3、三位数乘两位数和常见数量关系练习教案及板书设计
3、三位数乘两位数和常见数量关系练习教案及板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3、三位数乘两位�…教案及板书设计
正文
3.《三位数乘两位数》练习教学设计
定远县炉桥镇第一小学
严金梅
1:计算方法
知识点一:三位数乘两位数的估算和笔算方法
三位数乘两位数的估算方法:可把三位数看成整百数、整十数或几百几十数,把两位数看成整十数。估算是,所得结果是近似数,要用“≈”连接。
三位数乘两位数的笔算方法:先用两位数的个位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次乘得的积加起来。(算出结果后,可以用计算器检验。)
知识点二:因数末尾或中间有0的乘法的计算方法:
因数末尾有0的乘法的简便算法:先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个列竖式计算式,要注意书写格式,将末尾的0都放在一边,前面的数的数位对齐。
当第一个因数中间有0时,用第二个因数每一位上的数依次去乘第一个因数每一位上的数,0也要乘。与0相乘后,再加上进上来的数,写在相应的数位上。
计算并检验:
323×6=
758×138=
417×35=
280×70=
403×24=
36×109=
54×309=
380×50=
239×36=
18×325=
432×52=
47×205=
328×90=
503×40=
905×55=
860×70=
例1:李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,
火车1小时行145千米。该城市到北京用多少千
米?
1、丽江服装店计划进上衣45件,裤子40条。
上衣208元/件,裤子130元/件。(1)购进这些
上衣需要多少钱?(2)购进这些裤子需要多少例2:兴业林场去年栽松树406棵,栽杨树的棵钱?
树比松树的19倍还多27棵。兴业林场栽杨树多
少棵?
2、1公顷森林每天大约可以减少水土流失量19吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?
3、一辆汽车每小时行驶165千米,从甲地到乙地共行驶11小时。甲、乙两地相距多少千米?
4、明明每分钟约打120个字,在10:00—10:25之内,他大约能打多少个字?
5、一个长方形花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?
6、修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?
7、刘老师要买145个同一种类型的鼠标,第一种:33元/个;第二种:54元/个;第三种:42元/个;她带了6000元钱,可以买哪一种?还剩下多少钱?
8、王师傅加工一批零件用了12个小时,如果提高技术后每小时加工的零件数是原来的2倍,那么王师傅加工同样一批零件可比原来少用多少小时?
9、一块长方形地,长28米,面积252平方米,长增加到56米,宽不变,扩建后的面积是多少?
10、长16米,宽5米的长方形面积是多少?如果长不变,宽扩大为原来的3倍,长方形的面积又是多少?
11、一个没有拧紧的水龙头每天要白白流掉14升水,照这样计算,一年(按365天计算)要浪费掉多少升水?
12、凤凰酒店一天需要280千克面粉,酒店后勤部运回4吨面粉,能用15天吗?
13、为保护环境,春雷小学四年级的同学共回收废电池168节,其他五个年级回收废电池的总数比四年级的17倍少25节。全校六个年级的同学共回收废电池多少节?
14、一个电影院共有812个座位。票价每张15元,这场的票都卖完了, 这场电影的收入是多少
元?
三位数乘两位数2:积的变化规律与常见的数量关系
知识点一:积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几。
1、根据每组第一道算式的结果,直接写出后面算式的得数。
(1)4×13=52
(2)24×300=7200
(3)480×5=2400
(4)8×4=
(5)7000×5=
(6)24×15=360
4×130=
24×3=
48×5=
8×40=
700×5=
24×30=
4×1300=
24×3=
480×5=
8×400=
70×5=
48×30=
40×13=
12×30=
240×5=
8×4000=
7×5=
24×45=
72×15= 2、一辆大货车从甲地到乙地要行驶8小时,一辆小轿车的速度是大货车的2倍,小轿车从甲地到乙地需要几个小时?
知识点二:单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价每件商品的价钱叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
文具种类
一副三角板
一个足球
衣服羽毛球拍
一支钢笔
单 价
12元/副
23元/个
15元/副
13元/支
卖出数量
158副
113个
126副
236支
总 价
知识点三:速度×时间=路程
路程÷时间=速度
路程÷速度=时间一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几个小时(或几分钟等),叫做时间。
知识点四:火车过桥问题:当火车过桥(或隧道)时,所行的路程=桥长(或隧道长)+车身长,
所用时间=〔桥长(或隧道长)+车身长〕÷速度
1、一列火车以没分钟600米的速度通过一座长2800米的大桥,如果火车的全长200米,从车头上桥到最后一节车厢离开大桥,一共需要多少分钟?
2、一列火车通过180米长的桥用时40秒,以同样的速度,穿过300米长的隧道用时48秒。求这列火车的速度和火车的长度。
3、不解答,只说出下列各题已知的是什么,要求的是什么,再解答。
(1)一袋手撕面包12元,买6袋要用多少钱?
(2)红红骑自行车每小时行14千米,行70千米要用几小时?
(3)蜻蜓每秒飞行4千米,20秒能飞行多少千米?
(4)李老师买了6个同样的书包,花了400元,每个书包多少元?
4、甲乙两成相距570千米,一辆轿车从甲城驶向乙城,去时用了6小时u,返回时少用了1小时,这辆小轿车去时的速度是多少?返回时呢?
5、把下面的问题补充完整,再解答。
(1)每箱牛奶68元,妈妈买了4箱。___________________________?
(2)鸵鸟每小时跑72千米,
________________________________?
6、一辆汽车以60千米/时的速度行驶8小时,一共行驶了多少千米?
7、已知汽车走平路的速度是70千米/时,走上坡路的速度是50千米/时。某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了4小时平路,下午走了3小时上坡路,终于到达目的地。目的地离家有多远?
8、小丽一家在双休日骑自行车到森林公园去玩。去时的速度是16千米/时,共行了3小时,返回时因逆风骑行,速度比去时每小时慢了4千米,返回时用了几小时?
9、某一款手机每部售价858元,本周共卖出这款手机62部,一共收入多少元?
10、小明上学时步行,回家是跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?
11、学校体育器材室要购进篮球和足球个12个,篮球138元/个,足球120元/个,一共要花多少钱?
12、王红“每天”上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。“有一天”她先步行5分钟后,就跑步去学校,到达学校时比平时早了6分钟。已知她步行每分钟走60米,她家离学校多少米?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-04 10:40:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 98
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2412
来自:学校:定远县炉桥第一小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载