资料摘要
除法估算(1)教学导航【教学内容】除法估算(教材29页例8和第31页练习六的1~4题)。【教学目标】1.经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。2.会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识。3.感受数学与生活的密切联系,渗透思想品德教育。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:笔算除法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 22
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 14:29:00
- 来源学校
- 学校:成县城关镇龙峡小学
笔算除法公开课教学设计模版
未知
摘要:暂无摘要
关键词:笔算除法公开课教学设计模版
正文
除法估算(1)
教学导航
【教学内容】
除法估算(教材29页例8和第31页练习六的1~4题)。
【教学目标】
1.经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。
2.会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识。
3.感受数学与生活的密切联系,渗透思想品德教育。
【重点难点】
探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合理估算。
【教学准备】
多媒体课件
教学过程
【情景导入】
1.揭示课题“估算”。
2.提问:对于估算,你是怎样理解的?
学生回答:“求出大概数”“要用四舍五入”“是近似的”……
3.谈话引入:暑假期间,小丽和爸妈一起外出旅游,在宾馆住了三天,看一看有什么需要用估算解决的问题。
导入新课并板书课题。
【新课讲授】
1.呈现材料,提出问题。出示例8情景图,从这些信息中,你从中获得了哪些信息?
学生讨论后交流、归纳。
阅读与理解:
(1)要计算每天多少钱,只需要用总钱数除以天数就可以了。
(2)“大约”是指大概的意思,就是求出近似数,估算出来就可以。
2.分析与解答。
探索解决“每天的住宿费大约是多少钱?”(围绕下列建议进行)
建议:
①先安静地想一想,把你的算法记下来。
②再在四人小组里说一说自己的方法。
③选出组内最好的方法,准备汇报。
3.全班交流。
根据学生交流情况板书(预计):
①267≈300300÷3=100(元)
每天的住宿费大约是100元。
②267≈270270÷3=90(元)
每天的住宿费大约是90元。
4.回顾与反思:
(1)思考:他们这两种方法都合理吗?为什么?每天的住宿费是比90元多还是少?比80元呢?
学生讨论交流汇报。
(2)归纳小结:
第2种方法最接近实际结果。
每天的住宿费比90元要少,比80元多。
5.总结:估算时不仅要好算,还要尽可能接近准确数。
【达标检测】
1.完成教材第31页第1题。
先思考怎样估算,然后独立完成后相互交流。
2. 下面算式的结果比较接近几十?
(1)78÷4≈(2)361÷5≈
(3)178÷6≈
(4)470÷8≈
3.小熊面包房烤了238个面包。
(1)如果每3个面包装一袋,大约可以装多少袋?
(2)如果每4个面包装一袋,大约可以装多少袋?
【巩固提高】
完成课本30页练习六第2题,第三题.
【课堂小结】
通过这节课的学习,你有什么收获?
小结:在实际生活中,我们有时要根据实际进行估算,求取近似数。
【课后作业】
.教材第31页“练习”第1题,第4题
【课外延伸】
4位老师带着学生代表70人前往湖岭镇三小。至少要租()辆面包车?(课件中面包车上写有“限载20人”字样)
[备选]如果出现每辆车多坐5人租3辆的答案,则进行遵守交通规则的教育。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 14:29:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 22
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4885
来自:学校:成县城关镇龙峡小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:笔算除法公开课教学设计模版是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。