资料摘要
菁英教育《测量》——解决问题1、两辆车要运8吨煤,一辆载重量2吨,一辆载重量3吨,每次每辆车要装满,怎样派车正好能把8吨煤运完?2、皮皮有5元面值的人民币5张,1元面值的人民币10张,如果要买一本25元的书,他可以怎样付钱?3、用大小两辆卡车运沙子,大卡车的承载量是3吨,小卡车的承载量是2吨,卡车每
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 130
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-01 14:53:00
- 来源学校
- 学校:襄城县双庙乡双庙中心小学
解决问题教学设计(第二课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学设计(第二课时)
正文
菁英教育
《测量》——解决问题
1、两辆车要运8吨煤,一辆载重量2吨,一辆载重量3吨,每次每辆车要装满,怎样派车正好能把8吨煤运完?
2、皮皮有5元面值的人民币5张,1元面值的人民币10张,如果要买一本25元的书,他可以怎样付钱?
3、用大小两辆卡车运沙子,大卡车的承载量是3吨,小卡车的承载量是2吨,卡车每次运沙时都装满。
(1)
怎样安排能恰好运完15吨沙子?
(2)如果小卡车每次的运费是30元,大卡车每次的运费是40元,请你选择最好的运送方案。
做学习上的精英
1
菁英教育
练习
1、美美想买一支11元的钢笔,她带的钱都是5元的、1元的,她会怎么样付钱给售货员阿姨呢?
2、有40个同学去划船,大船每条限坐6人,租金10元;小船每条限坐4人,租金8元,你有哪些租船方案?最少要付多少元租船费?
小结:解决问题有几种方案要注意通过
解答(只有一种方案可除外);哪种方案最好问题,需对上述各种方案的成本进行计算再比较。实际解答时,只需在之前表格后要再加
,分别算出各方案对应的成本。
易错题回顾
1、一只鸡的重量是3(
)
2、小明跑50米用了13(
)
3、南京长江大桥下层铁路桥长6672(
),舟山跨海大桥约48(
),上海东方明珠广播电视塔高468(
),武当山垂直高度约1600(
)
3、判断:爸爸的体重是175厘米(
)
4、判断:一吨钢材的重量大于1000千克棉花的重量。(
)
5、画一条比1分米少7厘米5毫米的线段。
6、一条长绳长4米,把它截成每段5分米的小绳,可以截几段?需要截几次?
做学习上的精英
2
菁英教育
7、工地上有一堆总重量为45吨的沙子,一辆货车的载重量为5000千克,这辆货车几次可以将工地上的沙子全运走?
8、一水果公司上午收购苹果9000千克,上午收购的苹果是下午收购的梨的3倍,问水果公司这一天一共收购水果多少吨?上午收购的苹果比下午收购的梨多多少千克?
9、一辆货车自身的重量为2吨,货车上装有两个集装箱,每个集装箱的重量为4000千克,现在货车要通过一个限重为12吨的大桥,它能安全通过吗?
做学习上的精英
3
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-01 14:53:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 130
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:襄城县双庙乡双庙中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学设计(第二课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。