资料摘要

单价、数量、总价的数量关系[教学目标]1.让学生在具体情境中初步理解“单价”、“速度”的含义,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。2.会用“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两组数量关系解答实际问题。3.让学生在“解决具体问题——抽象出数学模型——解释并说明模型——再用模型解决

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
98
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 16:12:00
来源学校
学校:张家口经开区玉宝墩小学

单价、数量、总价的数量关系名师课堂实录

未知
2018-04-28 16:12:00
98
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系名师课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…名师课堂实录

正文

单价、数量、总价的数量关系

[教学目标]

1.让学生在具体情境中初步理解“单价”、“速度”的含义,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。

2.会用“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两组数量关系解答实际问题。

3.让学生在“解决具体问题——抽象出数学模型——解释并说明模型——再用模型解决问题”这样一系列的数学活动中,建立初步的模型化的数学思想方法。

[教学重点] 引导理解“单价、速度”的含义,会用“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两组数量关系解答实际问题。

[教学难点] 结合具体情境,抽象归纳出“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两组数量关系。

[教学过程]

一、创设情景,理解“单价、数量、总价”的含义

1.谈话:昨天李老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。(出示实物投影。)

提问:舒肤佳香皂上标着¥4元,表示什么意思?剥笔刀上标着零售价6元,表示什么意思?板书:

舒肤佳 4元剥笔刀 6元

2.谈话:下面请你们来说说你所了解的一件商品的价钱。

根据学生的回答,板书:铅笔 1元铅笔盒 14元。

3.谈话:现在我们知道了这些商品以及它相对应的价钱,那么如果现在老师想买这些商品,那还应该知道什么?

根据学生的回答,板书

舒肤佳 4元 2块剥笔刀 6元 3个

铅笔 1元 6枝铅笔盒 14元 5个4.谈话:接下来请同学们想一想,老师要买每样商品要花多少元呢?独立完成,指名回答。根据学生回答,板书绘制表格

二、引导观察,抽象出数学模型

引导:同学仔细观察这个表格你发现什么了?小组讨论,师巡视。

组织交流,完善板书,得初相应的结论:

明确:第一竖行这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?齐说:单价(把表格中每条等改成单价)

讲解:单价每块4元,可以写成“4元∕块”元∕块读作元每块,你能读一读其他的单位名称吗?指名读。

明确:第二竖行都是购买商品多少,我们叫做购买数量。一共用去的钱我们通常在数学中称它为总价。

启发:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,那么你们能不能根据以前学过的知识以及这个表格,想一想他们三者之间有什么关系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关系,看那组同学摆的关系最齐全。(请两个同学上黑板摆。)

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

反思:这三个数量关系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那个摆出来。单价×数量=总价,只要记住了这个数量关系式也就可以运用乘除法关系把另外两个写出来。

【设计说明:通过课前了解让学生说说每种商品的单价、以及购买的数量,再到独立算出总价,一步一步引到学生,最后通过观察表格明确“单价、数量、总价的含义,再通过小组交流以及教师的步步引导,适当的点拨,发现三者之间关系,并进行必要的抽象概括。】

5.做教科书第29页“练一练”第1、3题。

先让学生独立完成,再指名说说解答题目的依据。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 16:12:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 98
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:张家口经开区玉宝墩小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系名师课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。