资料摘要

除法估算(1)教学导航【教学内容】除法估算(教材29页例8和第31页练习六的1~4题)。【教学目标】1.经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。2.会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识。3.感受数学与生活的密切联系,渗透思想品德教育。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:笔算除法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
22
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 14:29:00
来源学校
学校:成县城关镇龙峡小学

笔算除法公开课教学设计模版

未知
2018-04-28 14:29:00
22
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

笔算除法公开课教学设计模版

未知

摘要:暂无摘要

关键词:笔算除法公开课教学设计模版

正文

除法估算(1)

教学导航

【教学内容】

除法估算(教材29页例8和第31页练习六的1~4题)。

【教学目标】

1.经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。

2.会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识。

3.感受数学与生活的密切联系,渗透思想品德教育。

【重点难点】

探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。

【教学准备】

多媒体课件

教学过程

【情景导入】

1.揭示课题“估算”。

2.提问:对于估算,你是怎样理解的?

学生回答:“求出大概数”“要用四舍五入”“是近似的”……

3.谈话引入:暑假期间,小丽和爸妈一起外出旅游,在宾馆住了三天,看一看有什么需要用估算解决的问题。

导入新课并板书课题。

【新课讲授】

1.呈现材料,提出问题。出示例8情景图,从这些信息中,你从中获得了哪些信息?

学生讨论后交流、归纳。

阅读与理解:

(1)要计算每天多少钱,只需要用总钱数除以天数就可以了。

(2)“大约”是指大概的意思,就是求出近似数,估算出来就可以。

2.分析与解答。

探索解决“每天的住宿费大约是多少钱?”(围绕下列建议进行)

建议:

①先安静地想一想,把你的算法记下来。

②再在四人小组里说一说自己的方法。

③选出组内最好的方法,准备汇报。

3.全班交流。

根据学生交流情况板书(预计):

①267≈300300÷3=100(元)

每天的住宿费大约是100元。

②267≈270270÷3=90(元)

每天的住宿费大约是90元。

4.回顾与反思:

(1)思考:他们这两种方法都合理吗?为什么?每天的住宿费是比90元多还是少?比80元呢?

学生讨论交流汇报。

(2)归纳小结:

第2种方法最接近实际结果。

每天的住宿费比90元要少,比80元多。

5.总结:估算时不仅要好算,还要尽可能接近准确数。

【达标检测】

1.完成教材第31页第1题。

先思考怎样估算,然后独立完成后相互交流。

2. 下面算式的结果比较接近几十?

(1)78÷4≈(2)361÷5≈

(3)178÷6≈

(4)470÷8≈

3.小熊面包房烤了238个面包。

(1)如果每3个面包装一袋,大约可以装多少袋?

(2)如果每4个面包装一袋,大约可以装多少袋?

【巩固提高】

完成课本30页练习六第2题,第三题.

【课堂小结】

通过这节课的学习,你有什么收获?

小结:在实际生活中,我们有时要根据实际进行估算,求取近似数。

【课后作业】

.教材第31页“练习”第1题,第4题

【课外延伸】

4位老师带着学生代表70人前往湖岭镇三小。至少要租()辆面包车?(课件中面包车上写有“限载20人”字样)

[备选]如果出现每辆车多坐5人租3辆的答案,则进行遵守交通规则的教育。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 14:29:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 22
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4885

来自:学校:成县城关镇龙峡小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:笔算除法公开课教学设计模版是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。