解决问题优质课一等奖
解决问题优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课一等奖
正文
解决问题
教学内容:九年义务教育课本数学三年级第二学期(试用本)P70-71
教学目标:
知识与技能:
1、复习长方形、正方形面积、周长的计算方法。
2、复习两步应用题、一倍数几倍数问题及路程问题
3、能综合运用所学的知识解决实际问题。
过程与方法:
经历从现实背景中概括出数量关系的过程,在解决问题的过程中,提高分析问题、解决问题的能力。
情感态度与价值观:
感受数学思考的条理性,体会数学在日常生活中的应用。
教学重点:运用所学的知识解决实际问题。
教学难点:结合具体情景,概括出数量关系,并解决问题。
教具准备:多媒体
教学过程:
一、情境引入,解决问题
1、解决题1
问:小胖和小巧一起到森林公园去游玩。森林公园里有一个运动场。
(出示题1条件)
森林公园的运动场是一个长150米、宽88米的长方形。
(1)审题
问:从题目中,你得到哪些信息?
(2)完整题意
问:通过题目所给的信息,我们可以提出什么问题?(这个长方形的运动场的周长是多少?这个长方形的运动场的面积是多少?)
(3)生独立完成,交流,讲思考过程。
(1审题。2想公式。3列式计算。4答句)
(150+88)×2=476(米)150×66=13200(㎡)
板书:长方形的周长=(长+宽)×2
长方形的面积=长×宽
2、解决题2
在游览前我们要做一些工作,先订车辆。(出示题2)
学校有987人去森林公园游览,如果每辆车乘48人,一共需要多少辆车? (1)独立完成。
(2)交流,讲讲思考过程。
987÷48=20(辆)……27(人)20+1=21(辆)
(3)问题讨论:
为什么要加1?还有什么情况也需要加1。(一般乘船、乘车、坐长凳有余数的要加1,因为要让所有人都有位子坐。)
练一练:学校有1120人去动物园,如果每辆大客车能乘坐48人,那么至少需要多少辆?
3、解决题3
同学们乘车来到森林公园门口,老师要为三年级的小朋友去买门票。
出示题3:森林公园的门票价格是每张15元,如果去的人多,购买团体票比较合算。三年级有160人去游览,购买团体票共付了1440元,每人可以便宜多少元?
(1)独立完成
(2)交流解题过程。
分步计算:先算:1440÷160=9(元)再算:15-9=6(元)
综合算式:15-1440÷160=9(元)
练一练:商店举行促销活动,满100元可以立减5元。小丁丁买一件38元的运动衣和一双64元的球鞋,100元够吗?
二、提出问题,解决问题
1、解决题4
森林公园,有一个动物园。
出示题4:森林公园里的一只小熊重69千克,一只大象的体重是它的76倍,这只大象的体重是多少?
(1)学生独立完成,说说为什么用乘法计算?
(2)改变其中的一个条件变成问题,把问题变成条件,可以怎样编题?
(同桌讨论)交流.
一只大象重5244千克,是小熊体重的76倍,一只小熊的体重是多少?
一只大象重5244千克,一只小熊69千克,这只大象的体重是小熊的几倍?
独立完成,说说怎样算?为什么?
2、解决题5
大象的体重那么重,大象一天吃多少食物?
出示题5:熊猫一天吃18千克食物,大象一天吃的食物比熊猫吃的19倍还多8千克。大象一天吃多少食物?
学生独立完成。
交流解题思路:
3、解决题6
师:离开了大象馆,我们来到了松鼠乐园。
出示题6:小松鼠装松果,42个装一罐,已经装好了273罐,还剩798个没有装。一共可以装多少罐?
独立完成
交流解题思路
一共可以装多少罐?273+798÷42=292(罐)
根据条件,还可以提哪些问题?
交流:
一共有多少个松果?273×42+798=12264(个)
4、解决题7
师:提出题7前半题,学生独立完成。
从森林公园的入口到出口,小胖和小巧走了84分钟,如果他们行走的速度是38米/分,从入口到出口的路程是多少?
38×84=3192(米)
(2)出示后半题
同样的路小丁丁和小亚行走了76分钟,他们行走的速度是多少?
学生独立完成,交流,说说怎样想的?
(3)如果要提前10分钟到达出口,现在他们的速度是多少?
四.总结练习
师:今天我们学了什么新本领?
你有什么收获?
根据相关的信息,解决实际的问题。
五、布置作业
1、练习册P53-55
2、配套练习:51-52页
板书设计:
解决问题
读清题意思,找准数量关系
根据数量关系列出算式
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 15:34:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 141
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_8973
来自:学校:上海市杨浦区中原路小学分校
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载