资料摘要

解决问题解决问题与估算。(教材第43~46页)1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。重点:掌握连加的计算方法。难点:能结合实际情况确定解决问题的策略。课件。师:今天老师带领大家去商

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
69
下载次数
0
更新时间
2018-04-14 08:22:00
来源学校
学校:伊滨区李村镇老井小学

解决问题优秀教案案例

未知
2018-04-14 08:22:00
69
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教案案例

正文

解决问题

解决问题与估算。(教材第43~46页)

1.结合具体情境,经历探索连加运算的计算方法的过程。

2.掌握连加运算的计算方法,并能正确计算。

3.在解决简单问题的过程中,学会估算,体会数学与生活的密切联系。

重点:掌握连加的计算方法。

难点:能结合实际情况确定解决问题的策略。

课件。

师:今天老师带领大家去商场逛一逛,用我们所学的知识来解决生活中的实际问题,看谁掌握得最好,能灵活运用。

【设计意图:通过简短的谈话,明确学习目的,调动学生参与的积极主动性】

师:瞧,我们遇见朋友了,小红的爸爸、妈妈在买什么?(课件出示:教材第43页例4销售清单)

生:他们买了空调扇、学习机和护眼灯。

师:从这张单子上你还知道了什么?

生:知道了这三种商品的单价,空调扇的价格是558元;学习机的价格是225元;护眼灯的价格是166元。

师:你能帮小红的爸爸算一算应准备多少钱吗?对此你有什么想法?

生:要准备多少钱,不需要像收银员那样精确的计算,估一估就可以了。

师:那该怎样估算呢?说说你的想法。

生:我们可以把558元看作560元;把225元看作230元;把166元看作170元,这样一共需要准备560+230+170=960(元)。也就是说小红的爸爸准备960元就够用了。

师:好好想一想,同样是买东西需要的钱数,为什么选择的方法不一样呢?跟小组同学一起讨论、交流。

学生进行小组内讨论交流;教师巡视了解情况。

组织学生交流汇报,明确解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的策略。

师:那么收银员应收多少钱呢?自己试一试。

学生尝试独立解答;教师巡视了解情况。

组织学生交流算法:

可以先把空调扇和学习机的价格相加558+225=783(元),再加护眼灯的价钱783+166=949(元),竖式是

【设计意图:让学生经历知识的建构、形成过程,掌握连加运算的技能。通过生活中的实际问题,使学生了解解决问题时要灵活选择解决问题的策略,体会数学与生活的联系】

师:经过今天的学习你有什么感受呢?

学生自由交流。

师:请你在生活中发现并提出一些数学问题,并选择合适的计算策略解决它们。

【设计意图:引导学生总结收获的同时,进一步感受数学与生活的密切联系,激发学生学习好数学的动力】

A类

用竖式计算。

162+234+123

718+120+89

456+307+247 (考查知识点:三位数连加;能力要求:能正确计算三位数连加)

B类

购物满300元可以获得奖品。

(1)买一本、一件和一个能获奖吗?

(2)买一件和一个能获奖吗?

(3)你还想买些什么?大约需要多少钱?

(考查知识点:万以内的加法;能力要求:灵活运用所学知识解决实际问题)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-14 08:22:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 69
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:伊滨区李村镇老井小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教案案例是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。