单价、数量、总价的数量关系名师教学设计1

未知
2018-05-03 13:33:00
671
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

单价、数量、总价的数量关系名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…名师教学设计1

正文

单价、数量、总价

教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。

2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。

3、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。

教学重点:知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。

教学难点:运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。

教学过程:

一、情景导入:

师:同学们,大家好!我是蕲春县第二实验小学的数学老师,我姓许,大家叫我许老师!来!我们打个招呼好吗?老师先说:“见到同学们真高兴!”大家说:“……”

“同学们真可爱!”

大家说:“……”(恰当鼓励,调节气氛)

今天,我们一起学习生活中的的数学。数学王国里有无穷的奥秘,有些奥秘就藏在我们生活中,请看大屏幕!

二、探究新知:

(一)研学“单价、数量、总价”

1、导入单价、数量、总价概念

①(大屏幕出示):这是小芳在超市购物时的小票,这张购物小票你能

看懂吗?从这里得到哪些数学信息?

百佳超市

单号:63-09960 机号:时间:2015-9-12

20:29 工号:

商品名称

单价

数量

金额

矿泉水

2元

4瓶

8元

蛋糕

8元

5盒

40元

鱿鱼丝

10元

4包

40元

巧克力

6元

2盒

12元

购买件数:14

应付总额:100元

付款金额:100元

找零:0元

②学生交流

学生看购物小票交流(引导学生有序看,有序说。如,小芳买了4瓶矿泉水,每瓶2元,一共用了8元)

2、理解“单价、数量、总价”概念

(1)理解“单价”

①大家能够读懂购物小票,真聪明!不过,这张小票里有三个重要的词语:单价、数量、金额,这三个词在数学里叫做数学概念。谁能说说“单价是什么意思?”

(单价就是每件或单个商品的价格

矿泉水的单价是2元,表示一瓶矿泉水的价钱是2元。

蛋糕的单价是8元,表示一盒蛋糕的价钱是8元。

鱿鱼丝的单价是(

),表示每包鱿鱼丝是()元。

巧克力单价是(

),表示一盒巧克力是()元。

②说一说生活中的“单价”

师:现在我们老一个大比拼,看谁说的又快又好。老师先说:“一个本子是3元,本子的单价是3元。”学生接着说…(至少5个学生说) ③巩固“单价”

【出示课件:判断单价】

(2)理解“数量”“总价”

①哪“数量”是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的数量是(),小芳买蛋糕的数量是(

),小芳鱿鱼丝的数量是(

),小芳巧克力的数量是(),

谁能说说,“数量”表示什么意思?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量

)。

②“总价”又是指什么呢?引导看购物小票,小芳矿泉水的总价是(),表示4瓶矿泉水的一共价钱;小芳买蛋糕的总价是(),小芳鱿鱼丝的总价是(

),小芳巧克力的总价是()。

谁能说说,“总价”表示什么意思?(买商品的总金额或总价钱)。

3、梳理小结:同学们真会学习!现在,谁能看屏幕,把“单价、数量、总价”表示什么意思连起来说一说。

(屏幕出示)看屏幕,说一说“单价、数量、总价”各是多少?

单价为10元的网球,李老师买8个这样的网球,一共花了80元;

单价为4元的手帕,小红买5块这样的手帕,一共花了20元;

单价为8元的袜子,买3双这样的袜子,一共花了24元。

(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系

1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。请看大屏幕,这是课本52页的内容,大家认真读一读,想一想,算一算,看谁能够接解决下面4个问题。

(大屏幕展示课本内容及问题)

(1)、说一说单价和数量各是多少?

(2)、

你知道篮球的总价是怎么算的吗?列出算式:(

)。

(3)、我们再来看看鱼的总价是怎么算的?列出算式:(

)。

(4)、根据上面两道算式,你发现“单价、数量、总价”之间有什么关系?

2、小组讨论(3分钟),学生交流汇报。

3、梳理小结:用(

)〇(

)=总价。这样一个算式叫做数量关系式。

(三)、扩展学习

1、(问题引领):小芳的购物小票保存得很好,小华也有一张购物小票,可是他不小心将购物小票弄脏了,好多地方看不见,我们大家一起来帮帮他

【(1)购物小票不清楚的地方,谁能你能算出来吗?你是怎样算的?

(2)仔细想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“鱿鱼丝和巧克力”要求的是什么?你发现“单价、数量、总价”之间又有什么关系?看谁

能像这样(指板书单价×数量

= 总价)用不同的数量关系表示吗?(请两名学生上台板书)】

(1)矿泉水不清楚的地方你是怎么算的?

(2)蛋糕和薯片不清楚两个数你是怎么算的?

列式计算:

(3)鱿鱼丝和巧克力不清楚两个数你是怎样算的?

列式计算:

(4)、

认真观察(2)题中的计算你有什么发现?()。

请用一个数量关系式来表示:

)〇(

)=()

(5)、认真看看(3)题的计算你又得出了什么结论?()。

你用一个数量关系式表示:

)〇(

)=(

2、梳理小结:你来看一看这三个数量关系式,①单价X数量

= 总价,②总价

÷ 数量

=单价

③总价

÷ 单价

= 数量。

师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。请看

三、巩固练习

1、超市购物大比拼:

课件出示:商品的单价,如何求买几个商品的总价;或给出总价问能购买几个?

2、师:在刚才的超市购物中同学们把单价数量总价的关系运用得非常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。

不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?

1、每套校服120元,买5套要用多少元?

题目已知(

)和(

),求(

)数量关系式(

2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?

题目已知(

)和(

),求(

)数量关系式(

3、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?

题目已知(

)和(

),求(

)数量关系式(

四、拓展延伸

师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己编一编这类数学问题吗?

说说根据已知的两个条件可以提出什么问题?

1、

每支自动铅笔3元,老师买了36支。--------------- --------

(一共应付多少钱?)

2、10本书共花费了200元。-------------------------------------(每本书多少元?)

3、学校花420元买字典,每本字典6元---------------------(买了多

少本字典?)

五、总结、评价:今天的学习,我学会了什么?

师:看来大家的收获不小,希望大家继续努力,在生活中用数学的眼光多观察,用数学的思维多思考。

板书:

单价

数量

总价

①单价X数量

= 总价,

②总价

÷ 数量

=单价

③总价

÷ 单价

= 数量。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-03 13:33:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 671
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:散水头镇散水头小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载