资料摘要
教案首页课题常见的数量关系主备人张惠教学课时1 授课时间学生已初步认识了速度、时间、路程,单价、数量、总价等数量关学情分析学习基础系,只是没有系统地用公式表示它们的关系。学习困难理解和掌握常见的数量关系可能是学生本课学习的困难之处预测常见数量关系是人们对客观世界中纷繁复杂的数量关系的概括和总结,教材
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 44
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-24 16:34:00
- 来源学校
- 学校:太原市杏花岭区锦绣苑小学校
2、常见的数量关系优质课一等奖
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系优质课一等奖
正文
教
案
首
页
课题
常见的数量关系
主备人
张惠
教学
课时
1 授课
时间
学生已初步认识了速度、时间、路程,单价、数量、总价等数量关学
情
分
析
学习基础
系,只是没有系统地用公式表示它们的关系。
学习困难
理解和掌握常见的数量关系可能是学生本课学习的困难之处
预测
常见数量关系是人们对客观世界中纷繁复杂的数量关系的概括和总结,教
材
分
析
具有高度的抽象性和普遍适用性。学生在之前的学习中已经积累了丰富的数量关系,在整数四则运算教学的结束阶段安排常见数量关系的学习内容,引导学生对已经掌握的数量关系进行抽象与概括,进而从更抽象的层面上去理解所学知识,既是培养学生分析和解决问题能力、提高数学思维水平的需要,也是学生进一步学习和生活的需要。
课
标
要
求
在具体情境中,了解常见的数量关系:总价=单价×数量、路程=速度×时间,并能解决简单的实际问题。
1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,教
学
目
标
并能运用数量关系解决实际问题。
2.初步发展学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。
3.进一步了解社会生活中与数学相关的信息,感受现时生活中蕴含着大量的与数量有关的问题;能主动参与数量关系的分析与概括活动,培养有据思考、说理严密的品质。
教
学
重
点
理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。
教
学
难
点
教具 运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。
学具
课件
准备
板
书
设
计
常见的数量关系
总价=单价×数量
路程=速度×时间
单价=总价÷数量
速度=路程÷时间
数量=总价÷单价
时间=路程÷速度
教学得失细节陈述
得:1,创新教材,思路新颖;2,课堂气氛活跃,吸引了绝大部分学生的注意力;3,教学任务顺利完成,重点突出。
失:1,板书没有突出重点;2,教师说的多,组织学生讨论时间短,没有让学生自己得出本课重点
教
学
反
思
对课堂教学没有把握好,课堂问题设计欠缺,没有充分发挥学生在归因
课堂教学中的主体作用。分析
1,充分备课,设计好课堂流程,设计含金量高的课堂问题;
改进
2,让学生充分讨论,或以小组,或以同桌,学生自己总结出重点内措施
容。
教
案
续
页
目标达成
一、故事引入
教学流程
补充修改
时间分配
1.课件出示上海迪士尼图片,吸引学生的注意力。
设计问题:我们今天来一次神奇之旅,在这次的旅行当中,我们会学到一些与数学有关的知识。现在就让我们出发吧。
2.导入新课。
这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题)
二、交流共享
(一)教学速度、时间和路程的关系。
1.课件出示教材第28页例题3情境图。
(1)
提问:我们要从太原去上海怎么去?
(2)追问:我们和上海的小导游李冬约好一起去,李冬怎么去的?
(学生:骑自行车去或者走路去)
(3)引导学生读图,收集情境图中的信息。
2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。
(1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?
(2)交流速度的写法和读法。
先让学生自己阅读教材,再进行交流。
(3)认识时间和路程。
提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?(指名说说对时间和路程的理解。)
3.探究速度、路程和时间的数量关系。
(1)课件出示下表:
教
案
续
页
目标达成
教学流程
学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的汇报情况进行板书:
路程=速度×时间
(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间呢?
师生交流后板书:时间=路程÷速度
速度=路程÷时间
4.
小结。
(二)教学单价、数量和总价的关系。
1.课件出示迪士尼购物情境图。
提问:我们去了迪士尼,需要购物,那么我们买几个冰淇淋降降暑,再买几个小礼物吧。
学生观察情境图,收集情境中的信息:米奇冰淇淋每支5元,钥匙圈每串16元;要买48支冰淇淋和5串钥匙圈。
2.理解“单价”“数量”和“总价”。
(1)提问:什么是单价?什么是数量?什么是总价?
(2)追问:每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
(3)介绍单价的读法和写法。
(4)认识总价。
引导思考:根据题目中购买钢笔的情况,我们可以求什么呢?
指出:“4支钢笔一共多少钱”指的就是4支钢笔的总价。
补充修改
时间分配
教
案
续
页
目标达成
教学流程
3.理解单价、数量和总价的数量关系。
补充修改
时间分配
(1)课件出示下表:
冰淇淋
钥匙圈
单
价
()元/支
()元/串
数
量
(
)支
(
)串
总
价
(
)元
(
)元
让学生先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。教师巡视,发现错误及时纠正。
(2)交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?
教师结合学生的汇报情况进行板书:
总价=单价×数量
(3)思考:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢?
师生交流后板书:数量=总价÷单价
单价=总价÷数量
5.
师生共同小结。
三、反馈完善
1.完成教材第29页“练一练”第1~3题。
第1题:练习单价和速度的写法。第2题:运用例题3的数量关系解决求路程的问题。第3题:运用例题2的数量关系解决求总价的问题。
学生独立完成并集体订正。
2.完成教材第30~31页“练习五”第8、9题。
第8题:已知路程和时间求速度的问题。
第9题:已知总价和数量求单价的问题。
四、反思总结:通过本课的学习,你有什么收获?
还有哪些疑问?
课堂
练习
设计
当堂达标
反馈
达标检测题目
题号
1.
抽测人数
达标人数
百分比
归因分析
预估时间
5分钟
完成时间
必
做
作业
设计
预估时间
10分钟
从西村到东村两地相距2400米,张叔叔从西村出发去东村,每分钟行60米。
选
(1)出发10分钟后,他大约在什么位置?(用△做
在图中做标记)
(2)张叔叔8:10出发,走完一半路程时是什么时间?
完成时间
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 16:34:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 44
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:太原市杏花岭区锦绣苑小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系优质课一等奖是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。