资料摘要
教学目标:1.在模拟购物的活动中,经历学习元、角、分简单计算的过程。2.会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。3.感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。重难点分析:教学重点:人民币的换算和计算。教学难点:自主购买并能计算准确。教学准备:各种标有标价的学习用品、生活用品、
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:元、角、分的简单计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 95
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-30 17:05:00
- 来源学校
- 学校:南宫市大高村小学
元、角、分的简单计算教学内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:元、角、分的简单计算教学内容
正文
教学目标:
1.在模拟购物的活动中,经历学习元、角、分简单计算的过程。
2.会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。
3.感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。
重难点分析:
教学重点:人民币的换算和计算。
教学难点:自主购买并能计算准确。
教学准备:各种标有标价的学习用品、生活用品、玩具实物、食品图片、兔博士、大头蛙、蓝灵鼠头饰。
一、创设情境师:今天是明明的生日,爸爸想送给他一些文具。于是,他们来到了一家文具店。师:同学们,你们看到了什么……
二、自主探究与小组合作师:同学们观察得真仔细。爸爸让明明从这么多的文具中,任意选出两样作为他的生日礼物。同学们,如果你是明明,你会选哪两样呢?请同学们先选一选,选好后和你的同桌互相说一说,最后算一算你所选的两样东西要付多少钱?(一)同桌互相交流。(二)全班反馈。师:大家都选好了吗?谁愿意来说说,你选了哪两样的文具,需要付多少钱呢?
并能说说你是怎样算的吗?教师注意鼓励评价:你真棒!其他同学也能和他说的一样好吗?谁还愿意说一说?那你又是怎样算的?让孩子们多说,尤其要关注到后进生。
三、质疑答疑师:通过同学们的回答,老师发现大家已经学会了与人民币有关的计算。现在,老师也想买一些文具,可是我只有1元钱。请你给老师一些建议,帮老师选一选, 1元钱在文具店里,可以买到什么呢?同学们选好后,先和你的同桌说一说。同桌互相交流。全班反馈。师:谁愿意第一个告诉老师你的建议?
四、专项训练:小小快餐店师:同学们,在快餐店里,你看到了什么?生:有面包……生:我看到有两个小朋友在购买快餐,其中一个小朋友买了12元的快餐。师:你怎么知道的?师:原来,你是从阿姨的话中获得的信息。那么,如果阿姨没说话,你能知道这份快餐多少元吗?生:能。因为这个小朋友买了1个汉堡包、1份薯条和1瓶饮料.1个汉堡包是6元,1份薯条是4元,1瓶饮料是2元,只要把它们相加,就知道是多少钱了。师:说得不错。那么,你能算算吗?生:6+4+2=12(元)。师:XX
同学运用自己学到的数学知识,很好地解决了快餐问题。接着老师就要请大家用餐了,不过我知道,每个小朋友喜欢吃的东西都不一样。所以,请同学们自己也配一份快餐。请注意配的时候,可不能暴饮暴食。配好后,让你的同桌帮你算一算这份快餐要付多少元?
五、综合训练(一)练一练第1题。1.让学生独立完成。2.全班反馈。(二)练一练第2题。先呈现玩具超市的情境,让学生仔细观察,交流自己发现的情况。然后进行模拟购物的活动,说一说自己买什么物品,付出多
少钱,应找回多少。
六、小结谈收获师:同学们,今天我们的行程可真丰富,我们一起去了文具店、快餐店和小商品市场。在这些地方,当我们发现数学问题时,同学们都能很好的解答,老师很高兴,看来大家都成了生活中的有心人。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 17:05:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 95
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1215
来自:学校:南宫市大高村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:元、角、分的简单计算教学内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《元、角、分的简单计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。