资料摘要
《用比例解决问题》导学设计六年级数学高秋英教学内容:教材61页例5,62页的做一做。教材分析、课标要求:用比例解决问题是人教版教材六年级下册第三单元“比例”中一个重要的学习内容,是学生解决问题思路的拓宽。这一内容是在教学过比例的意义和性质,成正、反比例的量的基础上进行教学的,主要学习用比例知识来解答
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 58
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-04 08:06:00
- 来源学校
- 学校:雄县第二小学
用比例解决问题板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题板书设计
正文
《用比例解决问题》导学设计
六年级数学高秋英
教学内容:
教材61页例5,62页的做一做。
教材分析、课标要求:
用比例解决问题是人教版教材六年级下册第三单元“比例”中一个重要的学习内容,是学生解决问题思路的拓宽。
这一内容是在教学过比例的意义和性质,成正、反比例的量的基础上进行教学的,主要学习用比例知识来解答含正、反比例的问题,从而加深对正、反比例意义的理解,也为中学的数学、物理、化学等学科中应用比例知识解决一些问题做准备。
学情分析:
学生在学习这部分知识之前,已经认识了正比例的意义和反比例的意义,会判断生活中含有正、反比例意义的数量关系,也在前几年的学习中,已接触过这种情况的问题,只是用归一法来解答,没有上升到一般规律。所以,在教学上要十分重视从旧知识引申出新知识,为了加强知识之间的联系,先让学生用以前学过的方法解答,然后教学用比例的知识解答:要判断题目中两种相关联的量成什么比例关系,以及列出比例式所需的相等关系,然后再设未知数,列出等式(方程)解答。
教学目标:
1.能正确判断应用题中涉及的量成什么比例关系。
2.能利用正比例的意义正确解决实际问题。
教学重点难点:
重点:认识正比例实际问题的特点。
难点:掌握用比例知识解答实际问题的解题思路。
教学方法及策略:自主学习,合作探究。
导学过程:
一、导入:
复习:
判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。
1.总价一定,单价和数量。
2.速度一定,路程和时间。
3.总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数。
师:同学们,对于生产、生活中的一些实际问题,可以应用比例的知识列一个等式。因此,我们以前学过的一些实际问题,还可以运用比例的知识来解答。这节课,我们就来学习用正比例的知识解决问题。
二、探究新知:活动一
1. 教学例5。
思考:
1.通过读题,你知道了哪些信息?
2.这两种相关联的量成什么比例关系?
3.根据你判断的比例关系列方程解决问题。
我们先看李奶奶遇到了什么问题?你能解答吗?试一试。(课件出示:教材第61页例5)
学生尝试用自己喜欢的方法解答;教师巡视了解情况。
你是怎样想的?怎样算的?说一说。
预设:知道张大妈家上个月用水8吨水费28元,李奶奶家上个月用水10吨,要求李奶奶家上个月的水费是多少钱,就必须知道李奶奶上个月用水的吨数和水的单价。从张大妈家上个月用水8吨水费28元中,可以算出水的单价是28÷8=3.5(元),然后就能计算出李奶奶家上个月的水费是3.5×10=35(元)。
这道题还可以用比例知识解答。首先我们要知道题里涉及到哪些数量,什么数量是一定的?
预设:题中涉及到用水的吨数和水费(水的总价),虽然没有出现水的单价,但是我们知道水的单价是一定的。
预设:它们的数量关系式是水的总价÷吨数=水的单价(一定),所以应该用正比例关系解答。
学生尝试用比例知识解答;教师巡视了解情况,指导个别有困难的学生。
组织学生交流,要明确:因为每吨水的价钱是一定,所以水费和用水的吨数成
正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
预设:
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
28:8 = x:10
8x = 28×10
x = 35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
设计意图:学生解答时是根据比例的意义来列等式的,学生可以巩固和加深对简易方程的认识。在教学上要十分重视从旧知识中引出新知识,因为在这个过程中,蕴涵抽象概括的方法。
活动二
用比例解决问题
4.王大爷家上个月的水费是42元,王大爷家上个月用了多少吨水?
想一想,用比例知识解决问题该怎样想呢?(独立完成,组内交流)
预设:
用比例知识解决问题的关键是找到不变的量。
只要这两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。
解:设王大爷家上个月用x吨水。
28:8 =42 :x
28x =8×42
x =12
答:王大爷家上个月用12吨水。
设计意图:学生一般都不喜欢用比例方法,而喜欢用算术方法解答问题。把学生从传统的算术方法中释放出来是教学的关键。因为习惯很难改变,一种新的思维方法需要时间去接受,所以对于用比例来解决问题必须在以后的课堂中经常提到。改变他们传统的思维习惯,也是为了和初中学习的新知识接上轨道。
三、巩固练习:做一做。
四、总结:
在本节课的学习中,你有哪些收获?
板书设计:
用比例解决问题
用比例知识解决问题的关键:是找到不变的量。
(比值一定,就可以用正比例关系解答) 解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
28:8 = x:10
8x = 28×10
x = 35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-04 08:06:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 58
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:雄县第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。