资料摘要
正比例 第1课时 教学目标1. 通过观察、比较、判断、归纳等方法,帮助学生理解正比例的意义,掌握成正比例的图象特点。2. 培养学生用事物相互联系和发展变化的观点来分析问题,使学生能够根据正比例的意义判断两种量是不是成正比例。3.用yk x(一定)表示变量之间的关系,初步渗透函数思想。教学重点难点重
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:成正比例的量
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 69
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-29 18:09:00
- 来源学校
- 学校:信丰县小江镇中心小学
成正比例的量教案和学案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:成正比例的量教案和学案内容
正文
正比例 第1课时
教学目标
1. 通过观察、比较、判断、归纳等方法,帮助学生理解正比例的意义,掌握成正比例的图象特点。
2. 培养学生用事物相互联系和发展变化的观点来分析问题,使学生能够根据正比例的意义判断两种量是不是成正比例。
3.
用
yk x(一定)表示变量之间的关系,初步渗透函数思想。
教学重点难点
重点:理解正比例的意义。
难点:引导学生通过观察思考,发现两种相关联的量的比值一定,概括出成正比例的量的概念。
教学准备 投影仪 PPT课件 教学过程 一、复习导入 1.复习引入。
用投影仪逐一出示下面的题目,让学生回答。 ①已知路程和时间,怎样求速度?
路程板书:=速度。
时间
②已知总价和数量,怎样求单价?
总价板书:=单价。
数量
③已知工作总量和工作时间,怎样求工作效率?
工作总量板书:=工作效率。
工作时间
商店里有两种包装的铅笔,一种是5支一包的,售价为2元一种是8支一包的,售价为4元。哪种铅笔更便宜?
学生独立完成后师提问:你们是怎样比较的?
预设
生:我先求出每种袜子的单价,再进行比较。
师:你是根据哪个数量关系式进行计算的?
预设
生:因为总价=单价×数量,所以单价=总价÷数量。
师:如果单价不变,商品的总价和数量的变化有什么规律呢?这节课,我们就来研究正比例。(板书:正比例)
设计意图:通过解决问题,使学生重温单价、数量与总价之间的数量关系,唤起学生已有的知识经验,为接下来的学习奠定基础。
⊙探究新知
二、新课讲授
1.出示教材例1的情境图与表格。
文具店有一种彩带,销售的数量与总价的关系如下表。
数量/m 总价/元
1
3.5
2
7
3
10.5
4
14
5
17.5
6
21
7
24.5
8 28……
(1)结合情境图,观察表中的数据,认识两种相关联的量。
师出示自学提示:表中有哪两种量?总价是怎样随着数量的变化而变化的?
学生自学并在组内交流。
全班交流。
预设
生1:表中有两种量:数量和总价。
生2:数量增加,总价增加;数量减少,总价减少。
生3:数量扩大到原来的几倍,总价也随着扩大到原来的几倍;数量缩小到原来的几分之几,总价也随着缩小到原来的几分之几。
(2)认识相关联的量。
明确:像这样,一种量变化,另一种量也随着变化,这两种量叫做相关联的量。2.计算表中的数据,理解正比例的意义。
(1)计算相应的总价与数量的比值,看看有什么规律。
学生计算后汇报。
预设
生1:===…=3.5,比值相等。
生2:每一组数据的比值一定。
(2)说一说,每一组数据的比值表示什么?(彩带的单价,也就是彩带的单价是一个固定的数)
(3)请学生用公式把彩带的总价、数量、单价之间的关系表示出来。 预设
生:=单价(一定)。
3.归纳概括正比例关系。
①组织学生分小组讨论,上面两个例子有什么共同规律?
②教师引导学生归纳总结:都是两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着变化;如果这两种量中相对应的两个数的比值也就是商一定,这两种量就叫做成正比例的量,它们的关系就叫做成正比例关系。
学生说一说是怎么理解正比例关系的。 要求学生把握三个条件: 第一:两种相关联的量。
第二:它们的变化方向相同,其中一个量增加,另一个量也增加;一个量减少,另一个量也减少。
第三:相对应的两个量的比值一定。 4.用字母表示正比例的关系。
教师:如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示它们的比值(一定),
比例关系可以用这样的式子表示:
y
k (一定) x
5.认识正比例图象。
(课件出示例1的表格及正比例图象) (1)观察表格和图象,你发现了什么? 预设
生1:我发现纵轴表示彩带的总价,横轴表示彩带的数量。 生2:横轴1小格表示1 m的彩带;纵轴1小格表示3.5元。 生3:每一个数量都对应着一个总价。
生4:每一个数量和相应的总价组成的一组数在图象上都体现为一个点,这些点连起来是一条直线。
生5:正比例图象是一条直线。 ……
(2)把数对(10,35)和(12,42)所在的点描出来,再和上面的图象连起来并延长,你还能发现什么?
(生操作后发表自己的见解) 预设
生1:这两个点与上面的图象仍然能够连成一条直线。 生2:无论怎样延长,得到的都是直线。
(3)从正比例图象中,你知道了什么? 预设
生1:可以由一个量的值直接找到对应的另一个量的值。
生2:可以直观地看到成正比例的量的变化情况。 (4)利用正比例图象解决问题。
①不计算,根据图象判断,如果买9 m彩带,总价是多少?49元能买多少米彩带? 预设
生1:买9 m彩带的总价是24.5元。因为从图象上看,9 m对应的总价是24.5元。
生2:从图象上可以看出7元能买2 m彩带,总价扩大到原来的7倍,是49元,那么数量也随着扩大到原来的7倍,是14 m,所以49元能买14 m彩带。
6.教师:想一想,生活中还有哪些成正比例的量?
学生举例说明并说出理由如:长方形的宽一定,面积和长成正比例;每袋牛奶质量一定,牛奶袋数和总质量成正比例;衣服的单价一定,购买衣服的数量和应付钱数成正比例。地砖的面积一定,教室地板面积和地砖块数成正比例; 三、巩固提高
1长沙造纸厂的生产情况如下表,根据表回答问题
答案:
(1)表中有时间和生产量两种量。它们是相关联的量
7014012... 比值相等 (2)
(3)这个比值的意义是每天生产的吨数
(4)成正比例。理由:生产量和时间是两种相关联的量。
①时间增加,生产量也增加,时间减少,生产量也随着减少;②生产量和时间的比值(每天生产的吨数)一定。
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获? 五、课后作业
完成练习册中本课时的练习。
板书设计 正比例
路程
=速度(一定)
事件
总价
=单价(一定)
数量
工作总量
=工作效率(一定)
工作时间y
k (一定) x
成正比例的量的三条件: 第一:两种相关联的量。
第二:其中一个量增加,另一个量也增加;一个量减少,另一个量也减少。 第三:相对应的两个量的比值一定。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-29 18:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 69
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5159
来自:学校:信丰县小江镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:成正比例的量教案和学案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《成正比例的量》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。