资料摘要
单价、数量、总价福州金山小学尹梦华指导教师:林希光傅崇平一、教学目标1、理解单价、数量和总价的含义,掌握“单价x数量=总价”的数量关系,并能用这种数量关系解决生活中的实际问题2、经历从实际问题中总结出“单价x数量=总价”的过程,体验抽象、归纳的思想和方法,培养初步的模型思想。3、体会数学知识和生活之
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 90
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-03-30 10:30:00
- 来源学校
- 学校:福州金山小学
单价、数量、总价的数量关系教学设计及教案分析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…教学设计及教案分析
正文
单价、数量、总价
福州金山小学尹梦华指导教师:林希光傅崇平一、教学目标
1、理解单价、数量和总价的含义,掌握“单价x数量=总价”的数量关系,并能用这种数量关系解决生活中的实际问题
2、经历从实际问题中总结出“单价x数量=总价”的过程,体验抽象、归纳的思想和方法,培养初步的模型思想。
3、体会数学知识和生活之间的密切联系,体验数学思想的逻辑美。
二、教学重难点
重点:理解单价、数量、总价间的数量关系
难点:概括关系式及灵活运用数量关系解决问题
三、教学过程
(一)、猜一猜,引入情境
同学们好,我是尹老师,为筹备运动会奖品,尹老师和陈老师到文具店买水笔,我一共花了40元,陈老师一共花了30元,你猜猜,谁买的水笔更贵?
数学上,我们把每件商品的价钱,叫做这件商品的单价。
(二)、单价
1、看,超市的商品琳琅满目,今天,老师想买的第一件商品是(书包)你得到了什么信息?
每个书包的价钱是28元,这就是书包的单价
2、你能说说生活中你遇到过的单价吗?
老师也收集了一些,你们也能说说它们的含义吗?
3、奇异果6元/个和猕猴桃6元/kg
这两个单价是一样的?
看来我们看单价的时候,不仅要看价钱还得看价钱相对应的量.
(三)、单价数量总价
1、你会用这种简单的方式表示下面这个商品的单价吗?出示篮球每个80元80元/个。那怎么买呢?看,你知道了什么
3个指的是买的?数量
对,我们把买了多少,叫做数量.
这道题的问题是什么?
数学上,我们把“买几个这样的商品一共用的钱数,叫做总价”今天我们就来研究单价数量总价之间的关系
刚才这道题实际上就是已知?求?
汇报:你为什么用乘法呢?3个80的和是多少.
2、看,这是什么?(可乐)单价是?(3元)
这是?数量,要我们求什么?总价.怎么列式
3瓶?9元,5瓶,怎么列式7瓶,21元,10瓶,怎么列式?
再买多呢?你会算吗?
那从这组算式中,你发现了什么?
这些算式中,第一个因数都是商品的单价,第二个因数是买的数量,用的都是乘法,也就是求几个单价的和是所需要的总价,所以有(单价×数量=总价)这就是我们今天要学习的单价数量总价之间的关系
观察这个表格,你还有什么发现
单价相同,数量越多,总价越高,反过来呢?
(四)、练习巩固
1、大米的单价是78元/袋,买5袋要用多少钱?
这道题已知什么,求什么?
现在你是用什么数量关系来列这道算式的?(单价×数量=总价)
2、咱们班的同学们都很善于学习,还想买吗?
每支铅笔3元,,一共应付多少钱?
能解决这个问题吗?
老师给你条件,老师这有三个选项,你想选哪个?
3、弄脏了的购物清单
你能帮忙算一算清单里不清楚的地方吗?汇报:
第一题,求的是什么?怎么求?为什么?
心相印:11 ×40=440(元)
第二题,求的是什么?怎么求?为什么?
清风: 360 ÷9=40(包)
(总价÷单价=数量)
第三题,求的是什么?怎么求?为什么?
维达: 90 ÷10=9(元)
你是怎么想的?
看来啊,我们同学们的学习能力真强,还找到了单价、数量、总价之间的这两个关系.
(五)、总结、评价:
说说看,今天的学习,你学会了什么?
学了这么多,可以帮助老师解决刚才课前的问题了吗?原来啊他们话还没说完呢!看,谁买的更贵?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-03-30 10:30:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 90
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:福州金山小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系教学设计及教案分析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。