资料摘要
人教版三年级数学上册第四单元解决问题南阳市实验学校 谢丹一、教学目标:1.结合具体情境,经历探索连加运算计算方法的过程,掌握连加的计算方法,并能正确计算。2.在解决问题的过程中,会灵活选择合适的计算策略,解决相关的实际问题。3.培养学生的估算意识和能力,体会数学与生活的密切联系。二、教学重难点:教
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 48
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-21 15:51:00
- 来源学校
- 学校:南阳市实验学校
解决问题精品学案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题精品学案
正文
人教版三年级数学上册第四单元
解决问题
南阳市实验学校 谢丹
一、教学目标:
1.结合具体情境,经历探索连加运算计算方法的过程,掌握连加的计算方法,并能正确计算。
2.在解决问题的过程中,会灵活选择合适的计算策略,解决相关的实际问题。
3.培养学生的估算意识和能力,体会数学与生活的密切联系。
二、教学重难点:
教学重点:掌握连加的计算方法,并能正确计算。
教学难点:使学生能结合实际情境选择合适的计算策略,让学生体会灵活选择计算策略的必要性。
三、教学过程:
(一)入境质疑
师:孩子们,谁有过超市购物的经验?(看来都有过)告诉老师,在结账的时候,你觉得收银员阿姨收款的钱是一个准确值还是一个估算值?
预设:
生1:我觉得是一个准确值,因为买的东西是多少钱就是多少钱,只有是一个准确值才能对上帐。
生2:我也觉得是一个准确值,因为如果是估出来的结果,估的大了顾客都多掏钱了肯定不愿意,估的小的话超市会赔钱,对不上帐的话,收银员阿姨还得垫钱,所以得准确计算。
师:你们堪称是生活小达人啊,说的真好!
今天这节课我们继续用学过的数学知识解决生活中的实际问题。
板书课题:解决问题
(二)自主探究、交流反思
1.创设情境,提出问题
师:上周六,恰逢商场搞活动,小红一家逛了一圈之后,看上了这几样商品,大家请看
观察销售清单,你会提出一些数学问题吗?
预设生1:买护眼灯和学习机一共要多少钱?
预设生2:学习机比空调扇便宜多少钱? 预设生3:买这三种商品收银员应收多少钱?
预设生4:买三种商品爸爸大约应该准备多少钱? ……
2.
选择问题,引入新课。
师:大家提问题的能力还挺强的,现在老师先筛选出其中两个问题,大家来尝试解决一下。
①买这三种商品收银员应收多少钱? ②买这三种商品小红的爸爸应准备多少钱? 第一步:阅读与理解。
(1)分析问题,辨别异同
①先想问题是什么?(从问题入手分析)
②再看解决这些问题需要哪些信息?(找与问题有关的已知条件,即每件商品的价钱)
(2)讨论交流,明确解决两个问题的异同。
(1)收银员收钱需要精确地计算出结果。
(2)爸爸要准备多少钱,只要有个大致的估计结果就可以了。
第二步:分析与解答
1.交流“买这三种商品收银员应收多少钱?”
收银员应收的钱是准确的数,要准确计算,应该把这三种商品的价钱加起来,就知道一共要收多少钱。
558+225+166=949(元) 师引导:三个数相加有不同的算法,可以脱式计算,也可以用连加的方法直接写出得数,列竖式的时候注意相同数位对齐,注意满几十就向前一位进几。
2.交流“爸爸大约应准备多少钱才够?”
为什么要估算?
生:看到大约这两个字,我觉得应该用估算,有个大致的估计结果就可以了。
3.
讨论:怎样估?“才够”是什么意思?
准备的钱要大于或等于应收的钱才够付账,在估算时应该往最接近整十的数来估算
护眼灯166元,可以估成170元,它们之间相差4元
学习机225元,可以估成230元,它们之间相差5元
空调扇558元,可以估成560元,它们之间相差2元
166+225+558 ≈170+230+560 =400+560 =960(元)
为什么估得的结果是960元就一定够了? (估算的数值都大于准确结果,所以最后的钱数一定够)
4..小结:学生估算的方法可以是多样的,但是在解决购物应准备多少钱时,应该“往大了估”才能满足购物的需要,如果往小了估,可能会出现钱不够的情况。
第三步:回顾与反思
1.反思验证。
如何验证做对没有?
可以用估算的结果检验准确值对不对。
166元估成170元,多算4元,用960-4等于956元,
225元估成230元,多算5元,用956-5等于951元,
558元估成560元,多算2元,再用951-2等于949元,和算出的准确结果是一致的,所以这道题是正确的。
2.
比较总结
比较刚才解答的两个问题,它们采取的是不同的计算方法,那么什么情况下使用精算,什么情况下可以使用估算呢?
解决实际问题时要注意什么?
师:收银员应收的钱是准确值,要精确计算(精算),爸爸大约准备的钱需估算,够付账就行了(估算)。
精算和估算在我们的日常生活中的应用都非常广泛,所以在解决问题时,我们要认真分析具体情况,再灵活选择解决问题的策略。
四、拓展运用
第一关:小试牛刀
1.
学校食堂要为同学们准备春游食品。买面包要用593 元,买火腿肠要用398元,买矿泉水要用218 元。买这些食品老师带1300元够吗?
看带的钱够不够,不用精确计算,估一估就行,把593看成600,398看成400,218看成220。
600+400+220=1220(元)
1220元<
1300元
答:买这些食品带1300元够了。
第二关:勇往直前
2.
我的网上书店上午接了279个订单,下午接了395个订单。今天准备600张快递单够吗?还差多少张快递单?
阅读与理解:问题是什么?需要利用哪些信息?
分析与解答:270+390=660(张)660张﹥600张
回顾与反思:要解决够不够的问题,用估算就可以。都估得比原来小,结果还不够,就一定不够。
答:今天准备600张快递单不够。
第三关:勇攀高峰
你能总结出解决问题的过程吗?
如何根据具体的情境选择合适的解题策略?
五、全课小结
你有什么收获?用思维导图的形式把解决问题的过程和选择的策略总结出来。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 15:51:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 48
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:南阳市实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题精品学案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。