资料摘要

解决问题名山区实验小学戴锦秀教学内容:小学数学西师大版五年级上册64页解决问题例1(修改)、66页课堂活动1及练习十四相关练习。教学目标:1、结合实际情况经历用“进一法”和“去尾法”取商的近似值的过程。2、掌握用不同的方法取商的近似值,体会取近似值的现实意义。3、在主动探究中感受数学与生活的密切联系

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:商的近似值
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
231
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 15:26:00
来源学校
学校:雅安市名山区实验小学

商的近似值名师教学设计2

未知
2018-04-25 15:26:00
231
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

商的近似值名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:商的近似值名师教学设计2

正文

解决问题

名山区实验小学戴锦秀

教学内容:

小学数学西师大版五年级上册64页解决问题例1(修改)、66页课堂活动1及练习十四相关练习。

教学目标:

1、结合实际情况经历用“进一法”和“去尾法”取商的近似值的过程。

2、掌握用不同的方法取商的近似值,体会取近似值的现实意义。

3、在主动探究中感受数学与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣,体验成功的喜悦。

教学重点:能根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。

教学难点:通过采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值,感受这些方法的现实意义。

主要教法:演示法、讲解法、比较法、激趣法

主要学法:主动探究法、讨论交流法、练习法

教具准备:多媒体课件玻璃杯若干

教学内容:

一、引发——买菜

周末我到超市购物,我买了2.1千克蔬菜,每千克6.42元。

●我用计算器算计算得到是12.482元,

●蔬菜上面的标价是12.48元。

●营业员收的是12.5元。

哪位同学能帮我解释这是为什么? 12.482元≈12.48元

板书:四舍五入法 12.482元≈12.5元

用四舍五入法保留近似数,这是我们前面学过的知识,看来大家掌握得不错。那生活中是不是所有的计算结果都要用四舍五入法来取近似值呢,下面就让我们一起走进生活,进一步去了解生活中的近似数,解决一些常见的问题。

板书:解决问题

二、展开——瓶装香油·套装童服

(一)教学“进一法”

师:现在小强的妈妈王阿姨在倒香油的时候遇到了困难,你们能帮她解决吗?出示例1.

1、了解信息,列出算式:

小强的妈妈要将1.1千克的香油分装到一些杯子里,每个杯子最多只能装0.25千克。需要几个杯子?

师:全班一起读一下这个题目。

师:题目告诉了我们哪些数学信息?“最多只能装0.25千克”是什么意思?

师:王阿姨要我们帮她解决什么问题?

师:怎样列式?会计算吗?

2、根据情况,相机追问

学生自己计算。可能会出现四种情况,巡视中找到四种情况的练习纸,有意按序请学生板书在黑板上并阐述自己的想法,再组织全班学生讨论、交流,教师相机追问。

采访学生甲:1.1÷0.25=4.4(个)你这个结果4.4是怎么得来的?

采访学生乙:1.1÷0.25≈ 4(个)你这个4是准确数吗?你为什么要保留整数呢?那你是用什么法取的近似值呢?

采访学生丙:1.1÷0.4 ≈ 5(个)你为什么用5来表示这个近似值呢?

采访学生丁:1.7÷0.4 = 4(个)……0.1(千克)4+1=5(个)你这个4和这个0.1表示什么意思呢?为什么4还要再加1呢?

同学们,你们还有不同的想法吗?分别了解几种做法的大概人数。哦,那到底哪种做法是正确的呢?下面我们通过实验来证明。

演示倒香油的过程,边演示边说明四种方法的对错的理由,得出:第三种和第四种结果都是对的

思考:哪一种更为简洁?为什么第三种要简洁一点?

板书:1.1÷0.4 ≈ 5(个))

3、揭示“进一法”。

现在我们再来看看这个准确数4.4,十分位上是几?可是根据装油的实际需要,虽然是4,我们都向整数部分怎么了?(进一了),也就是说,遇到这种实际情况时,不管十分位是几,就算是小于5都要怎么样?(向整数部分进一),这就是我们今天新学的一种取近似值的方法,叫:进一法。(板书:进一法) 4、运用新知,及时巩固

刚才,同学们帮王阿姨解决了一个难题,王阿姨非常感谢大家。下面要帮王叔叔解决问题了。

(出示P64例1)谁能说说这个题目告诉了我们什么信息?要求什么问题?

学生自行列式,问:除数是几位数?数字比较大,我们可以借用什么工具计算?(提醒数字较大,可以用计算器计算),教师巡视,完后让学生汇报,并说理由。你取近似值的方法是?(进一法)

4、联系生活,举出实例

你知道生活中还有哪些地方要用到这种进一法吗?

师:同学们凭借自己的智慧帮王叔叔解决了难题。下面让我们走进服装店,去看看那儿有什么难题需要我们解决呢?

(二)教学“去尾法”

出示P66课堂活动第1题。(抽生读题)

1、你觉得应该用什么方法解决这个问题?列出算式58.4÷1.6

2、学生独立计算,师巡视检查,看看出现几种不同的处理结果。

3、议一议:你对计算结果是怎样处理的?

小组讨论,汇报交流:

准确结果是36.5,而衣服是一套一套的,不能用小数表示。因此要保留整数。由于实际要求的是必须1.6米才能做一套服装,而剩下的米数做不够一套,不符合实际要求,只能舍去)

4、揭示“去尾法”

他说的到底对不对呢?请看屏幕:演示做好36套以后剩下的布不够再做一套了,不管剩下多少,都只有舍去了。就是说,十分位上不管是几,就算超出

了5也要怎样?(舍去)像这种求近似值的方法也是一种新的方法,叫去尾法。(板书:去尾法)

那既然这样,如果我们遇到问题,只要知道了用进一法或去尾法保留整数的话,在计算的时候就只需要除到哪一位就可以了?(个位)对,这样如果我们遇到除不尽的情况,就没有必要一直除下去了。

5、及时巩固:

一根绳子长64米,将它剪成每1.8米一根的跳绳,一共可以剪多少根跳绳?

自己计算,想想怎样处理计算结果。抽生汇报。

6、议一议:生活中还有哪些地方用到去尾法取近似值?

三、深化——获取策略

师归纳:现在我们来看看我们今天处理的几个问题,计算结果都都是小数,题目中都没有明确提出取近似值的要求,生活中遇到这些类似的问题,我们应该(指着算式)然后根据实际需要选择取近似值的方法。

(板书:先计算根据实际需要选择)

四、练习——闯关·巩固

第一关:巧判断(进一法男生起立,去尾法女生起立,如果都不是男生女生都不起立)

(1)国庆节五一班15名同学去蒙顶山游玩,每2名同学坐一辆缆车,需要多少辆缆车?

(2)夏明用彩纸折叠纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?

(3)苹果20元3千克,每千克苹果多少元呢?

第二关:解答题(错误最少的组为第一)

P66第2、3题做在课堂本上,展示评定。

五、拓展——看算式·说原型

20÷3=6.666……≈7

20÷3=6.666……≈6

六、全课总结

1、通过这节课的学习,你对近似数有什么新的认识?

2、你在这节课还有哪些收获?

板书设计:

解决问题

先计算

四舍五入法 12.482元≈12.48(元)

根元≈12.5(元)

据

实进一法 2.5÷0.4 ≈ 7(个)

际

需

要

去尾法 58.4÷1.6≈36(套)

选择

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 15:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 231
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3978

来自:学校:雅安市名山区实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:商的近似值名师教学设计2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《商的近似值》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。