综合与实践ppt配套的板书设计及意图

未知
2018-04-23 20:59:00
430
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

综合与实践ppt配套的板书设计及意图

未知

摘要:暂无摘要

关键词:综合与实践ppt配套的板书设计及意图

正文

综合与实践

教学目标:

知识与技能:通过实践使学生初步知道买商品怎样付钱,并知道根据自己的需要,物品的价格来购买物品。

过程与方法:引导学生参与购物的实践活动,亲自经历元、角、分的计算过程。

情感、态度与价值观:培养学生参与数学活动的积极性和思维的灵活性,以及与他人合作的态度。

学习方式:小组合作、交流研讨、实践探索

教学准备;各种标有标价的学习用品、生活用品、玩具实物;食品图片。兔博士、大头蛙、蓝灵鼠头饰。

环节探究

师:我们对人民币已经有了认识,今天兔博士、大头蛙和蓝灵鼠和我们一起来到超市里上一节实践活动课:购买商品。兔博士、大头蛙、蓝灵鼠和我做售货员,同学们都是顾客。听要求购物。

1、买一件商品要求:在这四个购物区内每位同学任学生边购买物品边自由发言。意买一件你喜欢的商品。在买的过程中,说出你要买什么,怎样付款,找回多少钱?大家注意排队购物。开始购物。

a、小组内交流要求:同学们在小组内人人都说一说你购得了什么?付出多少钱?找回多互相交流购物情况。

B、组与组交流

3、购两件物品要求:这次购物任选两件你喜欢的物品。计算好总

价,提前准备好钱,象刚才那样,边说边买。(教师将蜡笔价格改为8元2角,洗衣粉价格改成4元4角。避免相加进位。)

4、小组交流要求同上,还要说一说比一比谁买的东西又好又便宜。拓展延伸

学生购物

学生边说边比较

学生交流

师述:同学们购物过程中学会了不少购物的方法和经验,大家都做到了文明购物。大头蛙有要事提醒大家。大头蛙述:同学们夏季就要到了,可千万不要暴饮暴食呀!会影响身体的!

5、师生交流

教师随意拿出两件商品说出价格,付出钱,让学生找钱或判断是否正确。

6、填写表格

7、教师将洗衣粉、蜡笔价钱改为书中的4元6角和8元7角。小组讨论

a、买一条毛巾和一袋洗衣粉应付多少钱?怎样付钱?

b、1元能买什么商品?

8、课堂小结

时间允许售货员、顾客转换角色,学生随意购物。

9布置作业

发给每人一张调查表到超市做商品价格调查。填写完整。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 20:59:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 430
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1198

来自:学校:齐村乡内河小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载