资料摘要
《总价、单价和数量》教学设计一、学习目标知识与技能:1、知道总价、单价和数量的含义。2、理解总价、单价和数量之间的数量关系,能利用数量关系,解决实际问题。3、掌握“单价×数量=总价”,经历单价、数量和总价三个量之间数量关系的推导过程,理解单价和数量的另外两个数量关系式。情感与态度:体验数学在生活中的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 134
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 15:49:00
- 来源学校
- 学校:石家庄市和平西路小学
单价、数量、总价的数量关系教学设计和教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…教学设计和教学实录
正文
《总价、单价和数量》教学设计
一、学习目标
知识与技能:
1、知道总价、单价和数量的含义。
2、理解总价、单价和数量之间的数量关系,能利用数量关系,解决实际问题。
3、掌握“单价×数量=总价”,经历单价、数量和总价三个量之间数量关系的推导过程,理解单价和数量的另外两个数量关系式。
情感与态度:
体验数学在生活中的应用,感受数学和生活的联系。渗透思想品德教育,让学生懂得索要购物发票有利于维护自己合法权益。
过程与方法:通过小组合作探究的过程,体会三者之间的数量关系,体会数学在生活中的作用。
二、教学重点
发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。
结合购物发票和已有经验,理解单价、数量、总价的意义,并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式。
三、教学难点
1、理解单价、数量、总价三个量之间的相互关系
2、理解数量关系式的推导过程。
自己举例说明并总结出总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
四、教学过程
(一)、谈话导入
1、导入单价、数量和总价的概念
(1)说出表格内容
师:同学们,我们都经常去超市和商店购物,这个周末老师也去超市购物了,我们一起来看看老师都买了哪些东西吧?(课件出示购物小票)从这张小票里,你能得到哪些数学信息?请同学们思考,思考完毕的同学请举手示意老师。(思考
理解单价、数量、总价的含义)
师:已经有很多同学举起手来,同学们都是善于观察的孩子,选学生作答。
生1:一瓶矿泉水2元
生2:买了5块蛋糕一共花了40元
生3:一盒巧克力6元,买3盒一共18元。
……
(学生回答时,有些同学能够说出表格中的部分内容,如单价、数量或总价这其中一个量,但可能不够完整(如生1,生2的说法),教师对学生答案给予肯定的同时要引导学生完整、有序地说出小票内容。如:老师买了4瓶矿泉水,每瓶2元,一共花了8元)。
通过对生1、生2这种答案的引导,慢慢让后续学生能够说出生3的说法。每当一个商品完整叙述出来,再找一个同学重复说一遍。
(说小票内容环节:2min)
(2)引出单价、数量、总价定义
师:同学们都能读懂小票内容,语言简洁明了,真不错!小票中除了有数据,还有三个很重要的词语,分别是单价、数量、金额(和学生一起说出这三个量)。那么大家能根据小票里的数据说说什么是单价、数量、金额吗?学生思考30秒①先说单价含义。(2min)
师:那现在我们就先来说说什么是单价吧?师引导学生看第一列数据。
师引导,生齐答:矿泉水单价是2元,表示一瓶矿泉水2元
蛋糕单价是8元,表示一块面包是8元
巧克力单价是6元,表示一块巧克力是6元
师生总结:单价就是一件商品的价格。
②再说数量含义(2min)
看第二列数据依次说,有了单价的叙述过程,此处可指定学生依次说,根据情况找学生重复叙述。
师生总结:数量就是买的件数
③最后说金额(2min)
过程同上
师生总结:金额就是一共花了多少钱,教师直接告诉学生金额也叫总价。
师总结评价:同学们对单价、数量和总价的含义理解地很快,真棒。(同时PPT 出示单价、数量和总价的定义。)
二、小组合作、探求新知(10min)
师总结:现在同学们都清楚地知道了什么是单价、数量和总价,那么这三个数量之间有什么关系呢?育才小学购买了一批课桌椅和书柜,这是购买这些物品的发票。(课件出示:教材当中的发票图片)
师:发票是我们的质保凭证,买完东西我们不要忘了要发票,商品出现质量问题时我们可以用发票维护我们的权益。下面就通过这张发票中的数据,来探索一下单价、数量和总价的关系吧。
师:出示小组合作要求:请同学们根据发票中的数据,思考讨论并完成表格。
问题:1、已知单价和数量,怎样求总价?
2、已知总价和数量,怎样求单价?
3、已知总价和单价,怎样求数量?
单价、数量和总价的关系
师:下面哪组同学请一名代表来汇报一下你们的结果呢?投影出学生填表结果并评价。让学生说说填表的思路。学生汇报完毕,教师最终总结并板书三个数量关系式。
师:同学们通过小组合作探究发现了这三个量的关系,非常了不起,下面我们就来运用今天所学的知识解决几个问题吧。
三、巩固练习
1、一件商品的价格叫(),618元可以买3台豆浆机,618元和3台分别是()和()。
A 总价B 单价C 数量
2、(1)学校买了32本《童话故事》,一共花了896元。一本《童话故事》多少钱?
题目已知()和( ),求()。
数量关系式()
(2)妈妈从超市买回12支牙膏,每支牙膏16元,这些牙膏一共要花多少元?题目已知()和( ),求()。
数量关系式()
(3)玩具商店购进一批玩具小汽车,每台71元,共花了568元,这批小汽车一共有多少台?
题目已知()和( ),求()。
数量关系式()
3、课后练习第1题填表
要求:本上列出竖式说出数量关系式
4、课后练习第2题(要求只列式,不计算,说出数量关系式)
5、课后练习第3题(要求只列式,不计算,说出数量关系式)
6相信同学们对这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,自己编一编这类数学问题?
根据已知条件,你能把下面的题目补充完整吗?(要求:补充题目,列式不计算,说出数量关系式)
(1)学校买来25个足球,每个足球65元,?
(2)水果店运来45千克苹果,一共花了270元,?
(3)你能运用今天所学知识,编一道题吗?
。
7、教材第4题
四、课堂小结
同学们,通过今天的学习我们知道了什么是单价、数量和总价。还知道了他们之间的关系,(此处让学生再次齐读板书的三个数量关系式),希望同学可以将今天所学的知识,广泛地应用到生活中去。用我们所学的数学知识帮助我们解决生活问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 15:49:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 134
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:石家庄市和平西路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系教学设计和教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。