资料摘要
课题:连乘问题教学目标:1.寻找有用的数学信息,分析数量关系,列出算式并最终寻找解决问题的方法。2.学会用连乘解决问题,感受解决问题策略的多样性。3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。教学难点:通过解决数学中的具体问题,感受数学在日常生活中的作用
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 707
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2024-06-24 09:44:48
- 来源学校
- 学校:怀化市鹤城区天星坪金鼎学校
整理和复习名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习名师教学设计1
正文
课题:连乘问题
教学目标:
1.寻找有用的数学信息,分析数量关系,列出算式并最终寻找解决问题的方法。
2.学会用连乘解决问题,感受解决问题策略的多样性。
3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。
教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。
教学难点:通过解决数学中的具体问题,感受数学在日常生活中的作用。
教学准备:和书中例题图一样的投影片。
教学方法:自主学习合作探究
教学过程:
一、学前准备
复习解决一步乘法的问题。
教师:请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题。
三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人? 让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。
12×4=48(人)
答:三(1)班一共有48人。
教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。
二、探究新知
学习教材第52页例3。
出示例3。
教师:观察情境,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
学生1:我知道超市一周卖出5箱保温壶。
学生2:我知道每箱保温壶有12个,每个保温壶卖45元。
学生3:问题是求一共卖了多少钱。
师生共同探究解题思路。学生汇报如下:
(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。
45×12=540(元) 540×5=2700(元)
(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。教师指名学生列式解答。
12×5=60(个) 60×45=2700(元)
教师:还有其他的方法吗?
教师引导学生用综合算式解答。
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
回顾与反思:
知道了卖出的保温壶的数量和每个保温壶的价钱,就可以求出卖的总钱数。或者知道了一箱保温壶的价格和有几箱保温壶,也可以求出卖的总钱数。
两种方法都可以得到卖了2700元。
引出公式:单价×数量=总价
三、课堂总结
这节课你有什么收获?
(在解决问题中,通过寻找已知条件,分析数量关系来解决问题。)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2024-06-24 09:44:48
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 707
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4886
来自:学校:怀化市鹤城区天星坪金鼎学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习名师教学设计1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。