资料摘要
第二单元过关检测卷一、我会填。(每空1分,共13分)1.从336里连续减3,减()次后得数是0。2.一个三位数除以8,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。3.有144箱水果,要分4次运完,平均每次运()箱。如果分6次运完,平均每次运()箱。4.一个数除以8,商是124,余数是2,这个数是()
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 60
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-28 21:17:00
- 来源学校
- 学校:海原县史店中心小学
整理和复习优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习优质课教学设计
正文
第二单元过关检测卷
一、我会填。(每空1分,共13分)
1.从336里连续减3,减()次后得数是0。
2.一个三位数除以8,商的最高位可能在()位上,也可能在()位上。
3.有144箱水果,要分4次运完,平均每次运()箱。如果分6次运完,平均每次运()箱。
4.一个数除以8,商是124,余数是2,这个数是()。
5.8 3÷7,要使商的末尾有0,里填()。
6.65÷7里最小应填();要使商是里最大应填()。
7.一道除法算式中,商和余数都是4,除数正好是余数的2倍,被除数是()。
8.用3,7,5,9这四个数和除号组成一道除法算式,要求商最大,则算式应为()。
9.妈妈买了4件衬衣花了197元,平均每件衬衣大约()元。10.702除以7的商的末尾有()个0。
二、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.0÷7=7+0。()
2.一个数除以4,余数为5。()
3.鲜花店运来95枝玫瑰花,每8枝扎成一束,最多可以扎成11束。()
4.估算721÷8时,把721看成720比较合适。()
5.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。() 三、我会选。(每题2分,共10分)
1.832除以4,商的最高位在()上。
A.十B.十位C.百D.百位
2.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是()。
A.4 B.5 C.6 D.7
3.55÷5,要使商的中间有0,里最小可以填()。
A.0 B.1 C.3 D.4
4.下列算式的商最接近70的是()。
A.254÷5 B.475÷6
C.492÷7 D.540÷8
5.分别用下面的数除以7,没有余数的是()。
A.539B.107C.214D.121
四、细心算一算。(1题6分,2题10分,3题12分,共28分) 1.直接写得数。
80÷4=280÷4=600÷6=
64÷2=0÷2=720÷9=
63÷8≈181÷3≈418÷6≈
558÷7≈347÷5≈238÷8≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。
747÷4=☆657÷9=
536÷5=
3.脱式计算。
768÷4÷6 960÷(2×4) ☆493÷7= (903-182)÷7 496÷8+579
五、解决问题。(1题9分,其余每题5分,共39分)
(1)一台电扇的价格是一盏台灯价格的3倍,一盏台灯多少钱?
(2)买一台电扇的钱可以买多少个水杯?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
3.参观博物馆。
平均每批有多少人?
4.美术课上,王老师带来了147张彩纸。
这些彩纸够全班39人分吗?
5.王老师为三(1)班同学买下面图书中的一种用去了238元;买下面笔记本中的一种用去了185元。王老师买了哪种图书?哪种笔记本?各买了多少?
6.小明家果园里的苹果树的棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵?
7.某专卖店刚进几款新衣服,其中女士服装的价格是男士服装的3倍,男士服装的价格是童装的2倍。女士服装的价格是210元,男士服装的价格是多少钱?童装的价格是多少钱?
答案
一、1.1122.百十3.36244.9945. 4
6.767.368.975÷39.5010.2
二、1.×2.×3.√4.√5.×
三、1.D2.A3.A4.C5.A
四、1.20701003208086070807030
2.186……373107……170……3
3. 768÷4÷6(903-182)÷7
=192÷6=721÷7
=32=103
960÷(2×4)496÷8+579
=960÷8=62+579
=120=641
五、1.(1)288÷3=96(元)答:一盏台灯96元。
(2)288÷4=72(个)答:可以买72个水杯。
(3) (答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯?
96÷4=24(个)答:买一盏台灯的钱可以买24个水杯。
2.147≈120147÷3 >4040 > 39
答:够39人分。
3.(175+182)÷3=119(人)答:平均每批有119人。
4.35×4=140(元)
212-140=72(元)
72÷3=24(元)答:羽毛球每筒24元。
5.238÷7=34(本)答:王老师买了漫画,买了34本。
185÷5=37(本)答:王老师买了5元一本的笔记本,买了37本。
6.324÷3=108(棵)108×4=432(棵)
答:梨树有108棵,苹果树有432棵。
7.210÷3=70(元)70÷2=35(元)
答:男士服装的价格是70元,童装的价格是35元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-28 21:17:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 60
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4886
来自:学校:海原县史店中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。