8.解决问题(通用)优质课一等奖

未知
2023-11-04 05:37:55
55
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

8.解决问题(通用)优质课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)优质课一等奖

正文

人教版新课标三年级下册第七单元

《用小数加减法解决问题》教学设计

河北围场四合永学区四道沟小学郭敬亚

教学目标:

1、能用小数加减法解决生活中简单的实际问题。

2、尝试用多种方法解决问题,培养尝试精神和自学能力。

3、感受数学与生活的密切联系,培养数学情感和团结合作的良好品质。

教学重点:学生会应用小数加减法的知识解决生活中的实际问题。

教学难点:学生能应用小数加减法的知识,从多角度思考实际问题,用多种方法解决实际问题。

教学准备:PPT、答题纸(每人一张)

教学过程:

一、复习导入

T:同学们,前面我们学习了小数加减法的计算。请大家先完成2道竖式计算练习,比比谁算得又快又对。(指名板演,齐说计算过程)

4.7+1.5= 10-3.6=

T:小数加减法的竖式计算需要注意什么?

S1:小数点要对齐。

S2:小数部分相加满十向整数部分进一。

S3:小数部分不够减,向整数部分退一。

T:这节课我们就运用小数加减法的知识来解决生活中的实际问题。

(板书课题:用小数加减法解决问题)

二、探究新知

1、从情境图中提炼有用的数学信息

T:为了奖励同学们的优秀表现,我们一起到“欢乐文具超市”去逛一逛吧!你发现了哪些数学信息?

S:削笔器2.8元,书包25.8元,文具盒6.8元,橡皮0.5元,圆珠笔1.2元,铅笔0.6元,笔记本2.5元。

T:一起来看看问题是什么?找同学给大家读一读。(指名读)

(出示题目和问题一)你手中有10元钱,买了一个文具盒。

还想买1个笔记本和1支铅笔,钱够花吗?

S:(读题)

T:这么多数学信息,要解决这个问题,需要用到哪些数学信息?

S:有10元钱,一个文具盒6.8元,一个笔记本2.5元,一支铅笔0.6元。

T:同意吗?谢谢**同学,你真是一个细心的孩子。

2、学生自主尝试用多种方法解决问题,汇报展示多种解题方法。(小组交流) T:下面就请同学们尝试用多种方法解决这个问题,一种方法占一格,写在答题纸上。

S:(独立解决问题,同桌交流方法)

T:(巡视指导,指名板书)

小组汇报展示:

问题一解决方法:

方法一:6.8+2.5+0.6=9.9(元)

10> 9.9

答:钱够花。

S1:文具盒花了6.8元,笔记本花了2.5元,铅笔花了0.6元,三个文具一共花了9.9元。10元大于9.9元,所以钱够花。

T:谢谢你。谁能概括一下9.9元求的是什么?

S:三个文具的总钱数。

T:把总钱数9.9元和什么进行了比较?(板书总钱数)

S:10元。

T:10元是现有钱数。(板书)现有钱数>总钱数

方法二:10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.2>3.1

答:钱够花。

S2:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,还剩下3.2元。再算一个笔记本和一支铅笔一共要花3.1元。剩下的3.2元大于笔记本和铅笔要花的3.1元,所以钱够花。

T:谢谢你。谁能概括一下两个算式的得数3,2和3.1分别求的是什么?

S:10元钱买完文具盒后剩下的钱是3.2元,笔记本和铅笔的总钱数是3.1元。T:(板书剩下的钱)笔记本和铅笔是我们还要买的文具,我们把它叫做“还要买的文具钱数”。发现剩下的钱大于还要买的文具钱数。

(板书剩下的钱>还要买的文具钱数)

方法三:10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7>0.6

答:钱够花。

S3:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,还剩下3.2元。从3.2元中拿出2.5元买了一个笔记本,最后剩下0.7元。剩下的0.7元大于铅笔的价格0.6元,所以钱够花。

T:谢谢你。谁能概括一下0.7求的是什么?

S:10元钱买完文具盒后,又买完笔记本后剩下的钱,把最后剩下的钱和铅笔的价钱比较,得到结论够花。

T:我们还是把剩下的钱和还要买的文具钱数进行了比较。

方法四:10-6.8-2.5-0.6=0.1(元)

答:钱够花。

S4:用10元钱买一个文具盒,买一个笔记本,再买一支铅笔后,还剩下0.1元。T:方法四还是把什么和什么进行了比较?

S:还是把剩下的钱和还要买的文具钱数进行了比较。

T:同一个问题,同学们想了这么多解决方法,都得到结论钱够花。你们能从多角度思考问题,老师为你们骄傲。

3、引导学生体会不同的解决方法可以相互检验

T:这些方法到底对不对呢?我们需要检验一下、怎样检验方法一对不对?

S1:用9.9-6.8-2.5-0.6,看是不是等于0。

T:谢谢,减法可以检验加法。

S2:用10-6.8-2.5-0.6=0.1。

T:谢谢,你的检验方法正好是我们的方法四。看来不同的解决方法可以相互检验。

4、用喜欢的方法独立解决问题二,并讲解方法。

(出示问题二)如果把铅笔换成圆珠笔,钱够花吗?请用你喜欢的方法解决问题二。

S:(用喜欢的方法解决问题)

T:(巡视指导,搜集多种方法)

汇报方法,投影展示:

方法一:10-6.8=3.2(元)S1:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元,

2.5+1.2=3.7(元)还剩下3.2元。再求一个笔记本和一支圆珠笔

3.7>3.2 一共花3.7元。剩下的3.2元小于笔记本和铅

答:钱不够花。笔要花的3.7元,所以钱不够花。

方法二:10-6.8=3.2(元)S2:先用10元钱买一个文具盒花了6.8元, 3.2-2.5=0.7(元)还剩下3.2元。从3.2元中拿出2.5元买了

1.2>0.7 一个笔记本,最后剩下0.7元。剩下的0.7元

答:钱不够花。小于圆珠笔的价格1.2元,所以钱不够花。

方法三:6.8+2.5+1.2=10.5(元)S3:文具盒花了6.8元,笔记本花了2.5元,

10.5>10 圆珠笔花了1.2元,三个文具一共花了10。5答:钱不够花。元。10.5元大于10元,所以钱不够花。

三、巩固练习

1、可是小亮就有2元钱,能卖什么文具?

2、2、小强拿36元钱,买一个书包(25.8元),还想买一个文具盒(6.8元)和一个笔记本(2.5元),帮助小强算算够吗?

3、小强拿36元钱,买一个书包(25.8元),还想买一个文具盒(6.8元)和一个笔记本(2.5元),再买一个带擦铅笔(1.2元),再帮助小强算算还够吗?四、全课总结

T:通过这节课的学习,你收获了什么?

S1:用小数加减法解决问题。

S2:用多种方法解决小数应用题。

S3:从多种角度思考问题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-11-04 05:37:55
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 55
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:围场县四合永学区四道沟小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载