资料摘要
解决问题与估算一、教学目标1、结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。2、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。3、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。二、教学重点掌握连加的计算方法。三、教学难点能结合实际情况确定解决问题的策略。四、教具准备课件五、教法与学法讲授、观
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 57
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-30 08:56:00
- 来源学校
- 学校:洛阳市瀍河回族区机车小学
解决问题设计意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题设计意图
正文
解决问题与估算
一、教学目标
1、结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。
2、掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。
3、在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。
二、教学重点
掌握连加的计算方法。
三、教学难点
能结合实际情况确定解决问题的策略。
四、教具准备
课件
五、教法与学法
讲授、观察、讨论、交流、总结、练习
六、教学流程:
口算训练: 370+250= 370-250= 460+760= 460-380= 370+40= 370-40= 340+260= 340-260= 250+480= 370-280= 240+170= 270-170= (一)、情趣激趣
师:今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握的最好,能灵活运用。
(二)、指导解析
师:瞧,我们遇见朋友了,小红的爸爸、妈妈在买什么?(出示第43页例4销售清单)
生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。
师:从这张单子上你还知道了什么?
生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼
灯的价格是166元. 师:你能提出哪些数学问题?
生1:收银员应收你多少元?
生2:小红的爸爸应准备多少钱?
师:你能帮收银员算一算应收多少钱吗?自己试一试。
学生尝试独立解答,教师巡视了解情况。
组织学生交流、展示不同的算法。
(1)可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元)。然后再加上护灯的价钱783+166=949(元),竖式是:
5 5 8 7 8 3 +2 215 + 11 6 6 7 8 3 9 4 9 (2)我们也可以直接把这三种商品的价格加在一起558+225+166=949(元),列竖式的时候注意相同数位对齐,三个加数摞在一起相加即可: 5 5 8 2 2 5 +1 616
9 4 9 只要算法合理就要给予肯定,不强求一致。
师:那么小红的爸爸应准备多少钱呢?对此你有什么想法?(引导学生用估算的方法)
生:要准备多少钱,不需要像收银员那样精确的计算,估一估就可以了。
师:那该怎样估算呢?说说你的想法。
生:我们可以把558元看作560元;把225元看作230元;把166元看作170元,这样一共需要准备560+230+170=960元。也就是说小红的爸爸准备960元够用了。
(三)小组解疑
师:同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?跟小组同学一起讨论、交流。
学生进行小组内讨论交流,组织学生交流汇报,教师巡视了解情况。
(四)课堂小结
师:在实际生活中我们在解决实际问题时,就像今天我们学习到的:有时候需要精确计算,有时候只需要估算就行了。要认真分析具体情况,在灵活选择解决的策略,并选择合适的计算策略解决它们。
(五)巩固检测
1、用竖式计算:
162+234+123 718+120+89 456+307+247 2、购物满300元可以获得奖品:
一个笔记本28元;一条裙子149元;一个平底锅156元;一个闹钟22元。
(1)
买一个笔记本、一条裙子和一个闹钟能获奖吗?
(2)
买一条裙子、一个平底锅能获奖吗?
(3)
你还想买些什么?大约需要多少钱?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 08:56:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 57
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:洛阳市瀍河回族区机车小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题设计意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。