资料摘要
1.指导思想与理论依据课堂始终是素质教育的主阵地,是学生焕发活力的地方,所以,一切数学活动都应以学生为主体,努力创设学生动手实践、自主探索、合作交流的学习氛围,让学生在观察、实验、猜测、验证、推理与交流中领会知识、感悟知识、经历过程,并注意培养学生的问题意识,在使学生心理有安全感、自由感的环境中充分
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:包装
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 57
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-04-26 11:17:36
- 来源学校
- 学校:广昌县永华学校
包装ppt配套教案板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:包装ppt配套教案板书设计
正文
1.指导思想与理论依据
课堂始终是素质教育的主阵地,是学生焕发活力的地方,所以,一切数学活动都应以学生为主体,努力创设学生动手实践、自主探索、合作交流的学习氛围,让学生在观察、实验、猜测、验证、推理与交流中领会知识、感悟知识、经历过程,并注意培养学生的问题意识,在使学生心理有安全感、自由感的环境中充分发展其问题意识、解决问题的实践能力、探索意识与创新意识。
2.教学背景分析
教材内容分析:
《包装》是小学阶段学习小数乘法的模型,小数的乘法计算不仅仅在生活中有着广泛的应用,同时也为学生将来学习小数的除法知识奠定基础。
学生情况分析:
1.《包装》是北师大四年级下册第三单元第四课,本节课是在学生学习了简单的小数乘法的运算技能的基础上,通过包装等生活中的情景,进行梳理归纳,并提炼数量关系,感受模型思想。建立了这个模型,不仅在解决生活中的行程问题上有着广泛的应用,同时也为学生将来学习小数的除法等知识奠定基础。本课的学习还有一个特别的意义,让学生由第一学龄段的“情景问题串的学习”过渡到第二学龄段的“解决问题的数模学习”。
2.四年级的孩子正处于由形象思维向抽象思维过渡的阶段,虽然他们抽象思维还不健全,可孩子们在生活中积累了大量的生活经验,只要引导孩子建立牢固而清晰的表象,就能认识到运算规律的存在。这一认知规律和课程标准:在具体情境中,了解常见的数量关系,并能解决简单的实际问题”的要求相吻合。
教学方式与教学手段:
1.在“自主、合作、探究”新课程的核心理念下,我准备组织学生通过自主探究的学习方法,充分让学生动脑想、动口说、动手写,从而使学生获得新知,并以四人小组形式,交流讨论,合作学习,根据学习任务单逐步达到学习目标。
2.教学方法的选择要根据学生认知规律和教材内容出发,本节课我准备采用情景激趣法,通过创设学生身边的各种生活情境,激发学习知识的内在动力,同时配合启发式谈话法,比较质疑法,讲解法等展开教学。
技术准备:教学ppt课件
3.教学目标(含重、难点)
教学目标:
1、经历探究小数乘小数算法的过程,理解算理并能正确计算,进一步理解小数乘法与整数乘法的区别与联系。
2、能在具体的情境中,选择适当的方法估计小数乘法的运算结果,发展数感。
3、能解决与小数乘法有关的简单实际问题。
教学重点:用竖式计算小数乘法的方法。
教学难点:理解小数乘法的算理;积中小数点位置的确定。
4.教学过程
一、复习旧知,导入新知。
1.口算。0.3×4=4×0.01=8.6×10= 43.7÷10=4.76×10=
2.用竖式计算。35×7=0.06+3.9=(指名板演)
二、探究小数乘法的竖式计算和估算方法。
1.课件出示主题图。(1)从主题图中你知道了什么?(2)你能根据这些信息编一道完整的数学题吗?
2.课件出示:包装一个礼品盒要用0.8米长的包装纸,每米2.6元,买包装纸需要多少元?
(1)引导学生列式。
(2)提问:买包装纸大约需要多少元?怎样估算?(设计意图:学生正确列出算式,学会估算,进一步培养估算意识。)
(3)引导学生说一说列竖式计算小数乘法时应注意的问题。
(4)引导学生自主探究2.6×0.8的积。
(5)小结:计算小数乘法时,先把它看成什么乘法来计算呢?
3.课件出示:包装一个礼品盒要用2.4米长的彩带,每米0.85元,买彩带需要多少元?
(1)引导学生列式。
(2)引导学生估算出买彩带需要多少元,并说一说理由。
(3)尝试总结估算方法。
(4)引导学生想一想,求2.4×0.85的积是多少时应该怎样计算。
(5)思考:小数末尾有0怎么办?
(6)引导学生思考:通过这道题的计算,怎样确定积的小数位数?
4.观察。(1)引导学生思考:上面的两道题有什么共同点?(2)组织学生讨论小数乘法的计算方法是什么? (设计意图:学生通过计算,探究小数乘法的计算方法。)
5.尝试计算,独立完成教材40页最后一个例题。(1)观察并回答问题,明确上面的两道题都是小数乘法。(2)小组讨论,总结小数乘法的计算方法:先按照整数乘法的计算方法计算,再看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起向左数出几位点上小数点。
6.解决问题。
(1)苹果每千克1.60元,买3.1千克苹果需要多少元?(2)香蕉每千克2.10元,买4.5千克香蕉需要多少元?
三、应用巩固。
1.每千克苹果的价钱是3.50元,买1.5千克苹果要用多少钱?先估计一下,再计算。
2.先算一算,然后结合算式观察积与两个乘数有什么关系。小组讨论、交流,在比较中明确:一个乘数比1大,积大于另一个乘数(0除外);一个乘数比1小,积小于另一个乘数(0除外);一个乘数等于1,积等于另一个乘数。
3.先读题,找出已知条件和所求问题,然后尝试独立完成。
4.比较大小。126×0.8○126 1×0.79○1×1.3 7.53×1.2○4.53
4.36×1.8○4.36×0.99 5.妈妈想买3.8千克香蕉,每千克香蕉5.90元,25元够吗?
四、全课总结。
1.这节课你有哪些收获?
2.布置课后作业。谈一谈这节课的收获。
5.学习效果评价设计
好的评价在一定程度上能激励学生的学习,在本节课中我很关注对学生的评价。及时的对学生的发现进行肯定和表扬,不仅对发言学生是一个激励,对其他学生而言,也是非常好的鼓励和鞭策:我也要努力,争取把我的方法、想法展示出来。
专项练习检测题:
1.计算. 3.45×0.8=0.46×0.07=
2.判断.
(1)两位小数乘两位小数,积一定是四位小数。()
(2)
(3) 因为6×4=24,所以0.6×0.4=2.4。() 一个数除以0.3等于0.8,这个数是0.24。()
3.比较大小。654×0.9○654 1×0.95○1×1.2 2.43×1.1○2.43
6.本教学设计与以往或其他教学设计相比的特点
1.有利于教师确定恰当的教学起点。教学起点总是以学生已有的发展水平为标准的,起点过高或过低都不能激发学生的学习动机,促使学生正常发展。因此,全面了解学生,准确把握学生已有的发展水平,对于教师正确确定教学目标,选用教学内容,设计教学进程,保证教学活动在一个良好的起点上顺利展开,具有十分重要的意义。
2.有助于教师选择恰当的教学方法、教学媒体,调控各种环境因素,为学生提供背景知识,创设良好学习环境,促进起点行为和新的学习之间的内在联系。
3.有助于教师甄别学习者的个别差异,以便因材施教,使全体学生都得到相应程度的发展。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-04-26 11:17:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 57
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_381
来自:学校:广昌县永华学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:包装ppt配套教案板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《包装》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。