资料摘要
解决问题教材来源:小学五年级《数学》教科书/人民教育出版社2013版内容来源:小学五年级《数学上册》第三单元主题: 解决问题课时: 共1课时,第1课时授课对象: 五年级学生设计者: 荆琦/中原区育红小学[课程标准要求]能根据实际需要恰当地选择“进一法”或“去尾法”来解决问题。[学情分析]本班学生对于
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 101
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 10:22:00
- 来源学校
- 学校:郑州市中原区育红小学
整理和复习教案公开课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教案公开课一等奖
正文
解决问题
教材来源:小学五年级《数学》教科书/人民教育出版社2013版
内容来源:小学五年级《数学上册》第三单元
主题: 解决问题
课时: 共1课时,第1课时
授课对象: 五年级学生
设计者: 荆琦/中原区育红小学
[课程标准要求]
能根据实际需要恰当地选择“进一法”或“去尾法”来解决问题。
[学情分析]
本班学生对于小数除法的算理已经明白,对计算方法也已经掌握,并且能够正确地进行小数除法的计算,大部分孩子已经掌握了用“四舍五入”法求商的近似数的方法,但是计算的正确率有待提高。本课所研究的数学问题,学生在以往的学习过程中,有一定的整理信息、分析问题和解决问题的思想方法经验,但受年龄特点的限制,解决问题的方法比较死板,因此教师要做好引导。
[学习目标]
1、在具体的生活情境中,通过教师引导、自主探究,初步感知“进一法”和“去尾法”存在的价值,体会“进一法”和“去尾法”的必要性
2、在解决实际问题时,能根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。
[评价任务]
1.自主完成例2、4。(DO1)
2.自主完成巩固练习1、2。(DO2)
[资源与建议]
1.本节课学习是在学生已经熟练掌握了小数除法的计算的基础上,能用“四舍五入”的方法求商的近似数。“用小数除法解决问题”就是在此基础上根据实际需要取商的近似数解决实际问题,在解决问题的过程中感受“实际需要”的现实意义;掌握用“进一法”和“去尾法”取商的近似数的方法;
2.由于本节课需要感知“进一法”和“去尾法”,实物教具无法精确表达,
所以本节课以课件上情景例题为主;
3.本课的学习按以下流程进行:感知“进一法”“去尾法”→运用“进一法”“去尾法”解决问题
4.本节课的重点是会用“进一法”或“去尾法”取商的近似值;难点是能根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。可以通过例1和例3来解决本节课的重点,通过“应用拓展”来突破本节课可的难点。
[学习过程]
一、课前谈话
昨天我们已经见过面了,和大家聊的很开心,今天老师想和大家聊一聊咱们学校的校本课程,你们都参加过哪些校本课程呢?
二、情境引入
出示购物小票
(一)揭示课题
1.从中,你能找出哪些数学信息?
学生举手发言,引出四舍五入法(板书:四舍五入法)
2.揭示课题:生活中我们经常遇到一些去近似值的问
题,那是不是只有“四舍五入”这一种方法呢,今天我们
来继续研究这个问题。 (板书课题:解决问题)
二、新知探究
(一)探究“进一法”
1、出示例题:把全部的面粉倒到面盆里,需要找出来几个面盆?
拿出学习卡,圈出所需的数学信息,提问学生
独自完成这道题。
老师巡视,并找出2-3人展示学习卡,并解答。
问1:为什么要用除法?
问2:这道题并没有要取近似数,为什么要取近似数,?
问3;为什么要取7,而不是四舍五入法取6?
小结:就像同学们所说的那样,6个面盆能装下2.4kg面粉,装完没?没有,还剩0.1kg,而这剩下的面粉能不能不装?所以要多加1个面盆,答需要7个面盆
2、巩固练习
自己圈出所需的数学信息,独立完成例2。
(学生展示)
问1:为什么要取近似值,这道题也没有要取近似值?
问2;为什么要取13?
4、回顾反思
回顾一下,这两道题的解答过程,大家发现有什么相同点呢?
①根据实际情况取了近似值;
②无论小数点后面的位数是几都向前进一位。
我们数学上这种取近似值的方法叫做进一法(板书:进一法)
小结:像我们刚才的分面粉分水,以及以前我们学的租船问题都需要用进一法取近似值
进一法举例
(二)探究“去尾法”:
1.出示例题、放手探究
同桌讨论,再独立完成.(师巡视,展示学生学习卡)
学生汇报
问1:结果为什么要取近似值?
问2:为什么要取6?无论是进一法还是四舍五入法,都应该是7啊
问3:为什么7不行?
2.对比小结
回顾一下,这两个题的解答过程,大家又发现了什么相同点?
①我们都根据实际情况取了近似值;
②无论小数点后一位是几都舍去了。
我们数学上这种取近似值的方法叫做去尾法(板书:去尾法)
小结:像我们刚才的做枣花馍买礼盒,以及做衣服这类问题都是剩下的材料
无法再完成一个,所以需要用去尾法取近似值
去尾法举例。
同学们举的例子都很不错,到目前为止我们学习了哪些取近似值的方法?
对这些都是取近似值的方法(板书:取近似值)
三、巩固练习
(一)基础练习
判断下列各题是否要取近似数?如果需要,用什么方法取近似数?
1.买2.5kg面粉花费30.33元,每千克面粉多少钱?(得数保留一位小数)
2.一头大象重4.5吨,是一头犀牛体重的2倍,犀牛体重是多少?
3.一卷布长20米,做一件围裙需要3米布,可以做几件围裙?
4.老师买来一瓶1.6L的果汁,将其全部倒入0.3L的凉杯,需要几个凉杯?能到满几杯?(体会速算方法)
5.把36个枣花馍装进礼盒中,一个礼盒能装4个,需要几个礼盒?
6.老师家3个月电费100元,平均每月电费多少元?
(二)逆向练习
出示:15÷4=
四、课堂小结
这节课你有哪些收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 10:22:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 101
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5010
来自:学校:郑州市中原区育红小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教案公开课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。