘出租车去姥姥家。下车时应付费多少元? (9-3)×1.5+8=6×1.5+8=9+8=17(元)
答:下车时应付费17元。
... ... ...
关键词:小数乘法教学课件,解决问题教学课件,冀教版五年级上册数学PPT课件下载,五年级数学幻灯片课件下载,小数乘法PPT课件下载,解决问题PPT课件下载,.PPT格式;
更多关于《解决问题小数乘法》PPT课件, 请点击解决问题ppt 小数乘法ppt标签。
《解决问题》比和比例PPT 课件:
《解决问题》比和比例PPT课件教学目标1、经历综合运用比和比例等知识解决生活中实际问题的过程。2、能运用所学知识做出不同的什锦糖配制方案,提高解决实际问题的能力。3、经历与.. 《解决问题》比和比例Flash 动画课件:
《解决问题》比和比例Flash动画课件本课件属于冀教版六年级数学上册第二单元比和比例的教学素材解决问题Flash动画课件,内容生动形象,敬请下载!关键词:比和比例教学课件,解决问..
《列方程解决问题》方程Flash 动画课件:
《列方程解决问题》方程Flash动画课件本课件属于冀教版五年级数学上册第八单元方程的教学素材列方程解决问题Flash动画课件,内容生动形象,敬请下载!关键词:方程教学课件,列方程..
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-11 08:43:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 130
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3959
来自:学校:泸州市纳溪区东升学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:问题解决优质课教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。