资料摘要
基于标准的《解决问题(例4)》教学设计教材来源:小学三年级《数学》教科书/人民教育出版社2014版内容来源:小学三年级数学(上册)第四单元主 题:《万以内的加法和减法(二)》课 时:共1课时授课对象:三年级学生设计者:王明阳/新密市市直第三小学目标确定的依据1.课程标准相关要求1.能结合具体
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 42
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 18:19:00
- 来源学校
- 学校:新密市市直第三小学
解决问题优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优秀教学设计
正文
基于标准的《解决问题(例4)》教学设计
教材来源:小学三年级《数学》教科书/人民教育出版社2014版
内容来源:小学三年级数学(上册)第四单元
主
题:《万以内的加法和减法(二)》
课 时:共1课时
授课对象:三年级学生
设
计
者:王明阳/新密市市直第三小学
目标确定的依据
1.课程标准相关要求
1.能结合具体情境,选择适当的单位进行简单估算,体会估算在生活中的作用。
2.能运用数及数的运算解决生活中的简单问题。
2.学情分析
学生通过前两年的学习,已经具有一定的解决简单的一步或两步的实际问题的能力,会用加减法估算解决简单的实际问题,对于同一个问题不用区分估算和精算。在本节课要解决的两个问题中,一个需要估算,一个需要精算。对于三年级的学生来说,要体会估算与精算的区别与适用范围,有一定的难度。
依据以上学情分析我把本节课的难点确定为:体会灵活选择计算策略。
【
学习目标
】 1、借助主题图,通过独立思考、讨论交流,会选择合适的计算策略解决问题。
2、通过独立尝试,讨论交流能用竖式正确的计算三位数连加。
3、通过提出生活中发现的数学问题,选择合适的计算策略解决问题,提高应用数学的意识。
【
评价任务
】
任务1:借助主题图,通过独立思考、讨论交流,会选择合适的计算策略解决例4当中的两个问题,体会根据不同问题合理选择解决问题的策略,以及最后完成的当堂检测题目。检测目标1。 (DO1) 任务2:通过完成例4中的第2个问题和练习九的12题,能用竖式正确的计算三位数连加,检测目标2。 (DO2) 任务3:通过在生活中发现并提出一些数学问题,选择合适的计算策略解决,检测目标3。 (DO3) 【资源与建议】 1.教材分析:今天要解决的例4,选择的是生活中常见的购物情境,从不同的人物角色的需要出发引出相关联的两个问题。一个是“小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?”,一个是“收银员应该收多少钱?”教材意在在让学生围绕两个问题展开充分的讨论,在讨论的基础上逐步明晰两个问题的异同点,得出相应的计算策略。不但让学生体会面对不同的问题可以选择不同的计算策略,
同时也让学生懂得解决实际问题时要认真分析具体情况,灵活选择解决的策略。学生在一二年级学习过简单的解决问题,具备了一定的解决问题的能力,在本单元加法和减法的教学中,教材都安排了“先估计一下”的环节,这些都为本节课的学习奠定了一定的知识基础。依据以上教材分析我把本节课的学习重点确定为:会选择合适的计算策略解决问题。
2.对资源的分析建议:本节课用的是人教版教材、结合学生年龄特点,要求课件简单、明了,板书清晰规范,由于学生注意力时间短,还要用不同的形式对学生的倾听、回答问题、书写
等进行激励性评价。
3.本课的学习按以下流程进行:创境激趣—自主探究—反馈矫正—总结激励。
4.本节课的重点是会选择合适的计算策略解决问题,难点是灵活选择计算策略。
【
学习过程
】
教学环节
环节一
复习旧知
会正确的笔算,回答问题
先来复习我们以前学习的知识,看谁掌握的最好。
1.列竖式计算,看谁做得最准确。(挑人板演,其余人做在练习本上。)
157+751=
484+76=
2.冷饮店上午卖出219根冰棒,下午卖出392根冰棒。今天大约卖出多少根冰棒?
想:219接近(
),392接近(
),(
)+(
)=(
),所以今天大约卖出(
)根冰棒。
环节二
合作探究
读题后汇报找到的问题和信息
独立思考后交流汇报怎样解决两个不同的问题。
1.出示情境图,让学生观察。
2.师:问题是什么?需要利用那些信息?
3.解决问题。
(1)这两个问题该怎样解答呢,请同学们先独立思考。
(2)集体的智慧是无穷的,赶快带着你的想法在小组内交流吧。
小组同学展开充分的讨论。
(3)师:小红的爸爸大约应该准备多少钱才够,不用精确计算,估一估就行。收银员收钱要准确,要精确计算。
(4)师提问:誰能解决小红的爸爸大约应该准备多少钱这个问题?
根据学生回答板书:
560+230+170 =560+400 =960(元)
追问:为什么估得的结果960元,一定够了呢?(解决像这样的问题“往大估”才行)
(5)解决收银员应收多少钱?谁会列出算式?(558+225+166=)
4.回顾与反思
(1)这两个问题我们算对了吗?
(2)比较刚才解答的两个问题,想一想解决实际问题时要注意什么。
(3)
解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。
5.其实生活中也有很多类似于今天学习的数学问
独立思考,能通过读题获取问题,并找到解决问题利用的信息。
独立思考、小组讨论后解决两个不同的问题。
能检验结果的合理性,更要体会解决实际问题时,要认真分析具体情况,策略。
能正确计算三位数加三位数和写出三位数的近似数。
学生的学
教师的教
评价要点
(6)师示范连加竖式的写法,学生独立完成计算。
再灵活选择解决的
题,谁能提出一些呢,该怎样解决?
环节三
巩固练习,分层提高
完成练习
1、课本第4页的12题
夏季,湖里要围出一块水域作为垂钓园,如图所示。
(1)准备多长的网就够了?
(2)准备700米长的网去围够吗?
2、当堂检测题目。
根据下面信息解决问题。
商品
单价/元
手表
189 自行车
378 电风扇
285 (1)用900元可以把三样东西都买下来吗?说一说理由。
(2)买一辆自行车和一台电风扇一共要多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
环节五
全课小结,
学生尝试总结
通过今天的学习,有什么收获?
师:在今天的学习中,我们学会了面对不同的问题选择不同的计算策略。类似于小红的爸爸准备多少钱,老师要准备多少本作业本,只要有个大致的结果就可以了,而类似于收银员收钱,学校统计班级人数就需要精确的计算出结果。解决实际问题时,要认真分析具体情况,灵活选择解决的策略。相信大家会在今后的数学课上更多的收获!
培养学生整理知识、质疑问难的能力,至少能说出一方面。
板书设计:
解决问题
(1)小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?
(2)收银员应收多少钱?
560+230+170
=560+400 答:小红的大约爸爸应准备960元钱才够。
答:收银员应收949元。
=960(元)
作业设计:课本43页做一做,完成目标检测1. 课本练习九第12题,完成目标检测2.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 18:19:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 42
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:新密市市直第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。