资料摘要

Lesson 22 How Much Is It? 教学设计莫娟唐山市路南区胜利路小学一、整体设计思路、指导依据说明(一)从学习规律出发,温故知新、循序渐进本课主要讲授的是如何用英语购买食品。这就需要学生用到之前学过的有关数字和食品名称的表达。从学习规律出发,在课程之初安排学生通过热身操的形式复习数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
828
下载次数
0
更新时间
2018-06-06 16:40:00
来源学校
学校:唐山市路南区胜利路小学

Lesson 22 How Much Is It?ppt课件课堂实录

未知
2018-06-06 16:40:00
828
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

Lesson 22 How Much Is It?ppt课件课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Lesson 22 How Much Is It…ppt课件课堂实录

正文

Lesson 22 How Much Is It?

教学设计

莫娟

唐山市路南区胜利路小学

一、

整体设计思路、指导依据说明

(一)从学习规律出发,温故知新、循序渐进

本课主要讲授的是如何用英语购买食品。这就需要学生用到之前学过的有关数字和食品名称的表达。从学习规律出发,在课程之初安排学生通过热身操的形式复习数字,为表示商品价格做准备;在购买食品之前,引导学生说出图片中食品的名称,并将其按可数和不可数分类,帮助学生突破难点,从而达到温故知新的目的。

同样,学习新知识也不能一蹴而就,需要由浅入深、不断巩固、循序渐进。所以,从这一学习规律出发,安排教学环节。在听力时,先让学生从总体上把握文意,之后再深入到词和句的学习,通过跟读等形式对知识进行巩固。在操练环节,先让学生通过看图的形式说出对应的食品名称,在做好分类和弄清价格的基础上,仿照对话进行练习,之后再自由编对话。力求让每一名学生都能跟得上,愿意学。

(二)从《课标》出发,创设语境、开展活动

在新《英语课程标准》中指出:“现代英语教育注重语言学习的过程,强调在语言学习的实践性,主张学生在语境中接触、体验和理解真实语言,并在此基础上学习和运用语言。”(2012:3)因此,从本堂课一开始就努力为学生创造一个为野餐准备食物的语境。无论是听录音、跟唱歌曲还是句型操练都在这一语境之下,让学生在不知不觉中巩固了旧知、掌握了新知。

同时,《课标》中也提到了:“英语课程应成为学生在教师的指导下构建知识、发展技能、拓展视野、活跃思维、展现个性的过程。。。只有最大限度地满足个体需求,才有可能获得最大化的整体教学效益。。。鼓励学生在教师的指导下,通过体验、实践、参与、探究和合作等方式,发现语言规律,逐步掌握语言知识和技能,不断调整情感态度,形成有效的学习策略,发展自主学习能力。”(2012:3-4)

为此,本课从已学知识入手,由浅入深,帮助学生逐步构建知识体系。在学习新知识时,注意到了知识的牵引,让学生通过看图等方式,发挥想象力,结合已学知识编对话,从而活跃他们的思维,展现个性。布置作业时,让学生搜集快餐的图片和名称,以拓展他们的国际视野。在课堂活动中,学生可以扮演情景中的角色,亲身体验和实践所学知识,与组员一起探究问题,分享成功的喜悦。一节课下来,学生不仅能够初步掌握所学知识,学到了一些解决问题的方法,同学间的距离也拉近了。

(三)从学生实际出发,激发兴趣、突破难点

本节课的授课对象是小学三年级的学生,这一年龄段的学生活泼好动、注意力集中时间短。他们接触英语学习的时间并不长,对英语有一定的新奇感,但也很容易因为无法解决学习中的困难而变得一蹶不振,从而放弃英语的学习。俗话说:兴趣是最好的老师。如何调动学生的学习兴趣,唤起他们的好奇心就成为了重中之重。

因此,本节课采用了情景教学法、直观教学法、游戏教学法和任务教学法等教学方法,并利用多媒体资源辅助教学,让学生参与到课堂中来,在玩中学,学中玩。针对学生活泼好动、注意力集中时间短这一特点,教师对课本内容顺序进行了调整,让学习张弛有度,提高效率。

另外,在课下交流时,我发现大部分学生只能利用课上的40分钟进行系统的英语学习。这也就意味着只有向课堂要质量、要效率,努力让更多的学生学有所获,才能减轻学生的课后负担。为此,我对课堂的内容和时间分配做了调整,将授课重点放在课程的重难点上,留出尽可能多的时间让学生练习,让指导也更有针对性。

二、

教学背景分析

(一)教学内容分析

本课主要介绍的是如何购买所需食品,包括询问它们的价格和表达购买意愿。这一课选自冀教版小学英语第二册。本课所处的第四单元(Unit 4 Food and Restaurant)是该册书的最后一个单元,从内容上复习和总结了前三个单元的知识,并在此基础上进行了拓展。

本课是第四单元的第二课,是本单元中非常重要的一课。第21课(Lesson 21 In

the Restaurant)介绍了在餐馆中的点餐方法,很自然的会涉及到询问食品的价格。而第22课(Lesson22 How Much Is It?) 就恰好地解决了这一问题。第23课

(Lesson 23How Much Are They?) 是询问众多商品的价格。这一内容又是建立询问单一商品价格这一基础上的。因此,从内容和结构上来看,本课是该章中的过渡课,地位不可忽视。

(二)教学对象分析

本节课的教学对象是小学三年级的学生。这一年龄段的学生活泼好动、好奇心强,有较强的模仿能力和求知欲望,富有一定的逻辑思维能力,但注意力集中时间相对较短。他们对抽象事物的理解力正处在形成过程中,因此,将抽象事物具体化更便于他们理解。另外,通过平时的观察和与班主任交流,我还发现他们的团队意识不强,不利于学生的发展。在英语学习方面,他们接触英语的时间还不到一学年,英语基础也相对比较薄弱。这就意味着激发他们的英语学习兴趣是授课成功与否的关键。为帮助学生学习本节课的知识,我对他们已学的相关知识做了如下总结:1、学生已学过1-20的英文表述方法

;2、会用英语说出一些食物的名称,如汉堡包、热狗等;3、对名词的数有了初步认识,能够理解主谓一致和数的变化;4、能使用英语进行简单的日常交流,如问候、致谢等;5、初步掌握购买商品的方法。

三、

教学目标分析

依据新《英语课程标准》中五维的教学理念,结合教学内容和学生的实际情况,我从五个方面制定了本节课的教学目标:

(一)语言知识目标:掌握书中所提到的十种食品的名称;能听懂会说How much for one …? /How much is a …? 和

I’ll take…/I’d like…

(二)语言技能目标:能在实际情景中灵活运用有关句型进行购物

(三)情感态度目标:激发学习兴趣,树立自信,增强团队合作的意识

(四)学习策略目标:能够运用认知策略、调控策略和交际策略学习新知识

(五)文化意识目标:了解中西在饮食上的异同

四、

教学重点、难点分析

结合本节课的教学目标和教学对象特点,我找出了教学重点和教学难点:

(一)教学重点

1、掌握书中提到的十种食物的英文名称,要求能听懂、会说、会用、会拼写。

2、能够使用

How much for one…?/How much is a …? 询问商品价格;用I’ll take…/I’d like…表达购买商品的数量

为帮助学生掌握本节课的学习重点,我充分发挥多媒体优势,将抽象的内容具体化,通过游戏激发学生的学习兴趣,围绕重点多加练习。

(二)教学难点

1、听的难点:(1)能够根据听力内容找到所需信息;(2)能够根据单词发音迅速找到对应的食物

突破方法:在听力过程中,让学生带着问题去听,先从宏观上把握材料内容,再通过填空等方式逐步找到所需信息。在学习单词时,借助图片并通过游戏反复练习,建立起词和图的对应关系。

2、说的难点:(1)正确说出食品的名称和价格

(2)使用How much for one…/How much is a …?询问不可数名词表示的食品的价格

(3)灵活运用所学的句型完成购物

突破方法:在会话练习前,将食物先按可数和不可数进行分类,降低应用时的难度。情景模拟,多加练习,及时查漏补缺。

3、读的难点:(1)多音节词的读音

(2)掌握语音语调

突破方法:讲解单词时,按音节进行划分,渗透读音规则。引导学生跟读对话,培养语感。

4、写的难点:(1)单词的拼写

(2)句型的把握

突破方法:引导学生按照单词读音进行拼写,通过连词成句的方式熟悉句型

五、

教学过程设计(注:括号内的内容为设计意图) (一)师生问候(拉近师生距离)

(二)热身操(动感十足的flash动画使学生在消除紧张感的同时,复习数字1-10的表达,为学习新课做准备)

(三)情景引入。Jenny 将邀请师生去野餐,需要我们去购买一些食品。(让学生融入到情景中,激发他们的学习兴趣)

(四)让学生回忆日常购物的场景(引起他们对相关英语表达的思考)

(五)师生讨论购物需要哪些准备。之后,教师将课前打印好的纸币展示给学生,并让他们和自己一起统计钱的数量。(将商品价格与数字相联,在数钱的同时复习数字1-20的表达,为接下来用钱来购物做准备)

(六)教师借给每组20元打印的纸币,并说明学生可通过自己的努力,挣得更多的钱,买到更多自己想要的食品。(增强学生的学习动力,引导学生树立正确的价值观)

(七)教师假装接到了Jenny打来的电话,并将电话中提到的如下事情告诉学生:1、李明和Jenny已经买了一些食物

2、同去参加野餐的师生不能超过十人

3、Jenny录制了一段购物的录音,希望能帮上忙

(1和3的设计目的是引出接下来的听力内容,进而学习课文的第一部分;2的设计目的是培养学生的竞争意识,激发学生的学习动力。)

(八)播放两遍课文中第一部分图1和图2对应的录音,了解李明是如何购物的。

1、在播放第一遍录音前,提出一些问题,让学生带着问题听录音,寻找问题的答案(让学生从总体上把握课文内容,培养边听边思考的习惯)

2、播放第二遍录音时,学生需听录音填空(在文中关键和易错的位置设空,考查学生的听力理解和单词拼写。)

(九)教师讲解如下语言点:

1、用来询问商品价格的句型How much for one …? 强调one后需接可数名词单数。学生举例,补全句子。(了解学生对可数名词和不可数名词的掌握情况) 2、让学生思考本课标题How Much Is It? 的意思。教师进行相应讲解。

3、为什么用How much…

提问某物的价格?它与How many…

的区别是什么?(指出与已学知识的联系和差别,便于学生记忆和掌握)

4、表示决定购买数量的句型

I’ll take+(商品数量)

,指出I’ll=I will,强调take的使用。

5、讲解表示商品价格时需注意的地方,如:两元=two yuan, 两美元=two dollars

6、复习表示感谢的交际用语。

---Thanks.

---You’re welcome.

7、在My friends like donuts.一句中,注意主谓一致。

(十)再次播放一遍课文中第一部分图1和图2对应的录音,学生跟读录音。(让学生巩固刚刚学到的知识,熟悉英语的语音和语调)

(十一)

教师展示课本中第一部分的图3和图4,并告诉学生这两幅图是Jenny 在购物时的场景。让学生发挥想象,可借助刚刚学过的知识描述这两幅图。(拓展学生思维,激发学习兴趣,应用已学知识)

(十二)

听图3和图4这部分的录音,让学生找出和自己描述的异同。之后,完成连词成句的练习。(让学生积极主动地去听,熟悉句型)

(十三)

讲解How much is a …?这一句型,让学生比较其与How much for one…?的异同。

(十四)

情景导入:如果你是李明的话,能找到面包圈老板,完成购物吗?轻松一下,欣赏歌曲

Do you know the Donut Man? (让学生放松的同时,复习有关食物的表达) (十五)

带领学生来到超市采购食品。用ppt. 逐一展示课本中第二部分食物的图片。学生说出这些图片上食品的英文名称和拼写(名称说对奖励1元,拼写说对奖励2元,全说对并带领全班同学正确拼读该单词的奖励4元。期间,组员间可相互帮助。此环节可调动学生的学习兴趣,帮助其树立自信心,培养团队意识)

(十六)

从想买牛奶入手,让学生思考如何询问不可数的食品的价格。教师讲解表示方法。(引导学生积极主动地思考,强调易错点)

(十七)

通过组间竞赛的形式,引导学生将图片中的食品按照可数和不可数分为两类。(培养团队合作意识,为接下来的替换练习做准备)

(十八)

教师继续介绍情景:Danny想要通过自己的努力多赚些钱,多带些好吃的去野餐,于是他决定去商店打工。咱们看看他是如何卖货的,顾客又是怎样买东西的。播放课文第二部分的录音。(使学生继续在情景中学习新知识,锻炼学生听力,复习What would you like?

I’d like …

句型,为接下来的会话练习做准备。)

(十九)

情景叙述:商店准备再雇佣一名售货员,要求他(她)能熟知商品价格。学生以组为单位,根据教师口述的商品价目表完成手中的表

格。(让学生再次熟悉商品的名称和价格表述方法,锻炼学生听力,培养团队意识)

(二十)

学生每三人一组,由一名学生充当售货员,其余两名学生作为顾客。顾客利用赚到的钱,借助已学知识购买所需食品。售货员根据刚才的听力结果说出商品价格。如果说对,即可赚得一元钱。(检验学生对新授知识的掌握情况)

(二十一)

根据每组购买的商品种类和数量决出冠军。获胜的一组可以和教师一起去参加Jenny的野餐。

(二十二)

布置作业:1、搜集至少两种快餐食品的图片和英文名称

2、两人一组编对话,练习购买商品的方法。(巩固已学知识,拓展学生视野)

(二十三)

师生告别

六、

教学评价设计

结合学生的课堂表现和作业完成情况,从以下三个方面对学生进行评价。它们分别是师生评价,生生评价和自我评价。评价分五个方面,它们分别是听、说、读、写和做。“听”主要从反应速度和正确率的角度考查;“说”从发音、连贯程度和正确性方面考查;“读”从声音大小、连贯程度和准确性上考查;“写”主要看正确率和规范程度;“做”从积极思考、讨论交流、乐于合作、富有创意方面进行评价。每个方面满分为4颗星。教师和学生根据实际情况评价。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-06 16:40:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 828
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32240

来自:学校:唐山市路南区胜利路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Lesson 22 How Much Is It?ppt课件课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。