资料摘要
三位数除以一位数的估算解决问题教学目标:1. 知识目标:探索并掌握三位数除以一位数的估算方法,能解释估算的过程。2. 能力目标:体会估算在实际生活中的应用,培养估算的意识和能力。3. 情感目标:在与他人交流估算方法的过程中获得成功的体验,培养学习的主动性以及合作、交流的意识。教具准备:多媒体课件。教
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:笔算除法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 20
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-09-06 07:17:37
- 来源学校
- 学校:正安县第一完全小学
笔算除法教学设计(第一课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:笔算除法教学设计(第一课时)
正文
三位数除以一位数的估算解决问题教学目标:
1. 知识目标:
探索并掌握三位数除以一位数的估算方法,能解释估算的过程。
2. 能力目标:
体会估算在实际生活中的应用,培养估算的意识和能力。
3. 情感目标:
在与他人交流估算方法的过程中获得成功的体验,培养学习的主动性以及合作、交流的意识。
教具准备:
多媒体课件。
教学重点:
掌握三位数除以一位数的估算方法。
教学难点:
综合运用所学知识解决实际问题,发展应用意识。
教学方法:
引导—自学法。
教学课时:
1课时
教学过程:
一、复习导入
80÷2= 240÷6= 180÷3=
2400÷8= 540÷6= 1600÷2=
要求学生快速口算,指名汇报
教室:有一些算式我们很难快速口算出准确的结果,在日常生活中,很多时候,并不要求我们计算出准确的结果,而只要算出大约是多少就行了,这就要求我们会估算,今天我们就一起来学习估算的方法。二、引导探究
1. 课件出示例8情景图,并提出问题
你们住了3天,住宿费一共是267元。
每天的住宿费大约是多少钱?
教师:“大约”是什么意思?
学生:“大约”就是大概,差不多的意思
每天的住宿费=总钱数÷住的天数。
根据学生回答写出算式:267÷3≈______(元)
2. 讨论估算的方法
教师:每天的住宿费大约是多少钱?267除以3大约等于多少呢?请大家动脑筋想一想,把你的想法跟小组中其他成员进行交流,然后组织汇报。
根据学生的组织汇报教师板书:
第一种方法:
267≈270
270÷3=90(元)
第二种方法:
267≈300
270÷3=100(元)
引导学生对这两种方法进行比较
(1)两种估算的方法是正确的
(2)两种结果虽然存在差异,但这种差异在这道问题中可以忽略不计
3.提问:每天的费用是比90元多?还是少?同80元比呢?
学生相互讨论得出结论
教师:因为267<270,所以267÷3<270÷3,住宿费比90元少;因为3×80=240<267,所以住宿费比80元多
小结:估算除数是一位数的除法,除数不变,一般把被除数看成整十数或整百数以及几百几十来除。用口算除法的基本方法进行计算教师强调估算时要注意以下两点:
1.不能与原数相差太大。
2. 要便于口算。
三、巩固练习
1.求出下面各数的近似数。
(1)467≈(2)269≈
(3)183≈(4)207≈
学生独立完成,指名回答
2.小熊面包房烤了238个面包。
(1)如果每3个面包装一袋,大约可以装多少袋?
(2)如果每4个面包装一袋,大约可以装多少袋?
学生独立完成,教师集体订正
四、布置作业
课本练习31页第4题
五、全课小结
这节课你有哪些收获?说一说估算三位数除以一位数时要注意什么?
六、板书设计
用除法估算解决问题
267÷3≈______(元)
267≈270 270÷3=90(元)
267≈300 300÷3≈100(元)
七、教学反思
本节课中,我创设了一个需要用估算来解决的问题情境,让学生感受用估算来解决具体问题的体验,培养了学生的估算意识,帮助学生积累估算策略,掌握除法估算技能。
本节课的学习加强了学生解决实际问题的能力,体现了算法
的多样化。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-09-06 07:17:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 20
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4885
来自:学校:正安县第一完全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:笔算除法教学设计(第一课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。