资料摘要

冀教版小学四年级数学上册《单价、数量、总价》教学设计河北省邢台市平乡县北周章联小霍梅娜教学内容:冀教版小学四年级数学课本18页教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
120
下载次数
0
更新时间
2018-04-12 15:46:00
来源学校
学校:平乡县北周章联小

单价、数量、总价的数量关系教学设计和教学实录

未知
2018-04-12 15:46:00
120
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系教学设计和教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…教学设计和教学实录

正文

冀教版小学四年级数学上册《单价、数量、总价》教学设计

河北省邢台市平乡县北周章联小霍梅娜

教学内容:冀教版小学四年级数学课本18页

教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。

2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、谈话导入:

师:同学们,大家好!周日的时候,老师请同学们到商店(或超市)等地方去了解一些商品的价格,我想知道同学们都带来了哪些价格信息?可以说一说?

(从了解到的信息入手,让学生了解价格问题就在我们的生活里)

二、探究新知:

(一)研学“单价、数量、总价”

1、导入单价、数量、总价概念

①(大屏幕出示课本第18页购物发票):我们把这样的单子叫发票,这张发票你能看懂吗?从这里得到哪些数学信息?然后和大家分享一下

②学生交流

学生看购物发票交流(引导学生有序看,有序说。如,育才小学买了62套课桌椅,每套108元,一共用了6696元)

2、理解“单价、数量、总价”概念

(1)理解“单价”

①大家能够读懂购物发票,真聪明!不过,这张发票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?” (单价就是每件或单个商品的价格)

课桌椅的单价是108元,表示一套课桌椅的价钱是108元。

书柜的单价是(),表示每个书柜是()元。

②说一说生活中的“单价”

师:现在我们老一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元。”学生接着说…(至少5个学生说)

(2)理解“数量”“总价”

①那“数量”是指什么呢?引导看购物发票,购买课桌椅的数量是(),购买书柜的数量是(),谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。②“总价”又是指什么呢?引导看购物发票,购买课桌椅的总价是(),表示62套课桌椅的一共价钱;购买书柜的总价是()。

谁能说说,“总价”表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。

(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系

1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本18页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够用我们学过的数学知识计算出买课桌椅和书柜的钱吗(大屏幕展示课本内容及问题)

2、梳理小结:用()〇()=总价。这样一个算式叫做数量关系式。

(三)、扩展学习

1、梳理小结:你来看一看这一个数量关系式,单价X数量= 总价,如何导出另两个关系式(小组交流)

师:很好,根据因数等于积除以另一个因数得出的。这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。

三、巩固练习

不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?

1、妈妈买了2千克苹果,每千克8元,一共花了多少钱?

题目已知()和(),求()数量关系式()

2、学校买排球共花了2400元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?

题目已知()和(),求()数量关系式()

3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?

题目已知()和(),求()数量关系式()

四、拓展延伸

师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗?

五、总结、评价:今天的学习,我学会了什么?

师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。

板书:

单价数量总价

①单价X数量= 总价,

②总价÷数量=单价

③总价÷单价= 数量。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-12 15:46:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 120
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:平乡县北周章联小

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系教学设计和教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。