资料摘要

总价、单价和数量教学设计定州市北渠河小学崔敬欣教学内容:冀教版小学数学四年级下册第18-19页。教学目标:知识与技能目标1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。2. 了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。3

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
115
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 09:07:00
来源学校
学校:定州市砖路镇北渠河小学

单价、数量、总价的数量关系教学评价实录

未知
2018-04-28 09:07:00
115
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系教学评价实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…教学评价实录

正文

总价、单价和数量教学设计

定州市北渠河小学崔敬欣

教学内容:

冀教版小学数学四年级下册第18-19页。

教学目标:

知识与技能目标

1.结合购物发票,经历总结和归纳“单价”、“数量”、“总价”之间数量关系的过程。

2. 了解“单价”、“数量”、“总价”的实际意义,知道三个量之间的关系,能解决有关的简单实际问题。

3. 积极参加学习活动,获得总结、归纳数量关系的数学经验。

过程与方法目标

让学生经历探究总价、单价和数量三者之间的数量关系的过程,培养学生归纳总结的能力和综合运用所学知识解决问题的能力。

情感态度与价值观目标

运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题,教师在教学中渗透各种思想品德教育。

教学重点:

发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。

教学难点:

运用数量关系解决简单实际生活中的问题。

教学准备:

投影仪,多媒体课件。

教学过程:

一、谈话引入

谈话引入:同学们会买东西吗?谁有购物的经历,讲一下你购物中的故事。(说说买了什么东西,买多少,多少钱?)

生:积极回答。

设计意图:从学生熟悉的事物开始,引出话题,调动学生学习的积极性。轻松导入新课。

二、创设情境,探究新知

1、认识单价、数量和总价

师:老师昨天也去超市了,还拍了一些商品的照片。同学们仔细观察一下,从这些图片中你发现了什么价格信息?(课件出示商品图片)

生1:苹果每千克8元。

师:8元一千克表示什么意思?

生:表示每千克苹果的价钱是8元。

师:你还能了解到什么信息?

生2:每支笔0.5元。

师:还可以怎么说?

生:还可以说1支笔的价钱是0.5元。

……

师继续提问。

设计意图:让学生在回答中理解1什么什么的价钱是多少。

师总结:1千克苹果8元,1瓶橙汁14元,1支笔0.5元……1什么什么的价钱是商品的单价。

板书:单价

单位商品的价钱叫做单价。“单位商品”可以是“一千克”“一支”“一包”“一箱”……

师:谁结合生活实际说说什么是单价?(学生举例说一说。)师:买完东西商店会给我们开收据或发票,这是前几天学校购置办公用品的发票,你能从发票中找到商品的单价吗?

课件出示购物发票

生回答

师:小票中除了单价还有金额,金额是什么?

生:课桌椅的金额就是买课桌椅一共花的钱。书柜的金额就是买书柜一共花了多少钱。

师:小票、发票中的“金额”在数学中称之为“总价”

师:小票中“数量”一列数据分别表示什么意思?

生:购买了多少商品。

师小结:购买商品的多少叫做数量,一共花的钱数叫做总价。

板书:数量总价

师:谁完整的说说小票中商品的单价、数量和总价。

2、探究单价、数量、总价的数量关系。

周末我去给班里买了些笔记本和钢笔,你能从手写小票中找到单价、数量、总价吗?

投影仪出示发票

学生说一说。发现总价计算的错误。

提问:总价应该怎样计算?

生:5x7=35(元)

生:已知单价和数量,用单价乘数量等于总价

师:已知单价和数量,为什么用乘法计算?

生:因为一支笔5元,7支笔就是7个5,5乘以7等于35元。

师小结:用单价乘数量等于总价。

板书:单价x数量=总价

师:我们学了单价、数量和总价之间的关系,又看了这么多购物的小票,你能不能自己填写一张小票?(能)

师2:那好,请你任选两件商品,并将单价、数量、总价填在购物小票中。(课件出示商品单价、数量。)

同桌互相检查,反馈一两个。

同学们刚才自己填写的购物小票,就和超市打印的购物小票是一样的。能很清楚的看出商品的单价、数量、总价。可老师这有一张超市打印的小票却弄脏了,可老师买东西了要报账呀,你能帮帮老师吗?

课件出示弄脏了的小票

讨论:

①用什么方法算出污染处的数量是多少?

②你是怎么想的?

生①:因为每本笔记本4元,是单价,买6本就是数量,就要付6个4元,可算出总价24元,数量关系式是:单价×数量=总价生②:3支同样的圆珠笔是15元,这里告诉我们“总价”和“数量”,要求单价先是把15元平均分成3份,每份是5元,数量关系式是:总价÷数量=单价

生③:一只皮球5元,这是单价,35元是总价,要知道35元里有几个5元,就可以买几只皮球,数量关系式是:总价÷单价=数量

师归纳总结

单价、数量、总价之间的数量关系:

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

师:通过学习,我们了解了单价、数量和总价之间的概念以及它们的最基本的数量关系。在购物时,想一想我们还要注意什么?

生:结完账记得要发票。

提醒:发票是质保凭证,我们在买东西的时候,要记得要发票。

三、巩固练习,拓展提高

师:今天学的知识你能掌握吗?(能)那好老师来考考你,看下面这几道题怎么做,还要说清楚题中已知什么,求什么,它们的关系是什么呦!(课件出示题)

(1)学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?

(2)学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?

(3)学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?

四、课堂总结

师:通过今天的学习你有哪些收获?

五、布置作业

1、和妈妈去购物时,利用今天学到的知识,主动帮妈妈算出需要的钱数。

2、完成19页的练一练。

六、板书设计

单价、总价和数量

单价×数量=总价

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

七、教学反思

刚讲了单价、数量和总价,总体来说这节课教学效果还可以,我在课堂上通过课件向学生展示超市购物的情境,使学生知道单价、数量、总价这三者间的数量关系在生活中常常用到,并不陌生,只是我们没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。

成功之处:

1.挖掘生活中的数学,发现数学。

数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。因此,我这节课出示了许多的商店发票、收据。

2.引导学生主动参与,促进学生主动思考。

小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生发现收据中的计算错误,引导他们通过讨论,共同探究出单价×数量=总价这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。

3.精心设计练习,发展应用意识。

练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。如:让学生开发票环节,激发了学生的兴趣。这样,既联系了学生的生活实际,又突出了应用意识的培养。

不足之处:

这节课虽然较好地完成了教学任务,但在教学方法上仍存在着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。

改进措施:

总之,通过对本节课的精心设计和有效引导,让学生真正经历探索和发现的过程,学生不仅学到了数学知识,更重要的是让学生体会到了学习的兴趣,获得了成功的喜悦。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 09:07:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 115
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:定州市砖路镇北渠河小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系教学评价实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。