资料摘要

《多位数乘一位数》整理与复习北山镇仓场小学黄杰一、教材分析本节课的内容是人教版小学数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》的整理复习。通过本单元的例题学习,已经掌握了计算(口算、笔算)两、三位数乘一位数的乘法,能结合具体的情境,学会估算解决问题,能运用乘、除法两步计算解决含有“归一”“归总”数量关系

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
34
下载次数
0
更新时间
2018-03-28 21:18:00
来源学校
学校:长沙县北山镇仓场小学

整理和复习ppt配套的教学设计方案

未知
2018-03-28 21:18:00
34
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

整理和复习ppt配套的教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习ppt配套的教学设计方案

正文

《多位数乘一位数》整理与复习

北山镇仓场小学

黄杰

一、教材分析

本节课的内容是人教版小学数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》的整理复习。通过本单元的例题学习,已经掌握了计算(口算、笔算)两、三位数乘一位数的乘法,能结合具体的情境,学会估算解决问题,能运用乘、除法两步计算解决含有“归一”“归总”数量关系的实际问题。

二、学情分析

学生已经掌握了多位数乘两位数计算技能。学生能够比较熟练地进行口算、笔算和估算等,学生还知道能结合具体的情境,学会估算解决问题,能运用乘、除法两步计算解决含有“归一”“归总”数量关系的实际问题。但是部分孩子的计算正确率还有待提高,在计算时进位易漏加或者加错等。同时在解决具体问题过程中,能应用合理的方法进行估算,灵活选择合适的方法进行解决问题的能力需要继续培养。

三、教学目标

1.能正确熟练地口算和笔算,学会选择合理的估算方法。

2.在理解算理的基础上熟练计算多位数乘一位数,并能解决乘除法的实际问题。

四、教学重点、难点 1.能正确熟练地口算和笔算,能选择合理的方法解决问题。

2.灵活选择计算方法和解决问题的策略。

多位数乘一位数整理与复习 (课型:复习课 课时:第一课时

)

教学目标:

1.能正确熟练地口算和笔算,学会选择合理的估算方法。

2.在理解算理的基础上熟练计算多位数乘一位数,并能解决乘除法的实际问题。

教学重点、难点:

重点:能正确熟练地口算和笔算,能选择合理的方法解决问题。

难点:灵活选择计算方法和解决问题的策略。

教学准备:多媒体课件 学具

教学过程设计:

一.回忆梳理,构建网络

导语:同学们,今天我们一起来整理与复习《多位数乘一位数》这个单元。想一想,多位数乘一位数这个单元学过了哪些知识?

根据学生的回答 板书:口算 笔算 解决问题 同学们说得都很好,为了能清楚的知道这一单元学过的内容,老师把这些知识进行了梳理,大家一起看看梳理后的内容,说一说你对哪部分知识掌握的较好,哪些地方欠缺? (把控时间) 周末的时候黄老师遇到了很多问题,想请你们帮我解决。

二.典型例题,沟通联系

1.黄老师每个周六傍晚坚持跑步,沿着200米的跑道跑7圈,你能提出什么数学问题? (一共跑了多少米?)

怎样列式? 2007 算得这么快?说一说你是怎么想的? 60 4 20003 你会算吗?

(归纳出口算的方法:计算整十、整百、整千数乘一位数时先把整十、整百、整千数看成几个十、几个百、几个千,然后在进行计算) 2. 二年级有107名同学,如果老师批改一本作业本大约用5分钟,那么老师批改这些作业大约用多少时间? (先判断用什么方法计算,再解决

) 1075≈

先估成整十、整百、整百整十再计算

你能准确知道老师批改作业用了多少时间吗?(笔算)

1075= 0在中间要注意,乘完写0要牢记

3、张阿姨进了905部玩具飞机,每部3元,王叔叔进了491个卷笔刀,每个卷笔刀5元

(1)谁花的钱多?(先判断用什么方法?估算)

(2)多多少? 笔算 先作业本完成后学生上台板演

9053= 2715 4915= 2455 2715-2455=260 两千可以先不看

,715-455 (笔算时:要从多位数的个位乘起,要用一位数乘多位数的每一位,哪一位上的积满几十,就向前一位进几) 4.妈妈买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱? (归一)

(1)师:大家来说一说从题目中知道了什么?

你能用画示意图的方式来表示吗?

师;要想知道8个碗用多少钱,要先算什么?

预设:先算一个碗多少钱,再算8个碗多少钱。

列式:

分步算式 18÷3=6(元) 6×8=48(元)

还有不一样的列式吗?

综合算式

18÷3×8 =6×8 =48(元

)

归一问题:先用除法算出一个碗的钱数,再用乘法算出买8个碗的钱数。(一个碗的钱数不变)

5.妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个,用这些钱买9元一个的碗,可以买几个? (归总)

(1)师:大家来说一说从题目中知道了什么?

预设:知道了妈妈的钱买6元一个的碗可以买6个,现在要用这些钱改买9元一个的碗,求可以买几个。

师:先求出这些钱是多少,再求可以买9元的碗几个。

师:你能用画示意图的方式表示出来吗? 师出示示意图:两条线段表示什么意思?为什么是同样的长度呢?

预设:总钱数一样

预设:第一条线段中,每一段表示每个碗的价钱(6元),买6个画6段。

预设:第二条与第一条线段画同样长,表明还是用这些钱(36元)来买碗,每一段表示每个碗的价钱(9元),能买几个就应该画几段。

(2)列式解决

分步列式

: 综合算式: 6×6=36(元) 6×6÷9 36÷9=4 (个) =36÷9 =4(个)

归总问题:无论碗的个数和单价怎么变,钱的总数是不变的,都必须先用乘法算出买碗的钱的总数,再用除法求出能买几个碗。

(3)综合算式

对比。

运算顺序:在没有括号的综合算式里,如果只有乘除法,就要按从左往右的顺序计算. 归一求单再求单 归总求总再求单

三、知识应用,能力拓展 师:先判断,用什么方法计算?

列式并画图:

1.王师傅3天做了27朵花。照这样计算,一个星期(5天)可以做多少朵花?(先分步计算再综合计算)

2、幼儿园张老师领了3盒铅笔,每盒12支。现在要把这些铅笔装在4个盒子里,每盒可以装几只?

3.选择合适的方法解决下面的问题。 (联系实际)

(1)每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可

以坐多少个学生? 口算 (2)阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多

少个学生? 笔算

(3)小军家距学校有400米,他每分钟走65米。从家到学校7分

钟能走到吗? 估算

追问质疑:

(1)第三个问题为什么用估算?复习估算方法。

(2)第二个问题为什么用笔算?复习笔算方法。

四、课堂总结

师:今天黄老师和大家一起上课很开心,你能说说你在这节课有什么收获吗?

板书设计:

多位数乘一位数整理与复习

口算乘法

因数中间、末尾都没有0的乘法

笔算乘法  因数中间、末尾有0的乘法

估算

解决问题 归一 归总

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-28 21:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 34
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3375

来自:学校:长沙县北山镇仓场小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习ppt配套的教学设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。