资料摘要
数量关系教学目标1、让学生了解相关的数学语言、术语,即单价,数量,总价的含义。2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。3、使学生初步掌握运用数量关系解决生活的实际问题。教学重点了解“单价、数量、总价”三者之间的关系。教学难点
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 79
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-01 10:09:00
- 来源学校
- 学校:巨鹿县堤村乡小王路小学
单价、数量、总价的数量关系优质课教案整理
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…优质课教案整理
正文
数量关系
教学目标
1、让学生了解相关的数学语言、术语,即单价,数量,总价的含义。
2、初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3、使学生初步掌握运用数量关系解决生活的实际问题。
教学重点
了解“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点
运用“单价、数量、总价”三者之间的关系,解决一些简单的实际生活中的问题。
教学准备:PPT课件
教学过程
一、谈话导入
师:同学们,生活中你们有没有买过东西?都买过什么?比方说,在买苹的时候,你会对售货员说什么?最关注的是什么?(每斤多少钱?我要买多少?一共要付多少钱?)那么这节课我们就来探索这三者之间的关系。(板书:数量关系)
二、探究新知
1、教学例题
(1)出示例题,学生读题。
学生口答算式和得数,教师板书。
(2)教学单价、数量和总价的含义。
提问:这两道题都是说的哪一方面的事?这两道题的条件有什么共同的特点?都是求什么的问题?
预设:课桌每套108元,书柜每个215元。每一件商品的价钱是单价(板书:单价),
桌椅共买62套和书柜共买14个。这样买了多少是数量(板书:数量),桌椅共花6696元和书柜共花了3010元。一共用的钱数是总价(板书:总价)。
(3)概括单价、数量和总价的数量关系。
谁来说一说,这两道题里桌椅和书柜的单价、数量和总价分别是多少,求出了什么,是怎样求的?这两题在计算方法上有什么共同的特点?
从上面的两题里,你发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?(板书:单价×数量=总价)
2、要求学生举例说明什么是单价、数量和总价。
三、巩固练习
1、填空
樱桃每千克20元,思瑶的妈妈买了3千克,一共花了多少钱?
这道题是已知()和(),求()的问题,数量关系式是()。
2、判断
(1)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。
(2)贤栋买了4个排球,一共用去92元,每个排球多少元?是已知总价和单价,求数量的问题。
(3)每双袜子3元,(),应付多少元?缺少的条件是购买袜子的总价。
3、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
(2)每套校服120元,买5套要用多少钱?
5、下面各题已知什么,要求什么,怎样列式?列式的依据是什么?
(1)每支钢笔售价8元。高昕用240元可以买多少支?
(2)一盒钢笔装10支,浩楠用240元钱刚好买了一盒。每支钢笔多少钱?
(3)每支钢笔售价24元,宇新买了10支。他一共要付多少钱?
6、解决问题
(1)王老师买了124支钢笔,每支13元。王老师一共花了多少钱?
(2)李老师为学生购买书包,每个书包40元。买206个书包需要多少钱?
(3)商店上午卖出15台电视机,下午卖出同样的电视机21台,每台电视机1700元。一共收款多少钱?
四、总结
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
五、板书
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-01 10:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 79
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:巨鹿县堤村乡小王路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系优质课教案整理是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。