资料摘要
四年级数学《第一单元 B》试卷讲评教学设计\ 东光县实验小学张红阁教学内容:试卷中的典型错题以及针对性的拓展练习。教学目标: 1、通过讲评,进一步巩固相关知识点。2、分析试卷中的典型错题,寻找错误原因。3、通过讲评,进一步巩固相关知识点;对典型错误的剖析、矫正、帮助学生掌握正确的思考方法和解题策略。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:1.四则运算(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 64
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-21 20:00:00
- 来源学校
- 学校:东光县实验小学
1.四则运算(通用)ppt课件教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1.四则运算(通用)ppt课件教学实录
正文
四年级数学《第一单元 B》试卷讲评教学设计\ 东光县实验小学张红阁
教学内容:试卷中的典型错题以及针对性的拓展练习。
教学目标: 1、通过讲评,进一步巩固相关知识点。
2、分析试卷中的典型错题,寻找错误原因。
3、通过讲评,进一步巩固相关知识点;对典型错误的剖析、矫正、帮助学生掌握正确的思考方法和解题策略。
4、培养学生认真、严谨的答卷习惯。
教学重点:查找试卷中存在的问题,寻找自身错误的原因和不足。
教学难点:分析学生错误的原因,提高学生解决问题的能力。
教学方法:自主探究、小组讨论。
教学过程:
一、整体回顾测试情况分析:
1.班级平均分:88.68分最高分:100分
优秀率:78% 及格率:95%
2.存在的问题:
(1)答题不规范。
(2)运算不过关。
(3)考虑不全面。
(4)概念不清晰。
(5)审题不严谨。
二、回顾本单元的知识点:
我们进行了第一单元 B 的测试,我们班的整体情况是这样的:大部分同学完成的较好,只有个别同学还需要再接再厉。我们先来回顾一下这单元学的知识。
三、自查自改 :
1、(1)首先由自己先订正一下错题,看看哪几道题是自己会做却失分的,并批 注出错误的原因。
(2)学生自己先订正一下试卷上的错题 , 如果遇到不会或模棱两可的知识,可利用课本或小组讨论解决。
2、教师巡视,及时了解学生的改正情况,适当点拨指导。
3、学生以小组为单位,讨论验证自己的改正情况,通过合作讨论解决知识性的 错误。
四、典型试题讲解:
1、 填空中的问题:
试题 (4):小红第二季度共交水费138元,小红第二季度平均每月交( )元。
(1)典型错误:对每一个季度包括几个月不清楚。
(2) 剖析:知识点掌握的不牢固。
(3) 正确解法:138÷3=46(元)
试题(6)和第五大题:
(1) 典型错误:根据算式列综合算式掌握不好,乱列。
(2) 剖析:等量代换思想掌握的不好。
(3) 正确解法;160+880=1040 230×62=14260
1040×20=20800 14260÷31=460
综合算式:(160+880)×20=20800 550+460=1010
综合算式:550+230×62÷31=1010
(4)相应练习
综合算式: 综合算式:
2、选择题中的错误:
试题(2): a÷b=c……d,则下列算式正确的是()
A .b×c-d=a B.(a+d)÷b=c C.(a-d)÷b=c D.(c+d)×b=a
(1)典型错误:学生错误失分较多不会灵活运用所学的知识点。
(2)剖析:对被除数、除数、商和余数的关系不清楚。
(3)正确选项:C
(4)补充练习。
3 、计算题的错误:
(1)口算大部分同学都能得满分。
(2)脱式计算中多数同学对脱式计算的计算顺序掌握不牢固,尤其有中括号和小括号的计算,出错率很高,属于计算不细心。
4、应用题中的错误:
(1)试题3:商店运来3箱梨和180个苹果,每箱梨12个,问运来苹果的个数是梨的几倍?
这道题大部分同学有错误。正确的算式是180÷(12×3),多数学生是列综合算式错误,把小括号丢掉,但计算过程是按照有小括号的计算顺序计算的。属于不仔细现象。
(3)试题5:某博物馆门票有两种价格方案。
方案(一)成人每人30元,学生每人21元。
方案(二)10人团体票150元。
现在有54名学生,6名老师打算去参观这个博物馆,怎样购票合算?
正确解答:方案(一):30×6+21×54 方案(二)150×【(54+6)÷10】
=180+1134 =150×【60÷10】
=1314(元) =150×6
=900(元)
1314﹥900
答:方案(二)合算,购6张团体票共花900元。
本题出错原因:不认真审题,理解不清题意,对150元的理解有错误。还有的计算不细心。
五、巩固小结:
1、回顾本节课主要内容。
2、复习时要注重反思,不断总结,提炼方法。
六、布置补偿性作业。
七、板书设计:
第一单元(B)讲评
(一)正确解法;160+880=1040 230×62=14260
1040×20=20800 14260÷31=460
综合算式;(160+880)×20=20800 550+460=1010
综合算式:550+230×62÷31=1010 (二)某博物馆门票有两种价格方案。
方案(一)成人每人30元,学生每人21元。
方案(二)10人团体票150元。
现在有54名学生,6名老师打算去参观这个博物馆,怎样购票合算?
方案(一):30×6+21×54 方案(二)150×【(54+6)÷10】
=180+1134 =150×【60÷10】
=1314(元) =150×6
=900(元)
1314﹥900
答:方案(二)合算,购6张团体票共花900元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-21 20:00:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 64
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4958
来自:学校:东光县实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:1.四则运算(通用)ppt课件教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《1.四则运算(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。