资料摘要

主备人课 题教学内容李晓吉使用人序号课时第 三单元总 7 课时第 2 课时常见的数量关系教科书第28页例2、例3和“练一练”课型新授课练习五第5-11题。课标要求:了解社会生活中与数学相关的信息,感受现实生活中蕴含着大量的与数量有关的问题;能主动参与数量关系的分析与概括活动,培养有据

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
69
下载次数
0
更新时间
2024-07-20 15:45:09
来源学校
学校:南京市琅琊路小学明发滨江分校

2、常见的数量关系ppt配用优秀教学设计

未知
2024-07-20 15:45:09
69
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系ppt配用优秀教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系ppt配用优秀教学设计

正文

主

备

人

课 题

教学内容

李晓吉

使用人

序号

课时

第 三

单元

总 7 课时

第 2 课时

常见的数量关系

教科书第28页例2、例3和“练一练”课型

新授课

练习五第5-11题。

课标要求:了解社会生活中与数学相关的信息,感受现实生活中蕴含着大量的与数量有关的问题;能主动参与数量关系的分析与概括活动,培养有据思考、说理严密的品质。

学习目标

1.认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并掌握单价、数量和总价之间及速度、时间和路程之间的关系,掌握这两类常见的数量关系,并能应用它们解决相应的简单实际问题。

2.通过解决问题抽象、概括其中常见的数量关系,体验模型思想;能说明自己的思考过程,进一步提高分析、比较和抽象、概括能力,及分析、解决问题的能力;感悟数量关系,进一步发展数感。

3.进一步了解社会生活中与数学相关的信息,感受现实生活中蕴含着大量的与数量有关的问题;能主动参与数量关系的分析与概括活动,培养有据思考、说理严密的品质。

教学重难点:

重点:掌握单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间的数量关系。

难点:理解和概括数量关系及数量关系的变换。 教学准备:(含预习要求)

PPT 板书设计: 常见的数量关系

总价=单价×数量 路程=速度×时间

单价=总价÷数量 速度=路程÷时间

数量=总价÷单价 时间=路程÷速度

教 学 过 程

教

师

活

动

一、谈话引入

这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)

二、教学新知

1、认识单价、数量和总价的关系

(1)出示例2主题图,让学生了解条件。

提问:你从题里知道哪些信息?你能说出钢笔和练习本的单价各是多少?

学

生

活

动

钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。

个

性

实

施

能再说说什么是单价吗?(板书:单价)

购买的数量各是多少?购买的数量是指什么?(板书:数量)

(2)说明:单价可以用新的写法表示,写成:12元/支,读作:12元每支

请学生读读、写写钢笔和练习本的单价

你还能举出一些例子说说什么是单价吗?速度的例子呢?

2、认识总价及其单价、数量之间的关系

你知道什么叫总价吗?(板书总价)

请学生填写书本的表格,再独立计算总价是多少,并且联系计算思考单价、数量和总价之间的关系。

交流:你是如何填表的?两种商品的总价是如何计算的,结果是多少。

提问:根据上面的计算,你发现单价、数量和总价之间有什么关系?

思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?

师生交流后板书:

数量=总价÷单价

单价=总价÷数量

完成练习五第9 提问:第9题已知什么?要求什么数量?

要求学生先想一想根据数量关系如何解答,再独立解答。

说明:解决实际问题,先要弄清楚题里的条件和问题,联系常见的数量关系,选择合适的方法解答。

3.师生共同小结。

单价:一件商品的价钱

数量:购买一种商品的件数

钢笔:

单价:12元

、数量:4支

钢笔:12元/支

练习本:

单价3元

、数量:5本

练习本:3元/本

独立填空,交流结果,并按要求读一读

学生回答

一共用去多少钱,是购买商品的总价钱,叫作总价

学生独立完成

求4支钢笔一共多少钱,列式:12×4=48元,48元就是钢笔的总价

求5本练习本一共多少钱,

列式:3×5=15元,15元就是练习本的总价

通过表格发现:总价=单价×数量

联系题意,发现:

数量=总价÷单价

单价=总价÷数量

独立解答,交流并板书出结果

别说出已知条件,分析数量关系:单价=总价÷数量,然后列式解答,交流汇报

根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量

关系式时,只要记住“总

价=单价×数量”,就可以

根据乘法算式各部分之间

的关系,得出“数量=总价

÷单价”和“单价=总价÷

数量”。

4、认识速度、时间和路程的关系

(1)认识速度、并自主探索速度、信息:列车每小时行260

时间和路程之间的关系

千米

出示例3,从题中你知道了什么?自行车:每分行200米

你能根据上一题的学习,整理出:通过自学:

什么是速度?如何写出并读出列列车的速度:260千米/时

车和自行车的速度。

自行车速度:200米/分,

分别读作:260千米每时,

200米每分

完成表格后,再联系计算过程,思通过计算发现:路程=速度

考出:速度、时间和路程之间的关×时间

系吗?

结合题意得出:

同桌互相交流并汇报反馈

时间=路程÷速度

小结:我们通过解决路程实际问题速度=路程÷时间

的计算,发现路程=速度×时间;

根据这个数量关系,又推导出:时

间=路程÷速度,速度=路程÷时间

说明:现实生活里有很多实际问

题,可以用常见的数量关系解决

完成练习五第11题

分别说出已知条件,分析

引导学生抓住往返的路程不变分数量关系:路程=速度×时

析数量关系,再集体交流完成

间,速度=路程÷时间,然

后列式解答,交流汇报

三、巩固理解,学会应用

完成练习五第15题

工作总量=工作效率×工作

时间;工作时间=工作总量

÷工作效率;工作效率=工

作总量÷工作时间

四、全课总结

这节课你有哪些收获?把你的收

获和大家分享。

作业设计:

1.(1)每个书包58元,可以写成( )。

(2)东东步行的速度是每分钟65米,可以写成( )。

2.

速度

时间

路程

摩托车

900米/分

8分

卡 车

70千米/时

210千米

轿 车

4时

480千米

单价/(元

时间

路程

排 球

900米/分

8分

篮 球

70千米/时

210千米

足 球

4时

480千米

3.

时新手表厂原计划每天生产75块手表,12天完成任务。实际10天完成任务,实际平均每天生产多少块?

教学反思:

对于常见的数量关系式,我自认为学生不仅要理解概括,而且要牢记。记住这些常见的数量关系,便于解决一些实际问题,提高解决问题的正确率。通过教学,我发现学生有以下不足:

1.学生记不住数量关系式,记不住就不能熟练运用。

2.学生对复合单位读、写不够熟练。在解决问题时,单位往往会写错。如:“米/秒”写成“米”,“元/千克”写成“千克”,这些都是不正确的写法。不过这也难怪,学生以前一直都是这么写的,刚刚接触复合单位,所以不太适应。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2024-07-20 15:45:09
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 69
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:南京市琅琊路小学明发滨江分校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。